Общество

Ночь музеев: Ты готов гулять и просвещаться до утра?

Я отвечаю на Ваш замечательный (без малейшей иронии) вопрос уже после прошедшей в Москве "ночи музеев".
Почти 150 столичных музеев и галерей бесплатно открыли двери для сотен тысяч посетителей в ночь с субботы на воскресенье. "Ночь в музее" посвящается Международному дню музеев, который с 1978 года отмечается 18 мая по решению Международного совета музеев.
Традиционно акция проходит как раз 18 мая, но в этом году для удобства горожан она перенесена на выходные. История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев 18 мая, началась в 2001 году в Париже и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах.
По традиции акция "Ночь в музее" ознаменовалась очередями, ночными пробками и толпами пьяной молодёжи, которая гуляла до утра. Примечательно, что после прошлогодних гуляний Пушкинский музей решил не пускать в свои стены пьяную толпу, и в этом году был закрыт. Третьяковская галерея любезно закрыла свои двери еще в 23 часа и было бы глупо критиковать дирекцию Третьяковки за то, что она не позволила превратить один из лучших музеев России в "баню искусства".
Как и следовало ожидать, публичное мероприятие – для многих это лишь повод побухать и насрать посередине улицы. Сама по себе работа музеев ночью – это очень круто, но в купе с бесплатным входом она привлекает большое количество быдла и прочих маргиналов ибо "а чо в музей-то нахаляву не сходить? ".
Естественно, эти "крутые пацаны и тёлки из великой державы, встающей с колен" в жизни не смогут потратить на входной билет 30-50 рублей, чтобы приобщиться к культуре в обычный день. Они вообще слабо представляют, зачем туда идут, интеллигентами себя даже в шутку не назовут. Давно известно, что интеллигентные, культурные люди идут смотреть что-то конкретное, а не "просто в музей.
"Винзавод" в прошлом году заполонили толпы пьяной молодежи. И в этот раз, чтобы повысить уровень посетителей, вход сделали платным. Заплатить 300 рублей за вход решили не все, но народу было очень много.
Большинство музеев закрылись в 2 часа ночи, но люди не отправились по домам, а продолжили "окультуриваться" до утра.
Очереди в Макдональдс были не меньше, чем в музеи.
Конечно, очень много людей пришли именно в музеи, на специально открытые в этот день выставки, они прилично себя вели, но ложка дегтя обращает на себя внимание гораздо больше.
Я думаю, в следующем году нужно во-первых, запретить продажу алкоголя, желательно по всему городу, во-вторых, расставить больше мусорных баков, тогда ночь пройдет именно в музее, а не под кустом с бутылкой.
Вова Миронов
Лучший ответ
Нет.... На самом деле музеи будут работать максимум до 2.00... Все все-равно не посетишь - очереди будут.... Максимум один-два.. . Машину на парковку там не воткнешь.. . Значит - метро.. . Оно открывается около 5.00... А до утра что 3 часа потом делать?
Эдуард Эктов
Sofia Rot Опрашивать гражданина Тутанхамона уважает он нас или нет?
И гадать на зеркале Бирона
Даша Ловчева
В грЭческом зале, в грЭческом зале....:)))
Anny Skobeeva
Это не просвещение а простая попойка, в которую молодёжь делает вид то, что она образовывается и т. п.
ДА, Интересно!
Если посетить "центры" современного искусства, то получится крайне забавное времяпрепровождение) Готова!)
Эдуард Эктов Насколько я знаю в москве только ЦСИ и Винзавод примут участие в программе и то только до 2.00