Общество
А ну признавайтесь, каким вы запомнили СССР?
Школьная форма, белые бантики. Детвора играет в классики, резиночки, скакалочки, выбивного и т. д. , а не в контр-страйк. Хлеб 16 коп, действительно вкусные продукты из магазина - булочки по 3 коп. просто изумительные, никаких вам ГМО... Это - мое детство, мать на работе, я во дворе, ключ от квартиры на шее на резиночке ( у нас все дети так ходили - с ключами на шее) . В школьной библиотеке все нужные книги есть, покупать не надо, зато и тетрадей не купишь - сутки в очереди в детский мир стояли перед первым классом. Такой он был для меня - СССР, хотя я маоенькая была когда его не стало
Километровые очереди почти за всем и занудные собрания, на которые сгоняли принудительно.
Алексей Грудин
А кто тебя заставлял на них ходить?
Виталя Александрович
Очереди были в конце 70-х - 80-х годах. Раньше в магазинах было всё. А на собраниях зато можно было выспаться после рабочего дня, и никто не мешал.
БРАТСКИМ НАРОДОМ - дружелюбным друг к другу ,,но мечтающем о своей личной свободе...,
Алексей Чучвага
а ведь и раньше было..
свой своего под бок ..на темпленькое местечко...
У каждого своя жизнь была. А я вот накого натерпелась что и врагу не пожелаешь. Детские дома в тьмутаракани, беспризорность. и я всегда считала и считаю что каждый нормальный и здравомыслящий человек кроме колбасы, пионерской формы и прочего должен был понимать что было и не все так прекрасно. Колхозники которым не отдавали паспорта что бы они не сбежали, детдомовские дети, что там делалось то " Педагогическая поэма" цветочки. Над душой стояли парткомы, горкомы, обкомы, дружинники, домкомы и пр.
Доброжелательные лица, порядок на улицах, прием в пионеры, красные галстуки - счастье! Взрослые отпускали гулять не то, что в любой конец города одних - а и на речку и в лес! Ни про каких маньяков слыхом не слышали. Продукты натуральные, колбаса из мяса и все дешево. Сплошной позитив!
Николай Куличков
А в 60 годы мосгаз ходил ,я в это время жила у бабушки на метро Динамо,рубил всех подряд, Двери никому не открывали ,боялись -глазков между прочим не было , И озабоченные были ,у нас на Соколе ездил один такой на своем запорожце ,девчонок пугал 11 летних -из машины показывал свои принадлежности пока не поймали,
ссср в армию забрал, а россия так и не приняла ...
Тетки с большими прическами, увешаные тяжелым золотом, отсутствием детских площадок -1 качели на 10 домов, отсутствием игрушек для детей -кукол бумажных рисовали сами и платья к ним, Одинаковые школьники в детдомовских коричневых платьях и мальчики такие же в сереньких костюмах, Все ходили строем, аж бесило, Тетеньки в теплых панталонах по колено, по этому и секса не было, что к ним подобраться было трудно, Отсутствие элементарных средств личной гигиены, Не говорю уже о еде, Почему то все были счастливы, НУ, НУ ,
Таксофон на углу за 2 копейки (но можно и бесплатно, если ударить куда надо) . Газировка на улицах за 1копейку без сиропа, и за 3 коп. с сиропом. Газета Правда за 2 коп. Пакет молока в "треугольнике" за 16коп. Батон "нарезной" за 18коп. (были ещё за 13 и 16 коп, но по-хуже качеством) . Про колбасу не говою - все знают сколько стоила. Метро и автобус 5коп. , трамвай 3 коп. , троллейбус 4 коп. Водка... тоже все знают, сколько стоила. Пиво в пивбаре 20коп. за большую кружку. Электричество 2коп/кВт если электроплита.
У меня скоро символы закончатся всё перечислять...
Идия Афлятунова
надо же, какая память..
а что - только материальным запомнилось?
голодный и в очередях за дефицитом
Алексей Грудин
нищая и голодная дура! Работать надо было
Жутким по одним впечатлениям. Светлым по другим.
Жутко было иметь дело с чиновниками и начальством, номенклатурой.
Светлыми были люди в большинстве своем. И отношения между ними.
Ирина Сорокина
Сейчас с чиновниками ничуть не веселее иметь дело. Раньше чиновник деньги взял и дело выполнил, то сейчас и деньги возьмёт, и дело не сделает и вид при этом как будто ничего не произошло!
Алексей Грудин
Раньше хоть боялись чиновники... Сейчас по крышей Путина вся эта мразь оборзела окончательно
Без пидоров ебиноросов
Скушным и серым! маму помню за швейной машинкой постоянно, потому что то что продавалось носить невозможно, помню как в очереди за водкой по талонам стояли очень длинная, помню как на прилавках в огромном гастрономе были спички, морская капуста, березовый сок в 3-х литровых банках и крышки для консервации, помню как было обидно когда мне в Москве тапочки не продали потому что прописки нет, а еще помню как мои родители видеомагнитофон покупали семейный совет тихое шушуканье в кухне и эта страшная сумма 3000 рублей.
Идия Афлятунова
это точно.. сумма огромная..
Сильным уверенным надежным.
автоматы с газировкой за 1 и 3 копейки....
**его Девочка***
некоторые за хороший пинок без монетки наливали ...
Андрей Шкода
И стаканчики не промытые с туберкулезом и сифилисом ,Приходилось с собой таскать всегда стеклянную чашечку ,одноразовые вышли позже,
чем больше безобразий творится сейчас, тем лучше воспиминания. Такие ностальгические.
Весело было. Хотя и трепа бесталкового небыло.
Каждый год ездили на море... а сейчас - нет..
Идия Афлятунова
ну.. вообще-то не все ездили на море..
В СССР не было чувства рабства. А сейчас стирать трусики любой певички считается за счастье.
Идия Афлятунова
да ладно.. а почему тогда существовали эти "разговоры на кухне"?
хорошим, светлым, надёжным в завтрашнем дне.
Пустыми полками в магазинах, давка до драки за стиральным порошком и мылом, дефицитом обычных куриных яиц и сметаны.. одинаковой одеждой... пустыми квартирами, потому что все работали, безработных не было.
Ирина Сорокина
Это вы помните 80-е годы. А если взять 70-е или 60-е, то в магазинах было всё. Подобная картина началась с конца 70-х годов, когда цены на нефть стали падать а расходы на оборонку расти.
Я 75го года рождения - хорошо всё запомнил. Хорошо было.
Эх, читаю здесь положительные отзывы, и горько мне становится оттого, что я-то его не застала, этот СССР! Но, признаюсь, мне бы ОЧЕНЬ хотелось туда попасть, в старые добрые времена.
Тем что работу искать не надо .Пришол увидел и работаи .Вернуть бы те годы хотя на 5 лет .
Идия Афлятунова
да нет.. так просто было не устроиться.. знакомства нужны были..
херовым скучным серым убогим гавнищем
Иван Швалев
Те лет то сколько. ты еще родится то не успел когда СССР развалилось
Ежемесечный аванс и зарплата