Общество
Война 1941-1945 выскажите свой мнение....
Светом благодарной памяти, светом любви нашей, светом скорби нашей, пусть озаряться имена павших. Вспомним три года, десять месяцев, ещё восемнадцать дней, двадцать шесть миллионов четыреста пятьдесят две тысячи жизней унесла Великая Отечественная Война. Вспомним,… вспомним тех, кто боролся с врагом на фронте, кто воевал, в партизанских отрядах кто страдал в фашистских концлагерях, вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу, вспомним тех, кто дошел до Берлина и Праги, и кого сегодня нет с нами. Вспомним о деревнях, сожженных дотла: о посёлках…стёртых с лица земли, вспомним о сотни городов разрушенных, но не покорённых, каждую улицу вспомним, каждый дом. Солдат Великой Отечественной, ты насмерть стоял под Москвой и Сталинградом, вёс хлеб в блокадный Ленинград, горел в танке над Прохоровкой. Погибая, ты спасал миллионы жизней ты потерявший родных и близких в Сталинских лагерях принёс свободу узникам Освенцима, Бухенвальда, Дахау, ты не вторгался в чужие приделы, не искал славы, ты защищал отчизну, защищал свою семью. Вспомним, всех кто положил свою жизнь на алтарь победы, поклонимся им низко, проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно придать забвению подвиг воинов защитивших не только нашу жизнь, но и само звание ЧЕЛОВЕКА, который хотел растоптать фашизм. В День Великой Победы мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны: сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных, друзей….
эта война как и другие не могла быть не побеждена, потому что германия шла дорогой зла, а советский союз защищался, а потому шёл дорогой на которой не проигрывают. Я склоняю голову и преклоняю колени перед теми, кто прошёл этот ужас и царствие небесное тем, кого нет сейчас с нами!
Солдат, учись свой труп носить,
Учись дышать в петле,
Учись свой кофе кипятить
На узком фитиле,
Учись не помнить черных глаз,
Учись не ждать небес -
Тогда ты встретишь смертный час,
Как свой Бирнамский лес.
Взгляни, на пастбищах войны
Ползут стада коров,
Телеги жирные полны
Раздетых мертвецов,
В воде лежит разбухший труп,
И тень ползет с лица
Под солнце, тяжкое, как круп
Гнедого жеребца.
Должно быть, будет по весне
Богатый урожай,
И не напрасно в вышине
Собачий слышен лай.
О вы, цепные мудрецы,
Мне внятна ваша речь, –
Восстанут эти мертвецы,
А нас покосит меч.
И полевые мужики,
"Ворочая бразды",
Вкопают в прах, как васильки,
Кровавых дел следы.
Учись дышать в петле,
Учись свой кофе кипятить
На узком фитиле,
Учись не помнить черных глаз,
Учись не ждать небес -
Тогда ты встретишь смертный час,
Как свой Бирнамский лес.
Взгляни, на пастбищах войны
Ползут стада коров,
Телеги жирные полны
Раздетых мертвецов,
В воде лежит разбухший труп,
И тень ползет с лица
Под солнце, тяжкое, как круп
Гнедого жеребца.
Должно быть, будет по весне
Богатый урожай,
И не напрасно в вышине
Собачий слышен лай.
О вы, цепные мудрецы,
Мне внятна ваша речь, –
Восстанут эти мертвецы,
А нас покосит меч.
И полевые мужики,
"Ворочая бразды",
Вкопают в прах, как васильки,
Кровавых дел следы.
Сталину и Гитлеру респект!
Надо бы памятники им вместе делать, а не только Сталину!!!
Глядя на то, что с нашими Героями войны сделала Родина сказать не чего. Даже мы, не многие, кто чтит память, кроме как сказать пару теплых слов и помочь старикам-соседям-ветеранам по мелочам сделать ни чего не можем. Стыд и позор, Россия!
как и любая война-большой идиотизм-массовое убийство без суда и следствия.... правители делят горшки золотые, а у народа головы летят.... простые люди ничего подобного не заказывали, да деться им некуда было, вот и пришлось убивать друг друга
Я не поняла вы так иронизируете? цитируя шаблоны хоть они от слово до слова верны, я не знаю как вы, я не смею иронизировать над святыми вещами.