Общество

По А. Кристи: деньги решают все. А у нас кто или что решает?

Почему деньги решают все

Давайте рассмотрим показатель «денежные средства» и его роль более подробно. Зачем нужно фокусироваться на денежных потоках как на ключевом показателе деятельности предприятия? Почему бы не использовать в качестве такого показателя прибыль из отчета о доходах и расходах? Почему бы не взять активы или собственный капитал компании из балансового отчета? Мы думаем, что Уоррен Баффет знает, что отчет о доходах и расходах, а также балансовый отчет при всей их полезности включают множество потенциальных расхождений в результате предположений и оценок, на которых они строятся. С деньгами картина абсолютно иная. Взглянув на отчет о движении денежных средств (cash flow statement) компании, вы сможете понять ситуацию с ее банковским счетом. Сегодня, после бума интернет-компаний и финансовых скандалов конца 1990-х — начала 2000-х годов, денежные потоки снова уважаемы на фондовой бирже. Они стали одним из главных критериев, по которым аналитики оценивают ту или иную компанию. Между тем Уоррен Баффет продолжал следить за денежными потоками все это время, потому что знал, что на их показатели меньше всего влияет искусство финансов.

Так почему же многие менеджеры не уделяют внимания денежным средствам? Причин здесь может быть очень много. Возможно, в прошлом никто не просил их этим заниматься (хотя сегодня такая практика и начинает постепенно меняться) . Некоторые директора фирм не беспокоятся о деньгах сами — по крайней мере, пока не станет слишком поздно, — поэтому их прямые подчиненные также об этом не думают. Сотрудники финансовых служб часто уверены, что забота о денежных потоках — это только их дело, и ничье больше. Но чаще всего причин недостаточно развитом финансовом интеллекте. Менеджеры не понимают бухгалтерских правил, которые определяют прибыль, а потому путают с чистым денежным потоком, который приходит в фирму. Одни не верят, что их действия влияют на ситуацию с денежными средствами в компании; другие же могут верить, но не понимать, каким образом это происходит.

Еще одна причина состоит в том, что язык отчета о движении денежных средств не всем понятен. В упомянутой выше статье Чаран и Усим предложили и отстаивали идею о том, что простой заслон финансов; махинациям — это «подробный, легко читаемый и понятный отчет о движении денежных средств» , который должен представляться совету директоров, рядовым сотрудникам и инвесторам. К сожалению, пока еще никто, по нашим данным, не воспользовался их идеей. Бал по-прежнему правят традиционные отчеты. Большинство из них довольно подробны, но весьма сложны для чтения (не говоря уже о понимании) непрофессиональными финансистами.
Николай Клочков
Лучший ответ
Николай Клочков Но давайте посмотрим на это с точки зрения окупаемости инвестиций. Если вы специально выделите время и захотите разобраться в цифре денежных средств, то сможете легко пробиться сквозь дымовые завесы и кривые зеркала финансовых магов. Вы сможете увидеть, насколько хорошо работает ваша компания над превращением прибыли в деньги, научитесь замечать ранние признаки опасности и будете знать, что делать для «здоровья» денежных потоков. Запомните одно: деньги всегда служат четким показателем реального состояния дел.

Один из нас, Джо, осознал важную роль денег, когда в начале своей карьеры работал финансовым аналитиком в небольшой компании. Ее финансовое положение было весьма бедственным, и все об этом знали. И вот однажды финансовый директор и ревизор отправились вместе играть в гольф и целый день были за пределами досягаемости. (Это было в те далекие времена, когда еще не у всех были мобильные телефоны, так что можете представить, сколько лет Джо.)
Николай Клочков В офис компании позвонил банкир, которого соединили с генеральным директором. Очевидно, последнему не понравилось услышанное от банкира, а может быть, он просто не совсем понял, о чем идет речь. Как бы то ни было, но он решил переключить раз говор на финансовую службу и попал прямиком на Джо. Оказалось, что компания превысила свой кредит. «Я решил вас побеспокоить, — сказал банкир, — учитывая, что завтра у вашей фирмы день зарплаты. Мы очень хотели бы знать, как вы собираетесь выплатить заработную плату своим сотрудникам». Думая очень быстро (как всегда), Джо ответил: «Хм, могу я вам перезвонить?» Затем он провел небольшое расследование и обнаружил, что один крупный клиент должен компании большую сумму денег, и чек на нее уже выслан по почте. Он сказал об этом банкиру, и тот согласился выдать сотрудникам зарплату при условии, что Джо доставит чек в банк сразу же, как только получит его.
Николай Клочков Чек пришел в тот же день, но уже после закрытия банка. Поэтому на следующее утро Джо первым делом повез его в банк. Он приехал за несколько минут до открытия, но обнаружил, что у входа уже собралась небольшая очередь. В ней он заметил и нескольких сотрудников компании, сжимающих в руках чеки на получение зарплаты. Один из них поприветствовал его и сказал:

— Ага, так ты тоже это вычислил?

— Вычислил что? — спросил Джо.

Парень посмотрел на него с некоторой жалостью.

— Вычислил это. А то ты не понимаешь! Мы уже давно каждую пятницу приезжаем со своими чеками в банк, как только для этого представится возможность. Мы обналичиваем их, а затем кладем наличные на счета в своих собственных банках. Только так мы можем быть уверены, что наши чеки еще принимают, а если банк откажется обналичить их, то у нас будет еще полдня, чтобы поискать работу.
Николай Клочков В этот день финансовый интеллект Джо получил сильный толчок к развитию. Он понял то, что уже было известно Уоррену Баффету: именно деньги держат компанию на плаву и именно денежный поток — главное мерило ее финансового здоровья. Чтобы любое ваше предприятие нормально работало, вам необходимы люди. Вам нужны помещения, телефоны, электричество, компьютеры, канцелярские принадлежности и т.д. Но вы не можете платить за все это своими прибылями, потому что прибыли не являются настоящими деньгами. Наличность (при небольшой инфляции), драгоценности и депозиты (в надежных банках) — вот деньги.
Ну, блин, раскрылся
Попробуй САМ чё нить решить
Антон Свиридов
А Кристи права....
Только деньги. Будут деньги будет власть.
У нас все по А. Кристи
те, у кого есть деньги
Деньги.
Всё решают знания.
деньги