Общество

Победа в Великой войне против фашизма – не заслуга Рузвельта!?

Победа в Великой войне против фашизма – не заслуга Рузвельта?

http://globalist.org.ua/?p=43888
Победа - заслуга советского народа, который сложил 30 млн. голов!
Радик Я
Лучший ответ
Да как сказать. Ведь они же через голову СССР вели переговоры о капитуляции Западу.
И если бы они открыли второй фронт в 1941,или в 1942,а не в 1944,то у нас было бы меньше погибших.
хм.... Черномырдин собрался съездить в США? ;-)))))
Адресат Выбыл
неа в этом только Сталин виноват:))))
Это все же заслуга Рузвельта, Черчилла и советского народа. Ответ продиктован вопросом, правильнее надо: это заслуга советского, британского и американского народов, особую роль в которой сыграли Черчилл и Рузвельт. Свою роль сыграл и Сталин, но уж очень неоднозначна эта роль. Отрекись он от главнокомандования, страна бы не поняла, начались бы разброд и шатания. Как это было в первые недели войны, когда войска ждали хоть какого приказа. Старшие офицеры стрелялись, нервы не выдерживали ответственности, к которой они не были готовы. Когда Сталин все-таки очнулся, это внесло хоть какую-то определенность, появилась цель, мир не перевернулся. Но в дальнейшем... 15 миллионов убитых солдат и офицеров, из них только 8,6 миллионов - боевые потери. Остальные - на совести сталинцев. Если совесть у них есть.
Теперь о Рузвельте. Не понимаю тех, кто упрекает американцев, что они не заваливали окопы трупами. Это у нас выбора не было, у них - был. И они выбрали в друзья нас. Не стали отсиживаться за океаном. Жили не сегодняшним днем. Это потому что у них был Рузвельт, а не простой техасский миллионер. Рузвельт пришел во время кризиса и вывел страну из него не за счет народа. Демократии при нем стало больше, вошло в привычку писать президенту письма от простых людей. До заключения каких-либо союзов, американцы передали британцам излишки оружия, и нам помощь предложили сами. Глубоко неправы те, кто лендлиз сводит к коммерции. Вопреки коммерческим интересам, лендлиз - это льготный кредит. Черчилл благодарил за него motherlend, и Сталин не критиковал, не отказывался. Но по-настоящему Рузвельта со Сталиным свел Черчилл, который с первого до последнего дня работал на Победу.
А теперь тем, кто пытается поссорить союзников. Что за такое полагается по закону военного времени?
.
ево, евойная победа.. а чья же исчо - неужто советского народа во главе со сталиным...
Л,
Леха ,,
Наши воины освободили свою страну и всю Европу, многие ценой жизни. Америкосы примазались, чтобы урвать себе часть подеды.
Если иметь в виду что США РЕАЛЬНО вступили в войну после того как СССР и Германия максимально себе поистребили (реальные боевые действия начались в Италии в 1943, потом был открыт второй театр военых действий 1944) с одобрения тех же штатов. То да, согласен с вопросом. После официального вступления в войну США 7 декабря 1941г. у Германии не было ни одного шанса одержать победу. Задача у Рузвельта была простая-максимально ослабить конкурентов США- СССР, Германию и Японию. Две последние державы сошли с мировой шахматной доски, СССР пол-века спустя.
Асем Искакова
Нет, не заслуга Рузвельта.
Схарчил бы Рейх Советы, не подкинь нам американцы оружие, транспорт, продовольствие и медикаменты. К примеру, Красная армия в первые же дни войны потеряла грузовики полностью.
В Великой может и Да! Но вОтечественной - нет!! ! Мало ли с кем он воевал
Это заслуга всех тех, кто против этого боролся, а в первую очередь - это заслуга НАША!!!
А!
Альбатрос !!