Общество
За что любите Цоя?
С трех лет слушаю сказки о нашем герое Цое - так и не понял. За что его Боготворить? Обычный алконавт со средним вокалом) да и песни так себе))) ) Так за что?
ЦОЯ слушать надо сердцем.
А за что любят Леннона, Цветаеву, Есенина, Гоголя, Пушкина, Булгакова, Высоцкого?
ВИКТОР ЦОЙ-классика жанра.
20 (!) лет в этом году исполнится как нет его с нами!
20 лет, как его с нами нет. 20 чёрных скорбных лет.
Он живёт вечно, рождённый звездой по имени Солнце.
У него необыкновенно сильный, красивый голос. Его песни работают с подсознанием. Его гениальность в том, что он видел образы, т. к. он ещё и красиво рисовал-он как картину рисовал нашу жизнь. А мозг человека устроен так, что он лучше запоминает и воспринимает образы, а не слова, так устроены многие люди. Естественно у ЦОЯ-своя, особенная КАРТИНА МИРА. ОН ВИДИТ Мир и может ПЕРЕДАТЬ свои ощущения в песне, как бы рисуя и Мир и "рисуя" те отношения, которые можно проследить между людьми, между людьми и всем Миром. Его песни воспринять как стихи, их сложно отделить от музыки. Они тренируют дух, они как пульс, постоянны и применимы к любому отрезку времени. Это творческая единица, которая заставляет быть сильнее, подняться с колен и снова в бой. Каждый день война-с недостатками собственными, непониманием и противоречиями, складывающимися обстоятельствами, разными режимами, собственными слабостями и комплексами. У него много песен, где он призывает быть сильным. На войне в Афгане бойцы слушали его песни, пели их в строю, в частности "Группа крови".
а эта песня? ! неужели Вас не трогает?
"A279;Легенда"
В сети связок, в горле комом
Теснится крик,
Но настала пора, и тут уж кричи, не кричи.
Лишь потом кто-то долго не сможет забыть,
Как шатаясь, бойцы
Об траву вытирали мечи.
И как хлопало крыльями
Чёрное племя ворон,
Как смеялось небо,
А потом прикусило язык.
И дрожала рука
У того, кто остался жив,
И внезапно в вечность
Вдруг превратился миг.
И горел погребальным костром закат,
И волками смотрели звёзды из облаков,
Как раскинув руки, лежали ушедшие в ночь,
И как спали вповалку живые, не видя снов.
А жизнь только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть,
Эй, а кто будет петь, если все будут спать,
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать.
ВОТ К ЧЕМУ ПРИЗЫВАЛ ВИКТОР РОБЕРТОВИЧ ЦОЙ: "ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ СИЛЬНЫМ, ТЫ ДОЛЖЕН УМЕТЬ СКАЗАТЬ "ПРОЧЬ, РУКИ ПРОЧЬ ОТ МЕНЯ! "ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ СИЛЬНЫМ, ИНАЧЕ ЗАЧЕМ ТЕБЕ БЫТЬ?! " (с) "Мама, мы все сошли с ума! "
На пороге ветер заждался меня. На пороге осень, моя сестра! И я вернусь домой со щитом а может быть на щите. В серебре а может быть в нищете, но как можно скорей! (с) "Красно-жёлтые дни"
Являюсь фанатом этого человека уже 15 лет. ВИКТОР ЦОЙ для меня-это отдельное, это высшее. Все его песни пою на одном дыхании.
Вот например "Звезда".
Волчий вой да лай собак,
КРЕПКО ДО БОЛИ СЖАТЫЙ КУЛАК,
Птицей стучится в жилах кровь,
ВЕРА ДА НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!
Заголосуют тысячи рук,
И высок наш флаг.
Синее небо да солнца круг,
Все на месте, да что-то не так.
В НЕБЕ НАД НАМИ ГОРИТ ЗВЕЗДА,
НЕКОМУ КРОМЕ НЕЁ НАМ ПОМОЧЬ.
В темную, темную, темную
Ночь.
Ночь пришла, за ней гроза,
Грустный дождь, да ветер шутник.
РУКИ В КАРМАНЫ, ВНИЗ ГЛАЗА.
ДА ЗА ЗУБЫ ЯЗЫК.
Ох, заедает меня тоска,
Верная подруга моя.
ПЕЙ ДА ГУЛЯЙ, ПОЙ ДА ТАНЦУЙ,
Я С ТОБОЙ ПОКА!
У него каждая песня-шедевр!! !
О них, о каждой отдельно можно говорить часами.
A279;А "Печаль"? "Печаль" Цоя Вы слышали когда-нибудь?
На холодной земле
Стоит город большой,
Там горят фонари,
И машины гудят.
А над городом ночь,
А над ночью луна,
И сегодня луна
Каплей крови красна.
Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль,
Так откуда взялась печаль.
И вроде жив и здоров,
И вроде жить не тужить,
Так откуда взялась печаль.
А вокруг благодать,
Ни черта не видать,
А вокруг красота,
Не видать ни черта.
И все кричат "ура, "
И все бегут вперёд,
И над этим всем
Новый день встаёт.
