Общество
Ваше мнение о жёнах декабристов в Сибири?Пример достойно вынести удары судьбы, долг, совесть, а может быть это любовь?

Если Вы так вопрос ставите.... то значит читали про них тока в худ. романах... или кино смотрели. А в реале.... княгини ехали со своими слугами (чел. по 25-50)....как и их мужья жили в отдельных домах... в забоях на работали (мужья их).... денег было достаточно на всё....срока скостили но 50-75 %. Так что.... не кино смотреть надо, а историю читать. ;-))
Oksi81 *
Спасибо Михаил!я уж думала,что я одна такого мнения придерживаюсь.
Дмитрий Мурзин
а чего слуг то с собой брать, их и в Сибири достаточно было....а на счёт рудников..- не все осели в Иркутске...а кому скостили срока, конкретно, расскажите?
Да. Все-вышеперечисленное. И любовь-главное.
Дмитрий Мурзин
спасибо за ответ!
Поехали многие, но не все.
Лучшие - приехали и разделили с мужьями их удел.
Для Сибири всё это стало благом. Они привезли в Глухую Сибирь столичную культуру. Много-много десятилетий спустя сибиряки об этом помнили.
Дмитрий Мурзин
спасибо за ответ. да, столичная культура нужна везде, также как и сибирский уголь, чтобы не заморозить и культурных и без культурных...
Я их уважаю.
Дмитрий Мурзин
спасибо!
Трубецкая безумно любила своего мужа, Волконская поехала из чувства долга (она мужа не любила) , у всех, кто поехали было достаточно средств, мужья реально работали в забоях, ослабление режима им пришло не скоро и во всяком случае, лишь после того, как приехали жены и смогли писать письма в Питер и Москву о том, что делается на царской каторге. Так что они реально своим приездом облегчили участь декабристов, а м. б. и не только. Одна из них, к сожалению не припомню фамилии (Нарышкина? ) приехала в Сибирь за любимым, но не получила разрешения церкви на брак, потому что ее брат был женат на сестре любимого, или наоборот. Две из этих женщин были француженками - Полина Гебль и Камилла Ледантю, да и Трубецкая по сути была француженкой. Многие из них остались в Сибири навеки вместе со своими детьми.
Дмитрий Мурзин
Спасибо за интересный ответ! В любом случае, приезд образованных женщин повлиял на укрепление образования в Иркутске. Началось с того, что они брали на пансион смышленых иркутских мальчишек и девчонок и давали домашнее воспитание. Именно при декабристах стали активно основываться воспитательные и учебные заведения.
Да пофиг на них. захотелось им экстрима вот все...
Дмитрий Мурзин
а на какой экстрим согласен ты? - жизнь в тайге, работа на приисках или необитаемый остров рядом с дремлющим вулканом или же просто гонки по бездорожью?
Дмитрий Мурзин
а вот пофигизм у тебя врождённый или приобретённый?
Преданность, наверное
Дмитрий Мурзин
спасибо за ответ!
Тогда умели держать слово. "В радости и горе, в богатстве и бедности... " - вот и шли в горе и бедность после радости и богатства. Честь обязывала.
Дмитрий Мурзин
о чести хорошо сказано, спасибо!
Конечно, этими женщинами руководила любовь, а с нею долг и обязанность. а как следствие их отношения к своему супружескому долгу явился сам подвиг. Кстати жены эти жили в Сибири в точно таких же условиях, что и в Санкт -Петербурге. только все крепостные и другие блага оставались далеко в России.
Дмитрий Мурзин
одинаковых условий не было - их пришлось создавать заново и это уже не просто! а Вам Сибирские морозы знакомы с хорошими условиями?
А что разве эти понятия несовместимые? Это и то и другое вместе.
Дмитрий Мурзин
конечно, совместимые! а Вы на такое способны?
это достойный пример
Дмитрий Мурзин
спасибо за ответ! не важно, что условия у них были хорошие, как говорят, но и решиться ехать в Сибирь не просто!
Зависит от ценностей их жизни. Если им нравились балы и роскошь, то это их личный подвиг (может и ненужный)
А если нравилось жить с любимым мужем при не слишком большой изнеженности, то это вообще нормально - и в сибири есть жизнь. И в чем-то лучше, чем в большом городе.
Дмитрий Мурзин
да, это самая большая ценность в жизни - жить с любимым человеком! Спасибо за ответ!