Общество

Скажите, а в Москве принято брать сдачу если там 5-19 рублей, особенно если сдача металлическими деньгами?

Grig .....
В магазине? Почему нет? И чем плохи металлические деньги, чтоб их не брать?
Денис Копылов
Лучший ответ
копейка -рубль бережет, москвичи не отличаются от других..
Людмила Мухина
А почему нет?
Ти
Тина
Трудно довольствоваться малым, но ещё труднее делиться большим!
а что - мелочь не деньги?
а ты думал откуда у народа в Москве джинсы . У которых как насрали висят ) от мелочи ))
Marina Petrenko
а что-Москвичи особая каста?
Ну, а если сдачи нормальной нет, то дают мелочью! Какая разница? Неудобно, конечно, что кошель сразу жиреет, но что поделать?!
Ulan Kaipov
Вот так стереотипы и рождаются, далекие от истины.
Наташka ******
Ну что Вы, конечно берут сдачу в пять-десять рублей.. . часто не берут мелочь до рубля - 10-50 копеек.
Дима Салтыков
Иван Ешану потому что по 10 копеек в большинстве магазинов отказываются принимать
они еще по 50 копеек сдачу берут ..и по 10 копеек .)) а ты на руболи замахнулся ..это же куркули конченые за копейку удавят ..)
Глеб Рясной
В москве в любом виде дают сдачу и бумажками и монетами
Виктория Ddd
Магазин - это не ресторан или кафе, где можно оставить на чай (и то исключительно по вашему желанию, а не потому, что "так принято"). И с какой стати в магазинах не брать сдачу, даже если ее дают металлическими деньгами, я не знаю. Нет таких причин. Богатые люди - те, кто свои деньги умеет считать. А кто разбрасывает их налево-направо, как правило, люди с низкой самооценкой, они не от высоких доходов это делают, а от комплексов, чтобы про них не подумали "вот куркуль-то какой".
Юра Грошевик
Был я в Москве. Сигареты дешевле чем у нас ровно в два раза. Но стоит достать пачку из кармана, чуть не стая, стрелков' налетает-можно сигареточку? Мне не жалко этого гавна конечно, тем более по ихним ценам хоть закурись, но это признак дешевки, когда чел стреляет сигареты. И их там тьма. Так что думаю что копейки они свои выгребают по чистую.
Mr. K
канеш... надо было еще трусы подарить свои тому кто тебе билет продал.... в Москве так принято... не жмоться!
Alex Efremov
Вот так начитаешься ответов про Москвичей, и подумаешь.. . Блин! А я то где живу, а?? ? Может и не в Москве совсем)) ) Ну разве можно пороть такую хрень? Люди везде одинаковые, а вот предрассудки разные...
Grig ..... У меня такой вопрос возник после посещения кафе - Шоколадницы, Кофе-хауз и т.п.
Удивили цены, а главное и то что там всегда полно народу и люди готовы платить по этим ценам.
Я хоть и живу на периферии, но нормально зарабатываю, но небольшое завараное пирожное за 120-160 рублей что-то психологичиски дорого для меня.
Не финансово дорого - а психологически дорого.
Вот например я был в Шоколаднице - заказал стакан апельсинового сока за 89 рублей и клубнику со сливками - 299 рублей, т.е. почти на 400 рублей.
А потом в другом месте в Шоколаднице купил кофе Каппучино за 205 рублей, но чашка кофе большая была - 0,33 литра.
Также этого смотрел цены в Кофе-хауз цены тоже такого уровня.
Обычное дело, что бутылка простой воды 0,33 или 0,5 литра в Москве может стоить и 70 и 100 и 120 рублей.
Grig ..... У нас в городе тоже есть кафе, но там цена порой ничем не отличается от обычной розничной цены, ну или бывает немного повыше, но не в несколько раз.
Ну или хотел купить себе лёгкую шапку, т.к. холодно было - что-то что среднее между зимней шапкой и кепкой.
Смотрю в одном месте продаётся шапочка (ближе к кепке, не тёплая) которая стоит - 7000 рублей, подумал, что это дорогая, рядом может подешевле,
а нет,оказалось что другая 22000 рублей и её нужно оберегать от влаги. Правда потом нашёл за 2000 рублей и купил.
Ну и вот из-за этого и подобного рода вещей у меня сложилось такое мнение.
каждый сам решает, брать ли ему сдачу или не брать
Olga Florea
а это смотря как к этому делу подойти.. если пойти на фабрику слепых, то сложится впечатление, что москвичи все сплошь с дефектом зрения. .
вы же не по оптовым рынкам судите, где 80% москвичей вынуждены отовариваться потому что с деньгами туго, вы наверное в кофе-хаус пошли на Цветном бульваре и в кинотеатр не на Петровско-Разумовскую заглянули, а на Арбат? Так чего стесняться сходите в субботу в ресторан "Круаж".. и сможете смело утверждать, что москвичи ужинают на 300-500 долларов и и по 50 долларов на чай дают..
Парень-у тебя комплекс жителя перефирии. Везде одинаковые люди-есть деньги-идут в кафе. Нет-идут в магазин.
Андрей Потиха
Из копеек складываются рубли, из рублей - тысячи. Поэтому сдачу беру всегда и деньгами не разбрасываюсь. Я знаю, КАК они мне достаются. Когда в конце недели жрешь успокоительные, не можешь заснуть, вспоминая стычки, кипу бумаг и давку в метро, то не хочется отдавать свои кровные абы кому.
Кот Котофей
В Москве это личное дело каждого, так что хочешь бери, не хочешь - не бери.
Ещё как принято! У вас неверное представление!
Ещё чего не хватало! Отуда такая несамодостаточностЬ ! -ДенЬги ТВОИ ! --
И не-Хрен их раздавать кому угодно !

