Общество

Почему большевики были жестоки к купцам, промышленникам, землевладельцам, сделавшим много хорошего для простого народа?

ОСОБНЯК КУПЦА БУЛЫЧЁВА в КИРОВЕ
В исторической части моего любимого и родного города Кирова находится чудный замок с ажурной оградой. Когда проходишь мимо, бывает ощущение какой-то нереальности, сказочности, как будто Рапунцель сейчас скинет из окна верхней башенки свою косу! Это дом, построенный для купца Тихона Булычева архитектором Иваном Аполлоновичем Чарушиным в 1911 г. В начале ХХ в. здание поражало не только внешним убранством: в нем было водяное отопление с регуляторами тепла на батареях и ванны с душами на всех этажах, электричество, телефон, царские мозаичные полы и даже лифт. Дом строился для дочери Булычева, избалованная жизнью в столице, она не хотела возвращаться в родную Вятку. По официальной версии, дом девушке понравился, но жить в Вятке она просто не захотела, а по легенде, своенравная девица воскликнула: "Сделайте в этом доме хлев! " и навсегда покинула маленький городок. Где правда в этой истории, а где вымысел - решайте сами. А то, что Булычев продал особняк городу за копейки - это истина. Тихон Булычёв владел пароходами в Вятке и много сделал хорошего для города: содержал детский приют, построил для общежития мужской гимназии 2-этажный особняк, жертвовал продовольствие для тюрьмы, приобрёл для земской больницы рентгеновский аппарат... Но! Флот был национализирован большевиками и бывший владелец замка остался без средств к существованию! По свидетельству современников, Булычёв скитался по домам своих бывших работников и много времени проводил в молитвах. Вот так жизнь повернулась у прекрасного человека... Сегодня Тихон Булычев - почетный гражданин города Кирова. В особняке Булычева в 1915 г. разместился приют инвалидов и сирот им. Т. Ф. Булычева, после революции здесь находился штаб III армии Восточного фронта, а затем - ВЧК (НКВД, КГБ).
Теперь здание принадлежит Управлению ФСБ по Кировской обл., так что Кировчанам и гостям города остаётся только издалека любоваться красивейшим зданием города. Я, конечно, считаю, что такие дворцы должны "принадлежать народу" и в них могли бы находиться выставочные или концертные залы, музеи, но тут уж ничего не поделаешь.
Большевики занимались террором.
Самое показательное- это разрушение
и разграбление храмов и увозили ценности за границу.
Там золото и сгинуло.
Вера Алексеевна Бабюк
Лучший ответ
Яна Филатова Чтобы свергнуть палочную власть царя и крепостное право.
Зависть быдла
Михаил Хомич
Яна Филатова Ой, святоша нашелся.
потому что главной задачей большевиков было отнять и поделить между народом
Яна Филатова Свое вернуть заметьте, свое.
Legno 3 года назад
Профи (594)
Большевики - это вот власть сатаны а не народа!
Они жестокие потому что они все были атеистами!
Потому что простой народ не умеет быть благодарным.
Яна Филатова Кому, угнетателям? Не умеет.
Кто-то может и делал хорошее, но в большинстве своём это были кровопийцы
пока гром не грянет Русский мужик не перекреститься, как же довели его ваши хорошие люди что пришлось спасаться на параходах, а сейчас живут за рубежом и орут что любят Россию, не кого они не любят кроме собственной шкуры.
Вот при Сталине их и отправили на народные стройки..
Большевики — это рабочий класс, другими словами, никчёмное и вечно всем завидующее быдло с повадками гопников.
Ви
Виктор
Яна Филатова Блядь, заткнулся бы ты, дефективный
Альбина Стальненко Томин, иди у путина соси. Да причмокивай
сам то понял что сказал?
А ничего, что купцы и землевладельцы наживались на чужих бедах и слабостях и загоняли более низкие классы к себе в каббалу??
Нурлан Токоев
Большевики мало к кому добры были вообще.
Нурлан Токоев Ложь и клевета
Яна Филатова Вы не присутствовали, не врите!
Георгий Петров Ложь и клевета? Эти выродки залили кровью мою страну. Большевики не дали ничего лучшего крестьянам. Убили всю семью Романовых. Из-за них проиграна первая мировая война, хотя вначале неплохо русские себя показали и сейчас бы не было жалкого брестского мира. Большевике - самое ничтожное что произошло в России. И благо Ельцин с Горбачём разрушили этот режим.
Большевики - власть народа. Народ - вчерашние крепостные крестьяне, без образования и с уверенностью, что купец - кулак, свое имущество получил просто так, а не путем труда и реализации собственных схем.

Не понимает простой народ, что в жопе он находится не потому, что его начальник виноват, а потому, что народ ни работать, ни рисковать, ни мозгом шевелить НЕ хочет.

Отсюда зависть и ненависть.

В угоду партии и народу - нужно было раскулачить. Нужно наказать богатого и отдать бедного. И народ поддерживал. Халява же. Власть хорошая - царь плохой. Царь-то не хотел народу на халяву раздать.

Закрепилась мысль.

К тому же, после революции дележка нешуточная началась. До экономики дел не было. Нужно свое место урвать. Потом понадобились деньги и ресурсы. А где их взять, если верхушка, в большинстве - никто. Демагоги, которым только власть интересна. Нужно все отобрать у богатых и заняться распределением. А что бы богатые не пищали - расстрелять, сослать, запугать.

Так удовлетворяются земные потребности масс. И сейчас так же - предприниматели наживаются, народ пищит под гнетом предпринимателей. Цены растут. Объясни пойди покупателю, что за год налоги и сборы на 30% выросли. Точнее общие затраты на выплаты государству. Выросла себестоимость еще на 20%. Народу же по телевизору рассказывают какие предприниматели плохие...

Просто неумная политика угнетения умных и упорных в пользу поддержки бедных и ленивых.

Я все это именно так себе представляю. Мое личное мнение.
Лё
Лёнчик
Нурлан Токоев Много вы смотрю перечитали всяких Солженицыных и голосов америк переслушали. Вам уже смотрю дурно от этой лжи. Пора завязывать
Яна Филатова Каких собственных "схем"? Путем эксплатации бедняков, подкупа, казнокрадства.
Большевики ненавидели всяких пидорасов.
Andrei Gorobet
Виктор Не логично. В таком случае они должны были бы сами себя перемочить, а не трогать нормальных достойных людей.
Яна Филатова и уродов.