Мне, честно говоря, трудно судить о порядках, заведённых в тюрьмах России.
Но, оказавшись в американской тюрьме в Южной Калифорнии благодаря стараниям президента Дж. Буша (G. Bush) и руководителя Иммиграционной службы США (INS) (mr. Chertoff), там порядки были более, чем суровые. Никаких передач заключённым извне передавать не предусматривалось. На входе меня раздели до гола, предложили принять душ, которое я принял, но остставивили на мне почему-то лишь обручальное кольцо. По специальному разрешению администрации тюрьмы я позвонил жене и попросил нашу подписку на ежедневную городскую газету 'San Diego Union Tribune' перенаправить на адрес тюрьмы в корпус 5, блок 3, т. е. мне. Газеты доходили до меня не регулярно, приходя пачками за три-пять дней подряд. Потом их читал весь блок (58 человек) .
Можно было пересылать и книги. Но очень своеобразным способом. Человек "на воле" должен был придти в книжный магазин, купить книги и оформить их прямую отправку "книжный магазин - тюрьма". Жена всё это сделала, заплатив за это $220.00. Книг я так и не дождался - зачитала тюремная администрация! Так что, видимо, неплохо живётся заключённым в России, если можно с "воли" пересылать даже книги. В США тюрьма - это полный вакуум. Туда не допускаются даже журналисты. Вот и пишу сейчас цикл статей об организации и содержании заключённых в американских тюрьмах - мой взгляд изнутри. Получается забавное чтиво.
По "серьёзке" же, находясь в заключении и полной изоляции, мозг не в состоянии сосредоточиться на абстрактных понятиях мира, от которых тебя вырвали без суда и следствия и без предъявления обвинения. Читать в тюрьме - нонсенс. Там человеку хочется раствориться среди себе подобными по несчастю, играть в карты, шахматы, нарды или шашки, принимать душ, бегать по утрам и играть в баскетбол но, по-сути, находясь в состоянии полной прострации.
Общество
Какую книгу вы бы взяли в тюрьму?(Если бы пришлось)
Уголовный кодекс - это самая читаемая книга в тюрьме .
"как выйти из тюрьмы за две недели"
В одиночку - пособие по шахматной игре, сборник шахматных партий.
химию..
Там есть библиотека
Библию
справочник адвоката
"1000 способов, как сбежать из тюрьмы! "
Стивен Кинг "Побег из ШОушенка"
"как зашить очко или бункер на замке"
Детективы))) ) Потому что все и обо всем придется знать))))
Капитал.. . (два тома уже прочитал...)
" Граф Монте-Кристо".:)