Общество
Вот нам постоянно навязывают клише, что мол де - "Злобные НКВД-шники" - только тем и занимались, что стреляли в спину
обороняющимся войскам, охраняли лагеря и расстреливали безвинных... Но так ли это? Вот к примеру - Погранвойска - имели ту же принадлежность к НКВД - и что? Ни ОДНА ПОГРАНЗАСТАВА без Приказа НЕ ОТОШЛА - стояли намерть! Оборону Москвы на одном из самых опасных направлений возглавлял генерал Богданов - Пограничник - генерал НКВД. Из 6-ти его армий - 4-мя командовали тоже генерали НКВД, а в состав этих самых армий входило несколько дивизий НКВД - воевавших на передовой! И кстати - из первых Гвардейских дивизий - 4 - дивизии НКВД - а звание "Гвардейской" - просто так не давали. Далее - оборону Кавказа возглавлял генерал Масленников - по современным меркам - Командующий Внутренними войсками - тоже из НКВД. Так может - все таки стоит информацию объективно подавать? Да занимались части НКВД и чисто карательными функциями, но БОЛЬШИНСТВО из них - ВОЕВАЛИ! Стоит наверное помнить? **** И еще момент - о "политруках прятавшихся за спинами". И.Стаднюк - провоевавший с самого первого дня войны, провел собственное исследование о своих однокурсниках по училищу военных политработников. В начале лета 41-го училище выпустило 1500 человек... В 1945 - в живых значилось чуть больше 20 - как процент потерь? Это значит " за спинами отсиживались"?
Война за умы шла и идет по сю пору и деньги отпускают немалые.
Все время пытаются нас " опустить " , чтобы мы чувствовали себя неполноценными.
Судя по многим высказываниям эта идеологическая война довольна успешна : уже достаточно зомби, которые верят, что чуть ли не мы эту войну организовали, что все мы делаем плохо !
". Американскому ученому удалось вывести формулу "промывки мозгов". Подробными этапами этого процесса забит англоязычный Интернет, а вот в Российском сегменте всемирной сети отыскать его непросто. Поэтому привожу их полностью.
это придумал американский спец, военный психиатр Роберт Лифтон
Суть промывки
1. АТАКА НА ИДЕНТИЧНОСТЬ: ТЫ НЕ ТО, ЧТО О СЕБЕ ДУМАЕШЬ
2.НАВЯЗЫВАНИЕ ЧУВСТВА ВИНЫ: ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ПОЛНЫМ "УРОДОМ".
3.САМОПРЕДАТЕЛЬСТВО: СОГЛАСИСЬ, ЧТО ТЫ "ПОЛНЫЙ УРОД".
4.ТОЧКА СЛОМА: КТО Я, ГДЕ Я, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
5.СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ: Я МОГУ ПОМОЧЬ ТЕБЕ
6.ПОНУЖДЕНИЕ К ИСПОВЕДИ: ТЫ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ СЕБЕ.
7.КАНАЛИЗАЦИЯ ЧУВСТВА ВИНЫ: ВОТ ПОЧЕМУ ТЫ СТРАДАЕШЬ.
8.ПЕРЕВОСПИТАНИЕ: ЛОГИЧЕСКОЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ.
9.ПРОГРЕСС И ГАРМОНИЯ: ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ, ТО МОЖЕШЬ СТАТЬ "ПРАВИЛЬНЫМ".
10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ИСПОВЕДЬ И ВОЗРОЖДЕНИЕ: Я ВЫБРАЛ ДОБРО.
http://www.contr-tv.ru/comments/2917/
Суть промывки
5.СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ: Я МОГУ ПОМОЧЬ ТЕБЕ
http://www.contr-tv.ru/comments/2917/
,,Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва, , -сказал политрук Клочков....
Сёма Сёмова
А в других опусах политрук Диев ...
Мишаня Скляр
В эту байку даже коммунисты уже не верят.
