Общество
Кто установил стандарт, что водка должна быть именно 40 градусов?
Только не Менделеев, он сам об этом еще ничего не знал)))
До появления в России спиртометров крепость водно-спиртовой смеси измерялась так называемым «отжигом» . Если из подожженного вина выгорала ровно половина, такое вино называлось полугаром. Полугар, крепость которого составляет около 38%, и служил базовой нормативной единицей. Впоследствии, когда крепость стала измеряться спиртометрами, министр финансов Российской империи И. Х. Рейтерн предложил округлить эту цифру до сорока. Причин было две: удобство подсчета объёмов произведенного вина и своего рода запас «на усушку и утечку» , с тем, чтобы потребитель в любом случае гарантированно получал привычные 38 «полугарных» градусов. Предложение было принято, и с 1866 г. сорок градусов стали нормой. Причем, следует заметить, что речь шла исключительно о нижнем пределе крепости, а вовсе не о строгом соответствии этой цифре.
Ольга Немкова
Спасибо... забыл за Wiki)
Опытным путём.... 45 много... 32 - мало. :-))
русский пытливый народ-установил оптимальный градус потому что водка была и покрепче-но видно слишком крепкая:)) тройная перцовая например
Ее изобрело русское правительство в то время, когда Менделееву было 9 лет от роду. В те времена акциз брали с градуса, его надо было измерять, а шкала измерений была не точной. Кроме того, оказывалось, что на пути от производителя к потребителям (розничная торговля) водка имело свойство снижать градусы. Тогда правительство издало указ, по которому водка должна была поступать к потребителю исключительно 40-градусной, минимум — 38-градусной. В противном случае участникам процесса грозила уголовная ответственность .
Ольга Немкова
Спасибо за ответ)
Менделеев проснулся в жаре, када это ему приснилось сразу же измерил температуру своего тела было 40
Способность в переваримости градуса желудочным соком..
Менделеев.
менделеев =); сама так решила