Общество
Все архитектурно-культурные памятники человеческой цивилизации,включая чудеса света,построены рабами?Или как?
Или как обычно куда?
Главное не кто построил, а кто спроектировал! Если бы автор проекта знал, что строить придётся ему, он бы спроектировал пирамиду гораздо меньшего размера! В том то и дело, что проектируют одни, а отдуваться приходится другим!
Представь себе, но недавно смотрел фильм, доказывающий, что на строительстве пирамид, не использовался рабский труд. Там была трёх месячная вахтовая система. И строили их крестьяне....)))) ) всё может быть. Рабы были слишком дороги.... и их нужно было кормить государству. А крестьяне кормились сами....)))) ) Хитро!
И вообще, рабы не так уж и плохо, как я посмотрю, жили в античные времена. Не сравнить с временами ГУЛАГА и Беломор-Канала....
Дело тёмное, неясное. Понятие "раб" - меняло своё значение. Документов не сохранилось. Врут, что хотят.
ну наверное многие ...спасибо этим рабам - хорошо строили ...лучше нынешних..
Возражу. Не только Стена плача, но и пирамиды построены были отнюдь не рабами, а свободными людьми, удостоенными особой чести - строить великие сооружения.
Руслан Сарбасов
пирамиды строили не люди...
Александр Фаль
А я всегда воображала, что пирамиды построили гуманоиды=) ну нельзя обычной техникой (деревянно-гужевой) обойтись без ежедневных жертв, так какая к черту честь - быть размазанными глыбами камней?
Созданы работающими. По прихоти нелюдей.
Тонкий нюансик. Рабы-то использовались, но древние "чудеса света" зачастую строились свободными наёмными рабочими и армией (пирамиды Египта и многое римской эпохи). Армию в мирное время занимали строительством, чтобы от безделья не появлялись "тараканы в голове" и не рушилась дисциплина. Нередко строительства затевались умышленно, чтобы дать возможность рабочим избежать голодной смерти или предотвратить социальные потрясения (царь Борис Годунов строительство многих церквей поэтому начинал).
Дружище!!!! Разве сейчас не рабовладельческий строй??? Всё там же!!!!
А как же колоссы Церители? =))))))))
Перебирала варианты - поняла что вы правы
Но исключение нашла - Стена плача (а точнее Первый Иерусалимский Храма) - построена свободными людьми как богоугодное дело, а вот второй Храм и сама стена - как обычные строительные работы
Exson Xakimov
свободный-раб на удлинённой цепи...
А рабы то строили гораздо лучше, чем гастарбайтеры сейчас.
а ты видел где-то что их строили олигархи или патриции!
да. и не только архитектурно-культурные памятники.. .
железные дороги в россии тоже "на костях" принято было строить до недавнего прошлого.. .
промышленный рост Китая тоже во многом использование рабского труда, в том числе и детского...