Общество

О литературе поговорим?) Мадам Бовари это несчастная женщина или просто обыкновенная шлюха?))

Википедия жжет. Лишнее подтверждение того, что статьи в и-нет зачастую выкладывают люди, сами знакомые с произведениями на уровне краткого пересказа. Хотите знать мое мнение? Нет черного в жизни, нет и белого. Как можно судить другого? По себе? А ты был в его шкуре? Неужели не знакомо чувство, что ты живешь не там и не так? Всегда ли ты сам решаешь, всегда ли предвидишь последствия? Я не оправдываю м-м Бовари. На мой взгляд - она неумная женщина. Но она - жертва своего времени (сравните общественную мораль тогда и сейчас) и своего неума. Детей жалко. Имхо. П. С. Как можно оценивать персонаж? Художественную ценность произведения - да, мастерство автора - да, а персонаж?... Его более или менее талантливо рисует автор, а вот что он хотел изобразить, смог ли до читателя донести, то, что хотел?... Все вопросы к автору, так сказать.
Дмитрий Рудик
Лучший ответ
Когда читала книгу было жаль только детей. А так осталось впечатление, что просто дура
Мадам Бовари - литературный персонаж, а вот Г. Флобер - вполне конкретный человек - дерьмовый писатель и просто зануда.
Есть такие женщины, Гюстав Флобер правильно и правдиво изобразил этот персонаж. Это женщина - сноб, живущая призрачной любовью и не видящая того, что у нее есть, не ценящая этого. Я бы назвала её несчастной женщиной. Она из тех, кто любит сам, но не смирится, если любят её. Немного мужской характер с женским капризом. Она стремилась к красоте и тонкости, а всё грубое и простое оскорбляло её, она стремилась ко всему блестящему, как сорока, но не всё что блестит - золото.