Общество

Знакомая учится заочно в Москве. Практически на сдачу каждого экзамена определенная такса. Деньги решают все. Согласны??

Как в Москве не знаю. Но мне нормально все сдают. Без денег.
Анна Марковщенкова
Лучший ответ
Марина Игоревна Майорова Я рада за Ваших студентов. Но ведь я не придумала, вот буквально вчера ехали домой вместе и эти горе-студентки мне в лицах и действиях рассказывали.
Согласна так во многих вузах
"68-летнюю преподавательницу отправили в колонию за взятку в 1,5 тыс. рублей"

"Старшего преподавателя кафедры инженерной графики лесотехнического факультета Сибирского технологического университета отправили в колонию за взятку в 1,5 тыс. рублей. Любовь Кимберг обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, сообщили в прокуратуре.

В июне 2009 года у студентов первого курса лесотехнического факультета заочной формы обучения СибГТУ проходил экзамен по дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика» . Проверку и оценку знаний по данной дисциплине проводила Кимберг. 3 июня в учебном корпусе СибГТУ Кимберг получила от одного из студентов 1500 рублей в качестве взятки за проставление в его зачетной книжке отметки о сдаче экзамена по дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика» без проверки качества освоения образовательной программы и фактической сдачи экзамена. При этом преподаватель в беседе с ним выразила готовность аналогично проставить в зачетные книжки отметки о сдаче экзамена еще трем студентам за вознаграждение в 4500 рублей без проверки знаний, подчеркнули в прокуратуре.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, поскольку подсудимая и на предварительном следствии, и в ходе судебного заседания в полном объеме признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое желание рассматривать уголовное дело в особом порядке.

При назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учел возраст подсудимой — 68 лет, состояние здоровья, полное признание вины, положительные характеристики.

16 сентября Федеральный суд Центрального района Красноярска вынес обвинительный приговор, согласно которому Кимберг признана виновной по ч. 2 ст. 290 УК РФ. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью в федеральных государственных образовательных учреждениях сроком на полтора года
http://newslab.ru/news/289331

p.s. что-то не верится даже.
неужели путинская правоохранительная система превратилась в такой садистский идиотизм, что способна на такое?
притом, тех, кто берет взятки миллионами, по большей части не трогают
кроме нескольких показательных случаев
Не согласен. Из личного опыта.
Получены 2 высших образования, 2 ВУ (одно- автомобили, второе - тракторы) . Денег не платил. Место действия - Москва.
А теперь, знатокам коррупции вопрос :) Что я делал не так и почему все это получено без взяток ?
Марина Игоревна Майорова У Вас своя жизненная история, у других - своя. У меня дочка пару лет назад отучилась - я и проблем таких не знала. Но, как видно, не все так просто и гладко.
Нет. Знания за деньги не купишь. Только диплом.
Не согласна - если мозга нет, тогда конечно деньги решают все. Мы в этом году отмечали красный диплом моей подруги-ни за один экзамен не платила... А если платить то кому она потом будет нужна? За красивые глаза платят сейчас только тем кто работает тем что ниже пояса.. .
Хотя с другой стороны чем меньше знают всякие недоучки тем выше рыночная стоимость нормальных специалистов))) )
А вот не факт. "Мне знакомая рассказала"... А у мне мои знакомые рассказывают иные вещи. Я подозреваю, что ваша знакомая просто на занятия не ходит -- а потому врет.
Кстати, заметьте сколько людей вас поддерживает в то время, когда надо учиться. Это как?
Tatiana Sokolova
Марина Игоревна Майорова Напрасно Вы так. Если у меня дочка училась на дневном и все сама сдавала - так у меня и вопросов таких не возникало. А подружка её вполне адекватная, не лентяйка и не нахалка, вчера пыталась сдать экзамен сама - не приняли. Точнее - просто не стали принимать, да еще и пригрозили хуже всей группе сделать.
С дипломом заочного обучения она работу будет искать очень доооооооооолго
Удивили. Это и на Украине в славном городе Желтые Воды так. Интересно, а как там Гарвард? Вот это и страшно, потому что с такой учебой годочков через 10 у нас не будет специалистов.
Пётр Никифоров
В нашей группе было очень много активной молодежи с твердими знаниями, которые сдавали экз. без денег.
Все кроме здоровья (что медики не могут вылечить) чувств, и счастья. А так все решают, в России особенно.
*D
*** Darya ***
не-а не согласна.. практически все)))))))
Don Bosko
У нас в инсте взяток мало было, в основном были доп занятия, типа когда тебе объясняли то что ты завалил и потом сдаешь уже другому преподавателю легко.
и не только в Москве !!!
Farrux Iskandarovich
Тут смотря какой инст, есть некоторые преподы которые деньги категорически не берут, они люди старой закалки
Достаточно долгое время помогал студентам делать курсовые и дипломные работы. Подобных высказываний как у вас наслушался. Но это только оправдания. В действительности ситуация совсем другая - берут с тех, кто не может или не хочет учиться. К тем, кто сдает сам отношение достаточно хорошее. У меня самого два диплома. Последний получал всего пару лет назад. Так вот я за всю учебу не заплатил ни разу и ни кому. Даже цветы не покупал. И ри этом отношение ко мне среди преподавателей было, наверное, лучше, чем к кому бы ни было из группы. Просто я учился с удовольствием, все экзамены проходил первым. Более того, когда после академотпуска мне понадобилось пересдать пятнадцать зачетов на экзамены большая часть преподавателей вывело отлично в зачетке автоматом по старой памяти, некоторые даже не заставили дожидаться перемены - отложили лекцию на несколько минут.
И это не только я такой. У остальных людей, кто учится и хочет учиться ситуация аналогичная. С них денег не требуют. А вот, если не хочешь - огда плати ...и рассказывай сказки родителям.
Марина Игоревна Майорова Я не родительница этой девочки, сочинять ей смысла нет. А потом - настолько она вчера была вымотана и деморализована, что вряд ли фантазировала. Рассказывала все, как есть. Простите, если лично Вас чем-то обидела, я просто сама до сих пор в шоке.