Общество

Почему же всё же акт о капитуляции был подписан в 2 часа 30 минут 8 мая,а день Победы празднуют 9 мая?

8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступал в силу с 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени). Где Вы откопали 02часа 30 минут 8 мая-непонятно. Может быть
по Вашингтонскому времени-так и тогда не подходит.
Сауле Егембергенова
Лучший ответ
Акт о капитуляции Германии был подписан в Берлине 8 мая в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени. В России днем подписания считается 9 мая, так как московское время опережает центральноевропейское на два часа. Он и обрел юридическую силу.
Всем миром победили одну маленькую Германию
и этим праздникам Пиррова-победы не видно конца.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Акт_капитул яции_Германии
Потому, что сдаваться надо тому, от кого реально твоя жизнь зависит.
Марина Киреева
а в чём разница то? не будь занудлив как америкос
Кристина Боровикова Платон мне друг,но истина дороже!
Время подписания: 8 мая в 22:43 (по среднеевропейскому времени) . Немецкий генерал Йодль подписал Акт капитуляции Германии, как представитель вермахта. Акт о капитуляции приняли: от союзной стороны-генерал Беддел Смит, от СССР — советский генерал-майор Суслопаров (представитель Сталина при союзном командовании) . Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23.01 (по среднеевропейскому времени) .

А дальше сам подсчитай, сколько в Москве часов следующих суток было.
маршал жуков не успел подъехать 8 мая, решили переиграть еще и 9
P.S. недавно по тв сама впервые узнала....
потому-что в СССР - уже было 9-е мая!
Кристина Боровикова В СССР было 3 часа 30 минут 8 мая!
Андрей Скорихин В пригороде Берлина Карлсхорсте в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени подписан окончательный Акт о военной капитуляции Германии.

Так-что у вас немножко неправильные сведения о времени подписания акта о капитуляции!!!
первый парад победы 9 мая прошел
В!
В@мпир !!!
Потому что по московскому времени уже было 9 мая.
если не ошибаюсь, 9 мая было крупное восстание фашистов в Праге, пришлось повоевать... поэтому так и сделали