Общество

Нужно ли молодому поколению гордится Сталиным,как это делали их дедушки и бабушки или помнить его только как тирана?

Ты можешь не гордиться ничем и никем. Только помни - если бы не Сталин, ты бы сейчас был в услужении у немецкого барона! И ничего бы тебе в жизни не светило иного... А дальше - Бог тебе судья...
Malen'kaya Pakost':*
Лучший ответ
Рустам Каримов Если бы не убдюдок Джугашвили, вскормивший и взлееявший Гитлера, то того Гитлера вообще никто бы не у знал.
Не думаю, что таким нужно гордиться.... Немцы Гитлером и не думают гордиться и правильно делают. А эти два упыря два сапога пара.
Рустам Каримов
Советский период был самым героическим и значимым в истории России. Сталин был во главе государства. Он не был тираном он был волкодавом.
Anatolii Plotnikov
Гордиться не надо. Надо помнить, что под его руководством мы выиграли войну. Надо уважать. надо помнить все хорошее и все плохое, что было
Вадим Чернухин
мои бабушки и дедушки не гордились Сталиным, хотя прямых претензий лично не имели.
Не говори за всех и тем более старшее поколение.
а кровавыми тиранами вообще стоит гордится?
Сомневаюсь я, что дедушки и бабушки так уж гордились Сталиным. Не надо забывать, что они были современниками XX съезда, осудившего культ личности.
Даниил Зырянов Да,не знаю как у всех но почему то сколько в жизни не встречал людей живших в то время,все говорят о нем только хорошее
Елена Иванникова Вот как раз этот съезд и есть позорище для России. Кто судил то? Хрущев? так его самого судить надо было. А мои родители слова плохого про Сталина не сказали. Да мужики , с которыми я работал тоже хорошо о нем отзывались
А что все дедушки бабушки гордились им. И те миллионы которые сидели в лагерях. Не нужно гордиться, а вот знать исторю нужно и молодому поколению
Алина Луцовят
Мои бабушки и дедушки ТОЖЕ НЕ гордились Сталиным
Так старики жили в те времена, а молодое поколение знает об этом тока по СМИ, а они сами знаете какие.
Гордиться!? Чем? Тем, что за годы его власти он уничтожил 6 млн. человек собственного народа ( и это только по официальным данным, а так наверняка гораздо больше)! ? То, что он ровным счетом не обратил ни какого внимания на все доклады разведки о готовившемся нападении на СССР и за первые годы войны мы понесли колоссальные потери!? За то, что все труды и достижения наших главнокомандующих, в особенности Жукова он присвоил себе и создал культ своей личности! ? За то, что люди, жившие в его время боялись даже подумать о нем плохо, иначе придут молодчики из НКВД и человека в лучшем случае ссылали в Сибирь, а в худшем пулю в лоб!? На мой взгляд, пора уже честно посмотреть истории в глаза и перестать лепить из него никогда не существовавший образ спасителя русской земли от фашистского ига. Сталин-это величайший злодей всех времен и народов!
Елена Иванникова Всего то шесть????А мне вообще то один товарищь говорил что 415 миллионов Вы бы хоть договорились о цифрах. Да и мои официальные данные совсем другие
Malen'kaya Pakost':* Будь ты проклята, сука!
Ни один из моих знакомых ветеранов и просто пожилых людей Сталиным не гордился. Я и сам не вижу повода уважать данное лицо. Я горжусь Советским народом, который склепал эту победу.
Можеш им гордится можеш ненавидеть но он останется тем ке был. Твоё мнение о ком либо истинну не изменит.
Etk Etk
Навязывать кому либо свое мнение бессмысленно, а тем более поколению которое полностью воспитано в "ДЕРМОКРАТИЧЕСКОЙ" стране. Сталин это личность творившая историю нашей ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ (согласен были и перегибы) но тогда по другому нельзя было. Если кому то интересно почитайте мнение о Сталине совершенно противоположные друг другу и сами на основании этого составьте свое мнение а не навязанное вам.
Конечно, такими людоедами как сталин и каганович просто обязаны гордиться.