Верю в ЦОЯ и люблю тех, кто с пониманием и уважением относится к творчеству лучшего, вечного, ЛЕГЕНДУ вне всякого времени, ВИКТОРА РОБЕРТОВИЧА ЦОЯ!!
ВИКТОР ЦОЙ-классика жанра.
а эта песня? ! неужели Вас не трогает?
"A279;Легенда"
В сети связок, в горле комом
Теснится крик,
Как шатаясь, бойцы
Об траву вытирали мечи.
И как хлопало крыльями
Чёрное племя ворон,
Как смеялось небо,
А потом прикусило язык.
И дрожала рука
У того, кто остался жив,
И внезапно в вечность
Вдруг превратился миг.
И горел погребальным костром закат,
И волками смотрели звёзды из облаков,
А жизнь только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть,
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать.
Вот например "Звезда".
Волчий вой да лай собак,
КРЕПКО ДО БОЛИ СЖАТЫЙ КУЛАК,
Птицей стучится в жилах кровь,
ВЕРА ДА НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!
Заголосуют тысячи рук,
И высок наш флаг.
Синее небо да солнца круг,
Все на месте, да что-то не так.
В НЕБЕ НАД НАМИ ГОРИТ ЗВЕЗДА,
НЕКОМУ КРОМЕ НЕЁ НАМ ПОМОЧЬ.
В темную, темную, темную
Ночь.
Ночь пришла, за ней гроза,
Грустный дождь, да ветер шутник.
РУКИ В КАРМАНЫ, ВНИЗ ГЛАЗА.
ДА ЗА ЗУБЫ ЯЗЫК.
Ох, заедает меня тоска,
Верная подруга моя.
ПЕЙ ДА ГУЛЯЙ, ПОЙ ДА ТАНЦУЙ,
Я С ТОБОЙ ПОКА!
У него каждая песня-шедевр!! !
На холодной земле
Стоит город большой,
Там горят фонари,
И машины гудят.
А над городом ночь,
А над ночью луна,
И сегодня луна
Каплей крови красна.
Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль,
Так откуда взялась печаль.
И вроде жив и здоров,
И вроде жить не тужить,
Так откуда взялась печаль.
А вокруг благодать,
Ни черта не видать,
А вокруг красота,
Не видать ни черта.
И все кричат "ура, "
И все бегут вперёд,
И над этим всем
Новый день встаёт.
Простота мелодий (без потери мелодичности) + почти народные тексты. Его понимает кто сам такой, покаление Пепси от него далеки. Цой не Пепси, Цой не коньяк, Цой не героин, Цой - портвейн 777.
Денис Ревенко
Отлично сказано!
В ТЕ ГОДЫ писать то и так, как писал он в своих песнях, мог только умный и смелый человек! Вот это я и ценю в Викторе Цое!
За дух романтического поиска, который есть в его лучших вещах...
За романтику моей молодости люблю.
для своего времени.. он был как бы первопроходцем в своем стиле
За музыку и тексты.
И я не сомневаюсь, что то что любите Вы, достойно всеобщей любви и всяческого поощрения....
Не знаю. Для нашего поколения он был героем. Не зря по всей России стены и заборы домов были исписаны после его смерти его именем. Все таки что то в нем и в его творчестве было много доброго и хорошего, что объединяет людей.
Любят не за что то, любят вопреки всему. А песни хорошие, и вокал специфичный узнаваемый, в отличии от " поющих трусов". У Битлз то же не было поставленных классических голосов, и музыкального образования, однако они так же имели "свое лицо", и любимы до сегодняшнего времени.
Цоя не люблю а Высотского люблю!
хотя бы за песню "перемен"....
Он действительно похож на последнего героя, а в песнях удивительная простота, может быть все дело в музыке, а точнее ритме - завораживает!
за его песни
лично мне ни он ни его песни НЕ нравятся
Очень талантливый и красивый человек, кот. был живой струей воздуха в свое время и выражал чаяния всей молодежи и всех остальных слоев общества" Перемен, перемен требуют наши сердца... ".
За его песни, за его музыку, за его существование. Цой жив в наших сердцах.
некрасиво Вы выражетесь! он олицетворял целую культуру эпохи 80х.! личноя его люблю за его песни! фанатизма в этом никакого нет. Его песни близки мне и приятны.
да есть в нем что-то необъяснимое.. . но все же Шевчук мне нравится больше)))
конечно за его замечательные песни....
во первых- Цой не алконавт. во вторых -его любят не за голос, а песни. просто это не ваша музыка. вокруг умерших кумиров всегда начинается мифотворчество. с фанатами не спорьте- бесполезно.
он в своем творчестве боролся с наркоманией. уважаю.
За творчество. "Любить творчество" и "боготворить" - вещи разные, не находите?
В чём-то правда есть, я его люблю, но тож не боготворю) Я думаю, что у него в песнях своеобразная образность, плюс романтика- погиб, вот и увлекаются.
песни у него может и незамысловатые, но за то каждый узнает в них себя
он мужик!
он взял не только песнями, которые, пришлись как никогда кстати в то время.. . его энергетика и особый дух притягивают.
не боготворю и не люблю. Бред. Обычный дядька, не смотря на то, "если был мудрым".
потому что он человек