Когда у меня какой-то Чебурек отказался за чебурек брать мелочЬ, я его взял за шкирку и просто спросил : "" Табе не нравится Госсимволика России на монетах ? ""
Мне вообще показалось, что москвичи щепетильные к каждой копейке.
Алексей Уманец
Ерунда полная. На цены - да, в Мск не особо смотрят - если где-то на 10 рублей дешевле, мало кто потащится куда-нибудь далеко, чтоб сэкономить. Но не брать сдачу....))
Ольга Минеева
Наташka ****** Да ладно,а кто повашему по Ашанам ездит?
В магазине сука долго не давала сдачи, видела - ты приезжий лох, а приезжие считают себя не от мира сего - может, и без сдачи уйдёшь.
А так деньги считают москвичи как жидовские куркули - до копеечки, не сомневайся.
Олигархи только перед своей босотой сыпят бабки, а так каждой копеечке свой домик положен.
Даня Сыркин
Grig ..... Нет, сдачу не долго давали - несколько десятков секунд, не более минуты точно. Просто не знал, нужно ли было её ждать.
Теперь почитал ответ и понял что нужно.
Grig ..... Ну и пусть что я приезжий лох. Зато из вашего ответа теперь буду знать как москвичи могут к нам относиться.
Ой, насмешиииииил))))) ) Всегда бери сдачу, а то все москали из очереди на тебя будут смотреть, как на ненормального)))))
а почему и нет
бери все что дают, тем более своё. Вот когда станешь богачем будешь чаевые давать
Дакося )
ни когда нельзя отказываться от денег, тем более от своих, а то водится не будут! (народная примета)
Дима Буренок
принято
Валентина ...
я всегда беру сдачу и 1 рубль, и 50 коп, потому что деньги - в любом виде и есть деньги. Так 10 раз по 15 руб оставишь - уже хорошие деньги. А если всю жизнь сдачу не брать - миллионы терять
Mr.aziz King Of Kz
а с какой стати не брать? продавцы зарплату получают! а металлические деньги гораздо лучше бумаги в плане что зараза на них не живёт! учёные проверяли. из за окисления металла бактерии гибнут! мне когда сдачу 10- ками дают я прошу железом! а бумажные старые замусоленные десятки и впрямь лучше не трогать!
Принято!! ! Мелкие деньги никто не отменял! Это во-первых, а второе : деньги ЖИВЫЕ, они видят, что маленьких обижают, не берут, так в ответ к Вам в руки и большие не пойдут!!!! ни на кого не смотрите и ничего не стесняйтесь!!!!
Muhtor Yusubboyev
конечно!
Ирина М
А почему переплачивать ты должен? Попробуй где угодно недодать хоть рубль и посмотри, как его из тебя вытрясут) ) Если деньгами разбрасываться - их тогда и вообще не будет!
Marusja Klimova
МИФ! 50% на 50% приезжих и москвичей и то из этих 50% бывший колхоз, гастрабайтеры-лимита 90% и 10 % реальнных москвичей, не, тех коренных москвичей которые ими считаются после 40 лет проживания в столице, а реальнных коренных с третьего колена....
Не смотри ни на кого. У тебя свое мнение должно быть. И наплевать если рядом какой то дешевый франт снисходительно посмотрит.
Abdurashit Karimov
испытала схожие с вашими ощущения, теперь часто не беру сдачу если, если она не большая
в Москве как то проще к деньгам относиться стала
Конечно можно им!! ! И вам!!!
Лучше чек проверяй, а то останешся и без мелочи
Black Scorpion
кредитками расплачивайся и мелочи не будет
Almaz Kanatbaev
Я вот жадный москвич, беру даже по 10 и по 5 копеек. Я их потом в Сбербанк несу за квартиру.