Это: Командир дивизии Газа генерал-майор Моше Tамир.
Он должен был получить звание генерал лейтенанта и повышение по службе, однако он был разжалован в полковники и осужден на три месяца заключения условно.
Причиной крушения карьеры генерала стало нарушение им моральных норм - командир дивизии "Газа" позволил своему 14-летнему сыну, не имеющему водительских прав, управлять армейским мотовездеходом ATV. Сын генерала, находящийся за рулем, попал в ДТП, врезавшись в частный автомобиль.
Причины ДТП стали известны после того, как выяснилось, что мотовездеход нуждается в ремонте, и генерал был вынужден рассказать о происшедшем. Расследование происшествия вели следователи ЦАХАЛа. После того, как они закончили свою работу, военный прокурор и начальник Генштаба определили дальнейшую судьбу генерала Тамира. Oн вышел в отставку
Еще немного о генералитете.
В Израиле считается, что высшее военное руководство обязано обладать высоким интеллектом и широким кругозором, и университетское образование только способствует обретению этих качеств, столь редких у военных в других странах.
Военные историки О. Грановский попробовали подсчитать число генералов, исходя из командных должностей, занимаемыми ими. По его подсчетам выходит, что в армии, военно-воздушных силах и военно-морском флоте проходят службу порядка 100 генералов. Много это или мало?
При полной мобилизации численность ЦАХАЛа/армия/ достигает 700 тысяч военнослужащих, т. е. на каждого генерала приходится порядка 7 тысяч солдат и офицеров.
Если сравнить эту ситуацию, например, с Российской армией, то там на 1 010 000 военнослужащих приходится около 1200 генералов.
В американской же армии, на 1 371 000 военнослужащих приходится 879 генералов.
При этом на одного генерала Российской армии приходится 701 военнослужащий, на одного генерала американской армии - 1204, на каждого израильского генерала приходится порядка 7 тысяч солдат и офицеров.
Так что по критерию относительного количества генералов в вооружённых силах, израильский генералитет является наиболее эффективным среди армий мира.
Общество
Фамилия израильского генерала,которого отправили в отставку за то,что его сын совершил на отцовской машине аварию
может нам министра обороны израиля поменять на нашего ???кто за?))) )
а то наши генералишки такое вытворяют и ничего-сходит с рук
Вот это армия!!
И еще одного генерала-друза отправили в отставку, за то, что он передал управление машиной жене и она совершила аварию, без жертв (повреждена машина)
Моше (Чико) Тамир.