Общество
Почему большевики ненавидели крестьян?
Как свидетельствуют архивные документы, семьи порой попадали под раскулачивание за то, что имели два самовара, "слишком часто ходили в церковь", или "в сентябре 1929 года зарезали свинью с тем, чтобы ее съесть и не дать ей стать социалистической собственностью". Историк Роман Никулин в своей книге о раскулачивании на Тамбовщине цитирует очевидцев: "Подходили к раскулачиванию так: дом хороший, даешь раскулачивать. Выносят все, вплоть до того, что с ребят снимают обувь и выгоняют на улицу. Вопли женщин, плач детей, разбазаривание имущества, отсутствие учета - все это создавало картину ночного грабежа". Из доклада управления ОГПУ по Смоленской области: "Раскулачивающие снимали с зажиточных крестьян зимнюю одежду, теплые поддевки, отбирая в первую очередь обувь. Кулаки оставались в кальсонах, даже без старых галош, отбирали женскую одежду, пятидесятикопеечный чай, последнюю кочергу или кувшин. Бригады конфисковывали всё, включая маленькие подушечки, которые подкладывают под головы детей, горячую кашу в котелке, вплоть до икон, которые они, предварительно разбив, выбрасывали". Из сводки курганского отдела ГПУ: "Забираются даже медные иконы - пригодится для трактора как утильсырье. Забираются запачканные детские пеленки". Некоторые "кулаки" спешно подавали на развод, чтобы спасти семьи, но большинство жен отказывались: "Хоть в могилу, да вместе". Плач был приравнен к антисоветской агитации.
мою прабабушку раскулачивали, было дело, что брали не в курсе))
Да! мою прабабку раскулачили - отобрали самовар!
больше брать было нечего, в семье было 12 детей, в избенке земляной пол.
Я еще застала ту избенку.
Игорь Кавьюк
Кто знает-не было ли чего брать? Многие в подпольях всё попрятали... Поди-найди, если не знаешь, где искать?!:)
А в большевики, кто подавался? Лентяи, пьяницы, бездари ,
уголовники, не за идею шли, а руки нагреть .
Игорь Кавьюк
Лентяи, говоришь?! Уголовники?! Вот тебе информация по поводу главного уголовника от царизма-сталина. агента охранки, 3-й отдел. убившего своего полного тёзку-Иосю Джугашвили, чтобы втереться в ряды Большевиков!!!! Не случайно у него две даты рождения, которые он так и не сумел объяснить... Родовые книги, и книги ЗАГСа не подделать! http://www.famhist.ru/famhist/stal2_s/00010bba.htm
Это были в основном карьеризм и/или личные счеты, ничего политического.
Они их уничтожали физически, только за то, что русские и православные.
Игорь Кавьюк
А что-бог разве есть?! Как же он допустил такое беззаконие-раскулачивание тех, кто ему поклоны круглосуточно отбивал?!:)))
Потому, что крестьяне составляли костяк русского народа и не сломав этого позвоночника эта сволота никогда бы не смогла использовать территорию Российской Империи как трамплин к мировой революции . Поэтому они превратили крестьян в рабов и на поте и крови народа построили свою вавилонскую башню .
Татьяна Назаревич
Молодца, полностью поддерживаю !!!
Из Истории:
...После отмены крепостного права крестьяне вынуждены были на самых тяжелых условиях арендовать помещичью землю. Кроме денежной платы за аренду помещик нередко заставлял крестьян даром обрабатывать крестьянскими орудиями и лошадьми определенное количество помещичьей земли. Это называлось “отработками”, “барщиной”. Чаще всего крестьянин вынужден был платить помещику за аренду земли натурой из урожая в размере половины своего урожая. Это называлось работой “исполу”.
Таким образом, оставалось почти то же положение, что и при крепостном праве, с той лишь разницей, что теперь крестьянин был лично свободен, его нельзя было продать или купить, как вещь.
Помещики выжимали последние соки из отсталого крестьянского хозяйства различными грабительскими способами (аренда, штрафы) . Основная масса крестьянства из-за гнета помещиков не могла улучшать свое хозяйство. Отсюда крайняя отсталость сельского хозяйства в дореволюционной России, приводившая к частым неурожаям и голодовкам.
Остатки крепостнического хозяйства, громадные подати и выкупные платежи помещикам, которые нередко превышали доходность крестьянского хозяйства, вызывали разорение, обнищание крестьянских масс, заставляли крестьян уходить из деревень в поисках заработка. Они шли на фабрики и заводы. Фабриканты получали дешевую рабочую силу...
Данияр Тлеугабылов
а теперь нет помещиков, но крестяне все равно идут в город на заводы и фабрики...По лимиту...
Потом получают квартирки.. Где справедливость?
V.v. S.
Ты из интереса статистику дореволюционных зарплат подними .
потому что гопники натуральные были... зачем работать, если можно на дурняк взять... таких и сейчас валом.
Игорь Кавьюк
Да что ты говоришь, ублюдочный"работяга"?!Это такие, как ты сейчас, и в 90-х всех на дурняк взяли, по две"Волги"натрепали, и за бесценок, ни хрена не вложивши, всё скупили!! Ты правильно сказал, -таких, как ты-валом, но вас всего 10 процентов от Россиян! Вы-то и есть Реальные Гопники, от слова-Гоп-стоп, -ограбление!! Я вот чегой-то за 30 лет работы ни копейки не скопил, а пролечил 32 000 пациентов без единого осложнения, начиная с грудного возраста, и кончая столетними стариками!!!
Игорь Кавьюк
Кулак-это... уберите пробел перед"ru"
http://s30556663155.mirtesen. ru/blog/43513296649/Kulak----istoriya-politicheskogo-termina
Да потому, что эти самые "БОЛЬШЕВИКИ" (в рот им потные ноги, чтобы шея не потела) , сами были босотой, дикой, необузданной.. . И руководил ими такой же член (ВКПБ).. . Им же надо самим что-то есть-пить? Женушкам своим, нужно кальсоны фильдиперсовые? А у кого взять, кто на этот класс будет горбатить? Значит надо просто отнять, как бы по их мнению грабь награбленное.. . Я так считаю.
Игорь Кавьюк
Не путай хрен с пальцем!!!!: ((((Ленин никакой босотой не был!!! Он был Отличником учёбы, и экзамены сдавал Экстерном, в отличие от тебя-НЕУЧА! А вот жёнушкам кальсоны учил добывать сталин-агент охранки, 3-й отдел!! http://www.famhist.ru/famhist/stal2_s/00000c95.htm
До революции духовную семинарию заканчивали только одаренные и работящие люди. Их называли Батюшками, за то, что заботились за прихожан и были для них примером. Были духовными лидерами. Большевиков не было, их называли большаками, т. е. большая дорога ведущая в погибель. Чтобы быть "лидерами"они стали высмеивать Церковь, называя себя бесятами. Отсюда и появилась приставка-бес, с ее уродливыми словами, такими как бес смертный.