Общество
Задавал похожий вопрос но никто не понял смысла,может я и сам его неправильно задал.Так что вторая попытка(в нутри).
Если взять общую массу денег на планете то будет 100%.Из них лишь 20%-это живые деньги(банкноты и прочие платежные док-ты),а 80% это электронные деньги.Что бы получились электронные деньги надо бумажные перевести в электронный вид(с помощью банка или еще как то).Кол-во электронных денег ежедневно увеличивается а кол-во "живых"остается неизменным.Тоесть "живые" деньги печатают на монетном дворе и как и кто решает какое кол-во денег напечатать понятно.Вопрос:Непонятно мне как увеличивается сумма в электронном виде???Если перевести все электронные деньги в "живые"то живых денег столько не найдется.Откуда тогда они берутся эти электронные. Надеюсь теперь то понятно объяснил...
Американский центробанк выдает любому банку США кредит, например в 100 миллиардов долларов. Тупо рисует на компе эту цифру, проводит через банковскую программу и отправляет платежку в тот банк. Появилось новых 100 миллиардов баксов. Кредитуемый банк учитывает эти бабки у себя по бухгалтерии и раздает эти электронные бабки в качестве кредитов фирмам и населению. Чего тут не ясного?
На самом деле - и бумажные деньги на 80% НИЧЕМ не обеспечены - то есть просто "фантики". И работают они именно виртуально - то есть они где-то есть, и ими условно пользуются. На этом построена вся кредитная система.. . Если хотя бы половина людей попробует снять свои вклады - финансы всех стран рухнут.. .
То етсь по сути почти все современные деньги - чистой воды условность...
То етсь по сути почти все современные деньги - чистой воды условность...
Это прелести жизни в кредит, когда банки делают деньги из вакуума. Вопрос в другом: америкосы и все остальные "развитые" страны находятся в огромных государственных долгах. Грецию вообще чуть с молотка не пустили. Страны евросоюза быстренько создали типа резервный фонд порядка, если помню, 80 млрд. евро. Где они бабло такое взяли, кто им в долг-то даёт, и кто в выигрыше?
это дутая экономическая система мира)) вроде деньги есть, а вроде и нет)) вот допустим у меня в банке миллион виртуальных денег, у вас, мы живем ..кто то вкладывает, кто то изымает некое кол-во, но если все разом захотят изъять деньги, то их не окажется))) если я не о том, то извините_))
Светлана Самбурова
Именно о том.Я рад,что хоть кто то это понимает))
и первый раз понятно было. врядли кто-то здесь ответит:)))
Светлана Самбурова
После того как я первый раз задал вопрос то мне намекнули,что я тупой и неумею вопросы задавать.Вот я и решил для некоторых "очень умных"индивидумов разжевать его.Но я очень рад,что есть люди которые и в первый раз его поняли))
Сергей Старовойтов
средняя масса даёт и средние ответы, на что надеетесь?
Зачем на такие комменты "тупой" и тп вообще отвечать?
А вопрос хороший.
Зачем на такие комменты "тупой" и тп вообще отвечать?
А вопрос хороший.
Сергей Старовойтов
))) сказать-то я сказала, надо бы еще и самой попробовать постараться так себя вести
)))
)))
На самом деле "живых" денег становится больше. Если электронные деньги увеличиваются, то, понятно, увеличиваются и "живые".Что непонятного?))
Светлана Самбурова
Вы сейчас пошутили,что ли или опять вопрос непонятно задан???
Я вопрос поняла. Действительно интересно. Лично я не могу тоже ответить на этот вопрос.
Вот тут описано, как.
http://www.lenta.ru/news/2010/01/20/moneymaker/
http://www.lenta.ru/news/2010/01/20/moneymaker/
Светлана Самбурова
Нет,не об этом речь.Но направление мысли правильное))
Вы этот бред из своей головы взяли или кто-то до вас написал. Для начала почитайте про эмиссию денег, а потом, задайте грамотный вопрос, он останется.
Светлана Самбурова
Мне хватило того,что я прочитал денежную механику в современном мире.А вы если нечего кроме тупости писать не умеете не отвечайте на мои вопросы пожалуйста.
Прочитайте "Капитал". Про капитализированный труд и т. д. "Живые" деньги - те, которые являются эквивалентом реально произведённого товара. Основной мировой валютой на сегодняшний день является доллар. Пользуясь своим монопольным положением на финансовых рынках, американцы отказались от привязки к реально произведённому продукту ещё годах в 70-х. Отсюда - вся глобальная экономика, основанная на долларе, de facto - спекулятивна. Сюда укладывается и ситуация с виртуальными деньгами. По-моему, так.
Светлана Самбурова
Нет,не так.Вы к сожеленью не правы,увы))
Ничего нового в"электронных" нет, т. к. они толко ОТРАЖАЮТ эквивалент БУМАЖНЫХ. Rаньше это были просто цифры в отчётных документах на бумаге, "твёрдых копиях" , сейчас-на электронных носителях.
Светлана Самбурова
Нет,вы не правы электронные деньги не отражают кол-во "живых".Соотношение 20%живых и 80% электронных.
Процентная ставка по кредитам - вот откуда нарастают электронные деньги
Вот, например, переводы между организациями/банками осуществляются в электронном виде. если один человек перевел сумму из банка в банк, то бумажные деньги никто переносить не будет. Или получает человек з/п на карточку, он же не получил бумажки. Может, конечно не платить безналом, а снять их в банкомате. С другой стороны, другой человек/ организация сдали бумажки в банк. Есть проценты банка, которые увеличивают сумму денег на счете. С каждым годом растет количество безналичных операций, т. е. не получая "живые" деньги на руки. Если все жители планеты вдруг захотят получить свои деньги бумажками, то случиться, наверное, катастрофа.
Я думаю, грамотно ответят на этот вопрос люди с экономическим образованием.
Я думаю, грамотно ответят на этот вопрос люди с экономическим образованием.
Светлана Самбурова
Как раз люди с экономическим оброзование соврут))По собственному опыту(я экономист).))
этот ответ точно знает Мавроди
Похожие вопросы
- Задаю вопрос еще раз по-другому, так как никто не понял правильно. внутри++++
- Почему вы боитесь задавать прямые вопросы? Подменяете их "вариантами" Сами себе боитесь задать прямой вопрос ?
- Уважаемые "Ответчане" ! Задаю свой вопрос людм, из числа НЕравнодушным к вопросам Здравого Смысла, и Логики ...
- Уважаемые "Ответчане" ! Задаю свой вопрос людям, из числа НЕравнодушных к Вопросам Трудолюбия, и Здравого Смысла ...
- Почему всегда, когда задаю ЭТОТ вопрос, никто конкретно не отвечает? Не знает ответа или вопрос дурацкий? Вопр. внутри!
- Уважаемые "Ответчане" ! Задаю свой вопрос людям, из числа тех кому НЕбезразличны Вопросы Здравого Смысла и Разума ...
- Уважаемые "ответчане" ! задаю свой вопрос людям, из числа НЕравнодушных к Вопросам Здравого Смысла, и Человечности ...
- Уважаемые "Ответчане" ! Задаю свой вопрос людям, из числа НЕравнодушных к Уважению, Любви, Здравому Смыслу . Итак ...
- Если мужчина от холост. жизни становится похож на обезьяну (правда в хорош смысле).. то на кого становит. похожа женщина?
- почему людям задаешь реальный вопрос а получаешь тупой ответ?