Мой отец на войне с января 1943 года, но у них ни разу не было за спиной нквд-шников. Скорее всего, за стоять могли за спинами тех, кого из тюрем отправили на фронт. А уголовнику можно было доверять далеко не каждому.
Галым Баулыков
Доверить жизнь положить за того, кто в Кремле сидеть можно, а всего прочего - низ-зя. Так?
Мишаня Скляр
На войне, или на передовой?
Да что тут удивляться? Очерняя отдельные фрагменты Советского времени нынешние идеологи очерняют полностью всю Советскую эпоху. Тем самым укрепляют свою власть. По крайней мере они так считают. Что поделаешь? Искажение истории это одно из инструментов идеологической борьбы. Борьба эта ведется только с собственным народом исходя из своих личных интересов.
Галым Баулыков
Какая-такая власть очерняет коммунистический режим? Нынешняя? Не смешите. Она плоть от плоти прошлой власти. а что укреплением своего благополучия заняты, так так было всегда.
Не рассказывайте сказки, уважаемый.
Воевали дивизии и отдельные подразделения войск НКВД в НАЧАЛЬНЫЙ период войны, когда Сталину было не до экивоков в сторону личных защитников его власти. Тогда на кон было поставлено само существование его режима. Потому и брошено было в топку войны всё, что горело. В том числе и НКВД.
Политрук - не такая уж большая шишка, чтобы ещё и их особо беречь. Это был расходный материал для поднятия боевого духа в ротах. И конечно, эти политруки сами были пацанами, рвущимися в бой за Родину, за Сталина. Чего ещё желать Вождю?
А вспомните-ка рассказ Левченко своему бывшему командиру Володе Шарапову. Что по Вашему это был один такой особист во всей Красной армии. Нет, это классический тип чекиста-жандарма.
Резеда Габдрахманова
Читайте и смотрите больше, но постарайтесь отделять зёрна от плевел.
Можно и особиста Табакова из "Живых и мертвых" вспомнить.
Даулет Бейсенов
Честно говоря, подзабыл уже. Но, думаю, у Симонова он там не слишком положительный герой?
А сколько вертухаев, охранявших лагеря в глубоком тылу стало ветеранами?
Даулет Бейсенов
Вот это в самый корень! И теперь они плотными колоннами маршируют на парадах.
И в Советах ветеранов теперь они правят бал.
Почти везде.
И восхваляют своего идола Сталина.
Почти везде.
И восхваляют своего идола Сталина.
Ну, статистику Стаднюка объяснить легко - при попадании в плен "комиссаров" отделяли от солдат и ставили к стенке. Что же касается "погранцов" - то на момент начала войны они были отведены в тыл, а их место заняли части, которые должны были участвовать в наступлении. У Суворова всё это доходчиво описано.
Да, все воевали, слава Героям!
Стреляли, стреляли, и не только в спину, иногда в затылок...
Roman Adiljanov
не в тебя драпавшего?
Евгений Муранов
Кстати еще - интересная статистика - от общего количества задержанных частями НКВД и Смерш - расстреляно всего 1,2 % ...
Нам постоянно пытаются навязать какие-то клише. Копните материал, возьмите статистику и во всем сами разберитесь. Кстати, по статистике, в настоящее время сейчас в тюрьмах сидит большее количество населения, чем при Сталине в лагерях, а в Варфоломеевскую ночь зарезано больше людей чем за всё царствование Иоана Грозного.
Елена Солодкова
Во во ! Кровавый царь Иван Грозный за время своего правления истребил около 1500 человек , в Европе истребляли в десятки раз больше и никто этих королей не считает кровавыми !!!
Не отсиживались коммисары за спинами, они шли первыми. первыми и гибли.
Ну, а заградотрядами становились войска отводившиеся во второй эшелон с передовой.
А информацию сейчас подают необъективно, чтобы обгадить всё связанное с коммунистической партией. У нынешних - то кишка тонка, лиш карманы бездонны.