Была, но до вооружённых столкновений не доходило.
Обычно кулаками ограничивались.
Общество
В СССР действительно не было межнациональной розни?
Было чувство глубокого удовлетворения. А эта самая рознь протекала в завуалированной форме.
Секса, наркотиков, проституции, классового неравенства тоже не было.. . Была межнациональная рознь, конечно же.
Нет небыло если только в виде безобидных анекдотов и шуток.
Была (может быть, в основном, на бытовом уровне).. . Например, моя жена (армянка) в советские году жила в Тбилиси, и прекрасно помнит, как грузины не любили армян (обсчитывали в магазинах, косо смотрели вслед и отпускали не лицеприятные реплики, при случае могли и что похуже сделать).. .
Были и более серьезные столкновения на межэтнической почве, например, в Средней Азии и на Кавказе...
Наталья Денисова (Лучина)
da pust armiane sami sebe sprosat pachimu gruzini k nim tak atnosatsa
Конечно рознь была, сейчас просто произошло обострение дружбы народов...
также как и секса !
Как это не было? Всегда чуркам морды били за наглость, да и так просто, для профилактики...
не было
я училась в нацменской школе, им завышали отметки, т, к редко кто их них учился лучше русских, вобщем нам не разрешали их обзывать по национальности, и обижать, я всегда дружила только с русскими, ненависти не было, так посмеивались над ними иногда
Действительно, в СССР не было межнациональной розни, так как русским вообще было запрещено проявлять своё национальное самосознание и свои национальные интересы! (это же продолжается и сейчас! Примеры - суды над молодыми людьми, практически ещё детьми за любое проявление русского национального самосознания, запрет любых организаций, выражающих интересы русского народа) . Что же касается остальных, то все народы и национальности жили хорошо, но за счёт русских! ( кстати пытаются делать это и теперь - одни газовые соглашения чего стоят (а стоят они много! ) .
была.... как ни странно.. .
только как-то она была... внутринациональной.. .
парадокс.. .
вчерашние украинцы, выехавшие из села,
на русском с Огромнейшим акцентом)))) )
как могли измывались над украиноговорящими... .
смешно... нелепо... грустно.. и больно...
парадокс.. .
вчерашние украинцы, выехавшие из села,
на русском с Огромнейшим акцентом)))) )
как ни странно но не было
В 70-80-е годы Чечня была одним из самых спокойных мест в СССР а чеченцы-мирные лояльные граждане. Неоднократно бывал там в эти годы и работал с чеченцами.
Nasim Ortikov
Даже не верится, что чеченцы когда-то были мирными) Сейчас СМИ сформировало о них совем другое мнение, и и теперь все боятся(
только в нецивилизованных горных аулах. В городах люди другим занимались
Было всё , только не афишировалось.
Да как сказать.. .
Были и тогда чуреки
"Хохол без лычки... "
Драки на бытовом уровни
Но настоящей розни пожалуй не было
Были и тогда чуреки
"Хохол без лычки... "
Драки на бытовом уровни
Но настоящей розни пожалуй не было
Сталин сказал: "Сила СССР в дружбе народов".
С чего начали дерьмократы - с национализма. Русские - все с нас сосут, "младшенькие" - русские нас обсасывают.
И всё это по ТВ, радио, газетам и журналам, в выступлениях, на фоне умышленно создаваемого дефицита.
Мне пришлось до 90-го по работе объездить Прибалтику, Украину, Рашу и Кавказ. Ни разу не было конфликтов с местными, хотя в дорогу напутствовали смотреть в оба (вот, мол, кто-то рассказывал) . Ну как у Солжика - "рассказывали, ходили слухи, молва и т. п. , почему бы не поверить".
Еще и как была
Была. И очень сильная. Это из времен СССР прозвища: урюк, чурка, черный, хачик, грачи, черножопый и куча еще разных, в зависимости от региона. Вы считаете от огромной любви к друг другу придуманы эти прозвища? И это придумано славянами. Не обижайтесь, а примите как данность. Пресекалось очень сильно во времена СОЮЗА и ещё была налажена пропаганда, направленная на сглаживание этой розни. С развалом СССР начались конфликты и без участия славян: Карабах, Ош.. . Ну и конечно же получили развитие напряженноть в отношених межнациональных с разделеним республик.
Если чесно- БЕССОВЕСНО ВРУТ, просто она не столь открыто проявлялась.
Розни не было, была скрытая ненависть.
Не было потому что чурок и кавказцев приезжих мало очень было. А те что были не вые... сь. Те что вые..., получали кулаком и привет)
Ну почему была, но не таких масштабах, да и пресекалось это быстро. Да и не афишировали такие дела.
Да было все, только не в таких масштабах!
Примерно так же, как не было классового неравенства и секса. В газетах, по телевидению и радио, в кино - конечно же не было, на улицах было мало и подавлялось самым суровым образом.
межнациональной резни
На бытовом уровне конечно было, а так нет- политика партии. В газетах, по телеку, по радио- все братья
Хм. В советские годы я была на практике на Кавказе. И один наш так сказать сотрудник говорил "Всех вас будем резать" Его потом за это уволили. А вообще кавказцы чудесные люди. Просто они не любят нравственной нечистоплотности.
Нет не было!
Небыло, были те, кто тихо ненавидел.