Татары те же булгары, лишь переиначенные в своё время. Булгары - предки нынешних татар, чувашей, башкир, балкар. Входят в тюркскую группу народностей, коих составляет 43 (если память не изменяет) национальностей, к которым относятся также широко известные народы: турки, азербайджаны, узбеки, туркмены, казахи, киргизы.
Среди них так же и гагаузы, уйгуры, якуты.
Общество
Кто такие татары, и кто такие Булгары? Под татарами подразумеваются коренные жители Поволжья.
Человека родила не земля, а человек, а люди всю историю бродят туда -сюда)))
Булгары - кочевые племена, населявшие с IV века степи восточного Причерноморья до Каспия и мигрировавшие во 2-й половине VII века в Подунавье, а позднее в Среднее Поволжье и ряд других регионов.
Булгары – народ, основавший свое государство «Великая Булгария» во второй половине V века.
Участвовали в этногенезе таких современных народов как болгары, казанские татары, чуваши, балкарцы, гагаузы, и передали своё имя государству Болгария.
Т. е. они, как бы прородители современных татар.
еще: К более позднему периоду, к концу VIII века, относится появление булгарских племён на Средней Волге и Каме, где они вскоре перешли к оседлому образу жизни и создали государство Волжская Булгария, которое сначала находилась в зависимости от Хазарского каганата, а после его падения (в 60-е гг. X века) стало полностью самостоятельным.
Потомками волжских булгар, в формировании которых приняли участие и ряд угро-финских племён, являются казанские татары.
Настоящее имя татар (татарлар) – булгары (болгарлар) . В скобках – на родном языке. Откуда и когда появилось название «татары»
Булгары - тюркский народ живший в раннем средневековье на Волге, в следствии внутренних междоусобиц и под натиском завоевателей с востока, разделился на 2 лагеря, 1 часть откачивала в Восточную Европу, где ассимилировала со славянскими племенами, и сегодня мы имеем Болгарию. Друга растворилась (ассимилировала) в среде тюркоязычных племен.
Татары, сегодня по сути три разных по происхождению, народа именуются Татары. Это произошло из за того что в период монгольского ига, все восточные народы, для славян были "на одно лицо" и всех на%2
Булгары - это так сказать прародители татар. Булгары появились в 3 веке, а татары только в 6 -ом.
былгары от тюркского -кожанный
булгары это предки чувашей, так как их языки очень близки (это доказано археологическими находками) . позже это понятие стало политонимом (как россияне, советский народ и тд) и так стали именовать, помимо чувашей, и предков мари, удмуртов, часть башкир (знаки на глиняных горшках, найденных при раскопках в городищах В. Булгарии, совпадают с тамгами башкирских племен) .
насчет татар не могу ничего сказать, этот этноним стал известен только после рзгрома В. Б. татаро-монголами.