Общество

В советское время . молодёжь летом лазила в деревнях в соседские сады. считалось у соседа вкуснее. и никто особенно

по этому поводу из бабок не возникал. а сейчас все стали кровожадные , готовы загрызть за два яблока ребёнка залезшего в чужой сад....конечно я не говорю. что воровство надо поощрять , но и из обычной детской шалости . делать первостатейное преступление . тоже думаю не стоит....Сразу заметно по ответам о подростке покалеченном на растяжке , насколько все стали СОБСТВЕННИКИ. сами удавятся и других удавят за лишний помидор....Отчего такие агрессивные и жестокосердные???
Оскотинились. Раньше только пугали что солью в попу выстрелят, а теперь без предупреждения картечью саданут. Жлобов воспитало наше общество.
Альбина Морозова
Лучший ответ
Сами яблоки не были целью лазания по чужим садам! Больше привлекала опасность, с этим связанная! В свои сады с друзьями тоже лазали! И тогда были жлобы, поэтому их сады подвергались наиболее опустошительным набегам!
Юлия Плоткина
Я в детстве тоже лазила с приятелями и подружками в чужие сады. И нас изгоняли. Такое приключение. И даже бабушке моей не жаловались. Подумаешь дети в сад залезли. Можетмы дети другие были? Мы не ломали яблонь и не топтали овощи. Отрывали одну штакетинку и тихо крались к ближайшей яблоне по дорожке. Да и соседи между собой общались. " у меня клубнику обобрали ночью, вот беда" - " да ладно тебе Катерина, у меня её уродилось много, приходи нарвем". Так разговаривала моя бабушка. А клубнику эту у бабушки в саду съели мы с подружками ночью. И нам было стыдно. А сейчас и воруют с какой-то жестокостью и убивают за сорванное яблоко.
Что было, то было... и меня такое не минуло. Действительно, у меня в саду все есть, но у соседа вкуснее... скорее всего хотелось адреналинчика перехватить... В сталинское время действительно за это сажали-это было, и сроки были большие... Сейчас иные времена, иные нравы и каждый готов друг с друга кожу содрать...
А у нас на даче прошлым летом всю вишню собрали, из которой я хотела компотов на зиму закатать - мои очень любят. Украли взрослые, деревенские крохоборы. Я б их посадила.
Ксюша Кузина
Не идеализируйте СССР. В СССР тоже такое было. Кто жил тогда - вспомните, как пенсионер убил школьника за горсть вишни. А сколько неопубликованных расправ? А про сегодняшнюю жертву - многие семьи, где тоже есть дети, сегодня живут с того, что посадили, ведь зарплаты мизер. Поэтому их можно понять. Вот если бы вы пришли домой, а там ничего нет, из того что вы заработали потом и кровью, вы скажете: какой хороший воришка, если я тебя встречу, то никогда не убью. Так? И никогда не поставите сигнализацию?
Vladymyr Antonevych
бабки всегда возникали и дедки солью стреляли по юным задам и бухтели... но не все, те кто для людей жил, те до смерти и продолжали так жить и не сердились особо на детские шалости, таких Вы наверное и помните..., а кто по жизни только о себе думал ничего не получили. . и еще больше стали злобными и агрессивными..
когда у вас в саду такая добродушная детвора переломает на яблоне ветки, кусты малины и крыжовника, тогда таких вопросов задавать не будете.
Оксана Файзуллина Но и ноги выдирать им из задницы не стану....
Абсолютно с Вами согласна. В детстве нас конечно гоняли, но нам даже весело было прятаться, чтобы например баба Нюра не заметила, а потом ещё долго вспоминали, как от деда Васи убегали, когда он за нами с прутом по огороду бежал. Сейчас вообще просто люди злые. Наверно время такое, хотя всё время ругают старые советские времена.
Kira Sakura
Дети просто так по садам тырят, взрослые - по предприятиям, а в итоге имеем нацию, над экономическими потугами которой ржет весь мир....
Анна Хуако
90-е всех закалили. Когда не из-за еду, слава богу, но из-за, например, мебели козни друг другу нехилые строили, списки там всякие и т. п. А сейчас все просто буквально восприняли девиз "Будем жить в правовом государстве". Вот и качают права на право и лево...
Guzyal' Kuddusovna
Что-то не припомню что-бы в советское время в деревнях лазили в соседские сады ----вы путаете вероятно с дачами
Оксана Файзуллина Ничего я не путаю....Всегда на лето к бабке отправляли в деревню на каникулы....и таких как я собиралось в каждом деревенском доме по двое , а то и трое деток....вечерами делали постукалочки, и лазили в чужие сады . так шалили . не задумываясь о том, что это вобщем то воровство....но и в соседних деревнях, молодёжь так же развлекалась....
Ошибаетесь, во времена Советов, за украденную колбасу давали больше, чем сейчас за убийство. Приведённый Вами пример, в большей степени зависит от конкретной ситуации и доброжелательности соседей...
Лемара Ким
Оксана Файзуллина Я редко ошибаюсь. если уж что то говорю....видимо вам ни разу не удалось отдыхать в деревне вовремя школьных каникул? ТАКОЕ ПРАКТИКОВАЛОСЬ В КАЖДОЙ ДЕРЕВНЕ, КОГДА ДЕТИ . ВЕЧЕРАМИ . ЛАЗИЛИ ЗА ЯБЛОКАМИ . ГРУШАМИ И КРЫЖОВНИКОМ В СОСЕДСКИЕ САДЫ, ПРИ ЭТОМ В СВОИХ САДАХ , БЫЛО ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ
Раньше люди были добрее, и так как раньше лазили сейчас не лазают. Вы посмотрите как сейчас дачи грабят, и в каких масштабах. Раньше такого не было.
Юлия Мох
нет коллективизма сейчас, каждый сам за себя.... (( +деньги -деньги.... раньше такого не было..., а сичас за копейку глотку перегрызут, не то что б за ЦЕЛЫЙ помидор! даже бабушки добрее были...
Я и щас посадам лазию, в меня из ружья часто стреляют, но я резкий как понос, никто ещё тьфу-тьфу-тьфу, не попадал!!!