Общество

Сейчас молодежь часто проводит время в клубах. А что в советское время заменяло клубы?

Кафе и дискотеки.
Жанат Умбетова
Лучший ответ
Дискотеки. танцы. кафе. иногда и бары. Кино. А так можно было и скамейки квадратом составить и на них околачиваться. Или по "Бродвею "( он в каждом городе свой был) шастать туда сюда. То есть" бродить". Опять же оккупируя все встречные скамейки.
Зимой если податься некуда . то у кого то дома или даже просто в подъездах. Допустим у меня дома мы играли в карты и шахматы. Музыку слушали еще. Кофе и чай пили. Иногда и пиво.
А комната моя бункером именовалась. Была для гостей большая пепельница из крышки от бабинного магнитофона. И дым стоял коромыслом. Впрочем через пару лет мне это надоело и стал отваживать гостей как умел. Да оно и понятно. Мне утром вставать. пусть и к 10 . но все равно вставать. а они всю ночь сидеть готовы были. Тем более и личная жизнь имелась. А я ее обычно от всех скрывать привык.
Нечего кому то было знать с кем встречаюсь и как часто. Помню раз из за олуха с компанией. которые на лестнице меня ждали с намерением проторчать пол ночи. мне пришлось с девушкой круги вокруг дома до 3 часов ночи нарезать. Я их в окно лестницы заметил. Вот так и водил подругу кругами. Однако они хитро на лестнице замаскировались. так что мы с той подругой все же спалились. В общем устроили мне эти обломщики облом тогда на личном фронте. И по сей день спустя десятки лет обидно. Как никак девушка симпатичная была и я ее весь вечер обхаживал.
Так что стал потихоньку гостей аккуратно разгонять . Типа к кому то другому с собой уводить. Чаем поить перестал. Музыку тоже ограничил зажеванными кассетами. типа не знаю где, наверно спер кто то ( это некоторые любили. кассету стырить)
В общем разогнал и толпа перекочевала к кому то еще. Благо желающих хватало. Когда собираются у тебя можно никуда не ходить. а просто ждать пока придут.
Но есть в этом и минусы. своими делами уже когда хочешь не займешься.

Было и такое развлечение. Столпиться у телефонной будки и начать звонить всем знакомым. Особо девчонкам и трепаться часами по очереди. То же самое делали и из дома. У меня специально телефон к усилителю магнитофона был подключен. Да и провода хоть до ванны. хоть до балкона хватало. . И списки телефонов были огромные. Когда женился. жена года три их ото всюду выколупывала и выбрасывала. Почему то знакомиться по телефону тогда модно было. Ну а если по телефону голос нравился и завязывался интересный разговор. то можно было и встретиться . а там уже от впечатления.

При этом всем как то оставалось время на занятия электроникой, впрочем иногда не в одиночестве . а с кем то. И на чтение книг и вообще на разное. Правда раньше 3х ночи я почти и не ложился. В выходные конечно на танцы. Однако со временем к ним остыл. Надоели эти скачки. И кофейни надоели. И бродилки по улицам и посиделки тоже. И коллективные походы в кино. ( тоже когда то часто так ходили)

А потом и вовсе женился. И дальше лестничной площадки никто из приходящих кроме ближайших друзей и родных не проникал. Пять минут у двери постоять и пока. И началась семейная жизнь. Откололося от всех и даже не помню. как многих из компании звали.

Вот примерно так время тогда у меня проходило.
Дина Костенко
встречно--а что сейчас заменяют клубы
Н В
Александр Емелягин Давайте вспомним такое выражение: "Член аглицкого клуба".
Частично было в Мороженицах - кушали с девушкой мороженое и молочный коктейль... Частично в Пирожковых - кушали пирожки... Частично - танцы - танцевали там... По части выпить - пивные бары, культурно и пристойно, все студенты туда ходили... Выше уровень и подороже - шашлычные, далее - ресторан... Замену современным наркотикам - не было заведений... Курили конечно - но доставали на подъездах и помойках... Как впрочем и сейчас на помойках... Клубы с наркотиками - это и есть помойки... Раньше наркоманов считали помошным народом, как и сейчас считают помойкой...
Darina[Lin] Chetverikova
дискотека и подьезд
Елена Примак
недоделок - начинай с клякс и плавно переходи на полоски
Для меня клуб - гнездо разврата и порока!
Kristina Mistika
Александр Емелягин Сколько же вам лет, мадам (сэр) ?
Такие же танцы были, бал...