Общество

А молодежь более здоровая в советское время была или в нынешнее?

В СССР редко кто не мог служить в армии из-за плохого состояния здоровья.
Не было массового плоскостопия, сколиозов, панкреатитов, гастритов и т. п.
Медосмотры населения были обязательны.
Школьников постоянно водили в поликлиники, прогоняли по всем специалистам,
болезни профилактировались. Открыто были великое множество санаториев,
государство отдавало детям, юношеству все лучшее. Сейчас от санаториев остались руины, а в летний лагерь 2-хнедельная путевка стоит 26 рублей.
Дети слоняются по городу летом!
В СССР это было бы удивительно.
Дети дышали свежим воздухом, загорали, купались, набирались сил для учебного года.
Hovhannes Grigoryan
Лучший ответ
Вероника Каташук "Дети дышали свежим воздухом, загорали, купались, набирались сил для учебного года" ! Вам самой-то сколько лет?
Евдокимова Марина Когда я призывался,всё было хорошо,и только тогда,когда прошло 20 лет,и я отслужил 7 лет в армии,выяснилось,что у меня плоскостопие и врождённый шейный остеохондроз.Да здарвствуют советские врачи,лучши врачи в мире!!!
Hovhannes Grigoryan 26 тысяч рублей, конечно же.
Всего 2 недели летнего отдыха.
В советское время по профсоюзным путевкам бесплатно ВСЕ дети страны отдыхали
за городом в течение лета . В конце лета обычная картина на дорогах - множество автобусов,
наполненных детьми, в сопровождении машины ГАИ. Возвращались по домам после
отдыха.
Более спортивная, я бы так сказала)
Разная, как и сейчас. Кто-то уже в 12-13 лет пил, а кто-то в секции спортивные ходил.
Егорка Хныкин
Нет людей здоровых, есть недообследованные, а так как в СССР из обследований были только ренген и анализ кала на яйца глист, то естественно они казались здоровее Да, забыла, еще на вшивость ежегодно перед школой проверяли, двух-трех вшивых на класс обязательно находили
Игорь Буровцев
Это точно в союзе все было для души и здоровья!
Валік Цикало
Юлия Гладченко в СССР в армии то служить все лезли,это было делом чести,
а сейчас одни доходяги-справки все имеют и гордятся,
что в армии не служили-считается это круто!
В советское, конечно. Сейчас даже дети сплошь больные и все какие-то дохлые
Все экологические проблемы, порождённые советской властью, никуда не делись и продолжают усугубляться, и с ними - здоровье людей, в т. ч. молодёжи...
Лучше спроси - почему в Советское время молодёжь была здоровее.
в советское.
Таня Семёнова
Конечно же, в советское время, при советской власти. Это несомненный, общеизвестный и общепризнанный факт.
Однозначно !!!Как сказал бы известный политик.
Oleg Gogolev
Вне всяких сомнений!
Елена Мацаняк
В советсткое время за здоровьем молодежи следили врачи и учителя, а сейчас только деньги и всем по фигу больной ты или здоровый
Здоровее молодежь однозначно в советское время. Тогда приятель в 16 лет тайком курил, а сейчас.. .
Тогда спортом в секциях или во дворе занимались, а сейчас только имущим это доступно.
Тогда и образованнее в целом детишки были, - сейчас только отдельные гимназии дотягивают до того уроня.
В целом народ крепче и закаленнее был. Деревенские корни ближе, сами в деревне детство часто проводили и в походах.
Валерий Демко
Движение - это жизнь. А двигались мы раньше больше, даже те, кто ни спортом, ни танцами, ни огородами никогда не занимался.
Поэтому, в советское.
конечно в советское.
щас они сплошь жирные и ленивые
В советское время молодежь была намного здоровее, не сопоставимо с нынешним временем
Сейчас всё более доступно, чем много лет назад Если девушка курила, то атоматом попадала в разряд "шлюх", если парень не шёл в армию, девчонки от него шарахались, "больной" Теперь всё с точностью наоборот. А так, всё то-же самое, только вид с боку.
