Государство было, есть и будет институтом насилия и принуждения. Даже если эту проблему рассматривать с экономической точки зрения.
1. Кто является носителями хозяйственных интересов? Это социальные группы, отличающиеся друг от друга по ряду признаков: имущественному, по доходам, видам деятельности... Основная социальная группа - владельцы капитала. Поэтому какие бы интересы не были у других социальных групп, они подчинены интересам владельцев капитала и государство стоИт на защите прежде всего их интересов, а не наших.
2. Кто такие выразители хозяйственных интересов? Профсоюзы (если речь вести о наёмных работниках) . Их у нас просто нет, а если есть, то это "карманные" профсоюзы - что им скажут, то они и сделают. Изучите Жилищный кодекс и сразу поймёте, кто в доме хозяин.
3. Исполнители хозяйственных интересов - три ветви власти (законодательная, исполнительная и судебная) . Законодательная власть принимает антинародные законы, исполнительная власть ими руководствуется. Судебная власть это отдельный разговор. Если Вы украли мешок зерна или получили взятку в размере 1,5 тыс. руб. , то получите по полной программе - до 5 лет заключения. Исполнители хозяйственных интересов (конкретизируем: депутаты, чиновники и представители правоохранительных органов) при воровстве и взятничестве на сотни тысяч и миллионы рублей (долларов) отделаются лёгким испугом, в крайнем случае получат условный срок.
Вот теперь делайте выводы о службе в армии и уплате налогов.
Общество
Почему сейчас гос-во абсолютно ничего не гарантирует гражданину, но принуждает его идти в армию и платить налоги?
почем не гарантирует? У тебя же америкосы по улицам не ездят и мочат всех налево-направо, как в Ираке?
Так что государство работает.
потому что население устраивает, когда о него вытирают ноги....
Гарантирует соблюдение конституции- это единственное зачем государство вобще то здалось как таковое. Если оно не гарантирует ее, то оно и нахер ( извините) не нужно .
В Армию ходить не надо и от налогов убегайте, как зайки, принцип-ты мне, я тебе.
Такое вот государство. Что делать будем?
вот мне тоже интересно. долг мол отдавать. за что?
Мы опять превращаемся в полицейское государство, собственно говоря, мы и не прекращали им быть. У нас в стране пьесы разные, а режиссеры все те же!