Общество

Мог ли Сталин вызволить из фашистского плена своего младшего сына , Якова ? Почему он этого не сделал ?

Настоящая элита страны всегда воюет вместе со своей Родиной, а не против нее. В это ее смысл для нации. Поэтому Яков был не чуть не лучше остальных солдат и офицеров попавших в плен, и как настоящий лидер Сталин не мог сделать для него исключение. Замечу что у вчленов Политбюро, у которых были сыновья призывного возраста -все были на фронте в то время. Я читал когда англичане проводили десантную операцию в Дарданелах, то первая рота которая высадилась состояла из лучших опрысков аристократических родов Англии и она была полностью, тотально уничтожена. И посмотрите на сегодняшнюю ""элиту"", разве она имея луший кусок хлеба пойдет в первых рядах воевать, терпеть лишения, опасности на равне со всеми? Если нет, то никакая это не элита. Вот в чем подтекст вопроса, кааак мне кажется.
Alyona Keyamy
Лучший ответ
Елена Плотникова Совершенно верно Сергей, правильно подтекст рассмотрел.
Да просто Якова не любил, вот если бы Вася в плен попал, тут, я думаю. он себя по иному бы повел....
А как бы это выглядело со стороны? Родственников пленных или пропавших без вести называли предателями Родины лишали пособий а он бы поменял Якова на Паульса.
Племянник Черчиля тоже попал в плен.
И не вызволил.
Увы, "ноша властителя". "тяжела шапка мономаха".
Алексей Зайцев
ему было ниахото
Vitaliy Bernevik
Он настоящий большевик, для него идеи Мозеса Мордыхая Леви (Карла Маркса) дороже жизни близких людей.
он своих детей терпеть не мог
Конечно мог. Ему именно это фашисты и предложили в обмен на гнерела. На что он сказал: "Я солдат на фельдмаршалов не меняю".
А Вы бы поменяли солдата на фельдмаршала? Перед лицом войны равны все: сын ты Сталина или нет.
На мой взгляд просто Якова не нужно было отпускать на войну.
он ему и раньше никогда нужен не был. Если бы не Аллилуева и ее семья, никто бы не узнал, что этот Яков вообще существует.
Vilis Leja
он ставил себя и свою власть гораздо выше над остальными людьми в том числе и родственниками
Леван! Не младшего, а старшего! Не знаю.. . Но думаю, что немцы бы его не выпустили...! Но Сталин поступил так! Это его воля! И мы это знаем...
Женя Маркова
Елена Плотникова Да Я знаю Яков старший, описка вышла.
Мог, однозначно. Но это было невозможно по многим причинам, как политическим, так и идеологическим. Нравственность в этом случае я опускаю. Тогда воевали дети всей верхушки СССР, что трудно представить в Наше время. Если даже в афгане не было ни одного сыночка, начиная с секретаря райкома и выше.
Солдат на фельдмаршала не меняю---его слова
Loreta Budriene А вы верите,что он это говорил?
Нужно же было иметь внутреннее оправдание творимому аду. . Вполне внятный мотивчик.
Альбина Джикия
Мог, но он был монстром, а не человеком.
Азамат Шодиев
Наталья Абдуллаева В данном случае я так не считаю
Яков - старший сын Сталина. А обменять мог конечно.
Елена Плотникова Да старший, описка получилась
Ну не любил он Якова. Мало кого он вообще любил
Денис ...
Мог, ему предлагали в обмен на Паулюса. Ответил: "Я солдат на фельдмаршалов не меняю"
потому что для сталина, кто попал в плен тот предатель, и его сын не стал исключением.
А почему Сталин застрелил свою жену Алилуеву?
Irina Istomina
Елена Плотникова Ты чё совем ку-ку?
Платон мне друг, но истина дороже....
Ну а мы то откуда знаем? Увидите Сталина - спросите.
Конечно мог. Ему немцы предложили обменять сына на фельмаршала, ранее захваченного нами. Сталин со словами: Я фельдмаршалов на солдат не меняю, отказался.
Viktor Ohakas