Ни одного из 7 чудес света не видела. Увы.. .
Чудо Время создания Место Создатели Разрушение Причина Назначение сооружения
Пирамида Хеопса 2550 г. до н. э. Гиза (Египет) египтяне [2] единственное из «чудес» , сохранившееся до наших дней гробница фараона Хеопса
Висячие сады Семирамиды 600 г. до н. э. Вавилон (Ирак) вавилоняне После I столетия до н. э. землетрясение Были созданы для жены царя Навуходоносора II.
Статуя Зевса в Олимпии 435 г. до н. э. , скульптор Фидий Олимпия (Греция) греки V—VI вв. сгорела в Константинополе во время пожара на Ипподроме в V в. храмовая статуя в храме Зевса в Олимпии
Храм Артемиды в Эфесе 550 г. до н. э. Эфес (Турция) лидийцы, греки, персы 370 г. до н. э.
356 г. до н. э. (Геростратом)
или 262 г. н. э. (готами) пожар был построен в честь богини Артемиды
Мавзолей в Галикарнасе 351 г. до н. э. Галикарнас (на юго-западе Турции) карийцы, персы, греки 1494 г. землетрясение; сохранились: фундаменты, архитектурные фрагменты; в Британском музее в Лондоне — статуи Мавсола и его жены Артемисии, рельефы, статуи львов был возведен как надгробный памятник карийского правителя Мавсола его женой — царицей Артемисией
Колосс Родосский между 292 и 280 гг. до н. э. Родос (Греция) греки 224 (или 226) г. до н. э.
бронзовый корпус был демонтирован в 654 г. н. э. землетрясение был установлен скульптором Харесом для увековечивания памяти о победе Родоса над Деметрием Полиоркетом (304 г. до н. э. ) .
Александрийский маяк III век до н. э. Александрия (Египет) Династия Птолемеев 303 г. до н. э. — 1480 г. н. э. (простоял 1783 года) землетрясение свет этого маяка был очень полезен для судоходства.
Общество
Слышали вы что нибудь про чудеса света? Сколько их есть? А сколько повидали?
Их семь:
Пирамида Хеопса
Висячие сады Семирамиды
Храм Артемиды в Эфесе
Статуя Зевса в Олимпии
Мавзолей в Галикарнасе
Колосс Родосский
Александрийский маяк
Пирамида Хеопса
Висячие сады Семирамиды
Храм Артемиды в Эфесе
Статуя Зевса в Олимпии
Мавзолей в Галикарнасе
Колосс Родосский
Александрийский маяк
Чудес не бывает. Бывают памятники истории.
их семь. Большинство повидать ты уже опоздал
Их было семь. До нашего времени сохранились только Египет пирамиды.
Исчезли висячие сады Семирамиды, Фаросский маяк, дворец Артемиды в Эфесе, и черт, забыла, раньше все знала.
Но и пирамид я, к сожалению, еще не видила...