Общество

Какое количество людей было расстреляно, репрессировано, заключено в ГУЛАГи при Сталине? Интересуют конкретные цифры.

Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н. С.

В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.

Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2.900.000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877.000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.

... Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442.531 человек, в том числе к ВМН - 10.101 человек, к лишению свободы - 360.921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) - 57.539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3.970 человек ...

Точных чисел неопутликовано Что для них плус минус 10млн человек?
Аленушка Из Сказки
Лучший ответ
Елена Куликова Сталин получил реальную личную власть лишь в 1935 году
значит, справка липовая
я не сошлюсь
просто укажу общеизвестное
1. раньше бомбы кидали в правителей те, чьи наследники сейчас у власти
сейчас бомбы кидают в народ
выводы сделаешь?
2. в сегодняшней "демократической России" - в 12 раз больше число зэков чем в при сталинской "диктатуре"!
отсюда и вывод о твоей подлости и глупости
Елена Куликова
Прочтите, пожалуйста, "АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ" А. И. Солженицина. Там приводятся конкретные цифры, которыми Вы интересуетесь.
Неизвестно Неизвестно Да. но не стоит забывать, что это все же литературное авторское произведение.
alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc/55698
Думаю что цифры сильно занижены.
Плюс раскулачивание и голодомор
Надо в архивах уточнять.))
Са
Саша
Ты лучше о вашем Бандере спроси, сколько он ваших же краинцев уничтожил.
Moldir Suleimenova
Неизвестно Неизвестно Э... я как бы из России....