Хм.... смотря какая молодежь. Каждый день на улицах своего города вижу хлюпиков с европейскими лицами и крепких пацанов с кавказа.
Евгений Чаплин
Инна Колосова Они кажутся крепкими, тк.к кучкуются.
разве кто-то сомневается?
Богдан Бойко
думаю что раньше было лучше чем сейчас!
Aruzhan Ksembaeva
посмотрел ответы. Интересно. Все думают, что в сов. время здоровее! Хотя большая часть в сов. время не жила. Тут и про спорт, и про спиртное! Откуда всё знают?
Раньше не было интернетов, программ по телеку много тоже не было,
в отдалённых сёлах и вовсе свет был до 12(местный эл. движок) ночи.
Дети не сидели дома---зимой играли на улице, летом тоже, хотя летом в деревне
были у детей обязанности--травы нарвать для поросят, прополоть грядку, воды
натаскать из колодца и пр. Это уже тянуло на спорт! Кроме этого были натуральными продукты. Если ставили варить мясо, оно мясом и пахло, пойманная рыба не имела запаха
нефти. Коров кормили соломой или сеном, а свиней и кур не пичкали антибиотиками и разной хренью. Было мало продуктов, но они были натуральными. Молоко не могло стоять днями и не киснуть, а если и скисало, то была простокваша, её можно было пить. Можно много ещё говорить об этом, но мысль та---мы то, что мы кушаем, чем дышим и где живём...
конечно здоровые . попробуй ка больным 10 лет в лагере отсидеть
Без разницы.
Андрей Шарков
думаю, да.
Конечно, в советское твремя молодежь была здоровее во всех смыслах.
Фыр Фырович
в советское конечно.
Egor Pochuev
Здоровее и физически, и морально
Конечно
Причем во всех смыслах-и физически и душевно!
В советское, была экология лучше!
В советское время молодежь была здоровее, потому что :
1). пища была качественнее;
2). экология чище;
3). врачи - ответственней;
4). меньше было радиоволн и др. и излучений от бытовой техники;
5). не всем была доступна такая роскошь, как компьютер.
Ксения Глейзер
В Советское, тогда еще не все болезни медицине были известны))))))
Роман Ткаченко
Безусловно, физически были выносливее, сильнее
Лава Мур
В бытность СССР из 10 призывников один не проходил по состоянию здоровья. Сейчас из 10 один годен, а у 9-х нет здоровья : сами понимаете, откуда оно - никотин, наркота, тоники, секс...
Тогда больше жили, а сейчас больше выживают и терпят неудобства от эгоистичных пристрастий друг друга в ущерб общему благосостоянию.
в советское
Olga Shitova
Вот все пишут как заебись в советской время было а продолжительность жизни что при СССР что сейчас примерно то одинаковая, раньше тоже дохли в срнднем в 57 мужики..
Askar Isabekov
проголосую за советское время.
по трем причинам:
-дети ходили на физру в школах, да и физкултура была куда выше уровнем
-студенты ходили на физру в универах
-40% молодых людей призывного возраста не откашивали от армии по состоянию здоровья
Выходит что раньше, в советское время.

Простой пример - лет 20 назад даже весь наш двор был полон детьми,

играли в футбол, прятки, наперегонки, казаки - разбойники итд.

Потом стали открываться компьютерные залы,

и дети стали пропадать там, в душных помещениях.

На улице практически детей не осталось, никто не играет, дворы опустели. .
конечно же в советское
Всё сделанное в СССР самое лучшее в мире
да
пожалуй тогда...
в советское
В нынешнее время молодёжь пошла квёлая, даже на перекладине подтянуться не может, не то что "подъём с переворотом".
Здоровее и в армию не бздели идти
Конечно в советское... Почему? (на эту тему уже высказались другие апоненты выше). И я рада, что выпала возможность родиться в такое время.
Тут пишут по-поводу того, что были "тупее",и "дохли" быстро-выражения скажу ужасные.

На тему "тупее" можно поспорить. (Хотя вопрос был только о здоровье) .
при Петре первом поздоровее была
Leila Muratova..
самые здоровые были во времена Александра Невского, а позже во времена Суворова родилась - ловкая молодёж)