Все питались по разному. В основном плохо, поскольгу даже на талоны давали всякое дерьмо.
Выручали три вещи:
1. Бурная летняя активность по консервации всего чего можно. Приличные овощные и фруктовы консервы были тогда явлением из разряда НЛО
2. Обязательно запасание на длятельное хранение. Если осенью не закупили картошки по 150-200 кг на человека, потом не купишь. Тоже касалось свеклы, морковки, лука, чеснока, даже зелени (ее сушили) . Все хранили как могли, но часть всегда пропадала.
3 Чисто советский феномен - блат, поддерживание связей с буфетами, зав магами, несунами (воюющими на аредприятиях) , с кем угодно.
Доходило до парадоксов. Три года, с 1989 и по 1992 мы переедали качественные мясопродукты, чтобы несун с мясокомбината не нашел других постоянных клиентов?
Питание в те годы отнимало огромное колличесво времени, сил и ВСЕ деньги.
"Фу". Если БОГ есть, то слава богу, что мы из совка вылезли!!!
Общество
Вы помните 1990 год? Талоны на продукты? Вы тогда питались лучше чем сейчас?
нет конечно
Не пори глупости, не надо женской логики. Купи калькулятор и просчитай себестоимость и качество жизни тогда и сейчас. А пиз***ть - не мешки ворочать.
Самое смешное что тогда стояли в очередь за продуктами, а сейчас за бумагой...
Нет, я всегда пахала, как лошадь и у меня всё было. Мне без разницы когда, просто за качественные продукты приходится платить больше. Ну не люблю я сою, перемороженное мясо с консервантами в виде хлора и нитратное дерьмо вместо овощей, что поделать....
да нормально все было, кто зарабатывал тот и жрал нормально, рынки и тогда были... кто лентяй тот всегда будет недоволен, другое, что продукты счас говно
Да питались лучше чем сейчас, вот почему может тогда не все могли достат, чего искали, но тогда продулты питания было качественными, чем чсейчас, Тогда Америкосцы и ихние союзники не могли нам продат не качественную прдукцию. мало ели но каественно ели.
Юлия Мижуева
(Из выступления министра сельского хозяйства РФ А. Гордеева на заседании Правительства Российской Федерации 15 марта 2007 года)
«Если в 1990 году в общем объеме продукции сельского хозяйства доля растениеводства составляла лишь 37 %, а животноводства 63%, то в 2006 году пропорции изменились и составили соответственно 53 и 47%. Кстати говоря, в развитых странах, например в Германии, Канаде, эта пропорция соответствует показателям советского периода.
В результате такого перекоса сельское хозяйство страны потеряло ощутимые доходы, перестало использоваться часть продуктивной пашни… А самый печальный результат для российского общества - резкое сокращение среднедушевого потребления мясной и молочной продукции. Так, потребление мяса за 15 лет снизилось с 75 до 55 кг, молока - с 385 до 235 кг. на душу населения…»
(Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ
h ttp://www.mcx.ru/index.html?he_id=664&news_id=3221&n_page=1 )
Юлия Мижуева
"Как мы сегодня питаемся, можно понять на примере очень типичной во всех отношениях Рязанской области. Центр Госсанэпиднадзора области и Рязанский государственный медицинский университет провели исследование. С начала 90-х годов питание большинства жителей области характеризуется снижением регулярного потребления продуктов, богатых белком, а также витаминами и минеральными веществами. Проще говоря, в два раза снизилось среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, на одну треть - яиц, на четверть - рыбы и рыбопродуктов. Сегодня, например, молочных продуктов рязанцы съедают лишь 55 % от физиологической нормы, рыбы - 48 %. Единственное, чего стали есть больше, так это хлеба и крупы.
Отсюда и состояние здоровья. За последние 12 лет заболеваемость жителей области, особенно детей, болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ увеличилась вдвое. Больным рождается каждый четвертый."
"Российская газета"
Нет. Мы долго питались совсем плохо. Сейчас вот жрать есть мало-мало чего, хоть тоже приходится на ценники глядеть. Но не более этого. Я за квартиру три месяца уже не плачу.
Юлия Мижуева
"Российская газета"
Юлия Мижуева
"Потребление мяса и мясопродуктов во второй половине 80-х годов увеличилось с 67 кг в 1985 году до 75 кг в 1990 году (при физиологическом минимуме - 26,6 кг и норме сбалансированного питания - 78 кг на человека в год). На протяжении 90-х годов оно быстро снижалось, уменьшившись к 1999-2000 годам до 45 кг, или в 1,7 раза. И только в 2001 году наметился небольшой рост - до 47 кг на душу населения.
Потребление рыбы сократилось вдвое уже в начале 90-х годов, а затем оставалось практически стабильным на уровне 10 кг в год, что несколько меньше минимального размера потребления…
Потребление овощей и бахчевых культур лишь в 80-е годы превышало уровень физиологической нормы - 94 кг, а к 1994 году сократилось до 68 кг. Потребление фруктов и ягод в 80-е годы вдвое превышало минимальный размер физиологической нормы (19 кг на человека в год), а в первой половине 90-х годов снизилось до него…"
Центр демографии и экологии человека
Института народнохозяйственного прогнозирования РАН
Центр демографии и экологии человека
Я помню только очереди и молоко в бутылках))
Юлия Мижуева
"Российская газета"
Юлия Мижуева
Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни):
СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям предыдущего года)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Куба, 2007г. (для сравнения) – 51-е место
http://hdr.undp.org
Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие на основе здорового образа жизни, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, как отмечает ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".
---
«2007-й НЕ ЛУЧШЕ 2006-го, НО ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го» (цифры Госкомстата РФ и комментарии):
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven.htm
http://www.eifg.narod.ru/makroindikatory.htm
«Экономическая газета»
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
http://hdr.undp.org
---
«Экономическая газета»
Юлия Мижуева
Говорят, что тогда были продукты, а не заменители из генетически измененной сои
Питались в те времена отвратительно. Ели не то, что хочется, а то, что выдадут. Да и моральный аспект имеет значение. Стоишь в этой унизительной очереди и ждёшь подачки. А бывало, что и не хватит на всех пайков, тогда - добро пожаловать завтра. Сейчас, несомненно, лучше: пошёл и выбрал то, что душенька пожелает. Есть выбор: супермаркет или рынок с экологически чистыми продуктами.
Юлия Мижуева
"Российская газета"
Юлия Мижуева
Потребление овощей и бахчевых культур лишь в 80-е годы превышало уровень физиологической нормы - 94 кг, а к 1994 году сократилось до 68 кг. Потребление фруктов и ягод в 80-е годы вдвое превышало минимальный размер физиологической нормы (19 кг на душу населения в год), а в первой половине 90-х годов снизилось до него…"
Центр демографии и экологии человека
Алла Макарова
Вопрос был задан не о количестве производимых и потребляемых продуктов, а о том как я лично оцениваю то, как я питалась тогда и питаюсь в настоящее время. Тем более, что снижение потребления мясо-молочных продуктов может быть обусловлено не тем, что люди не могут себе это позволить, а тем, что есть выбор и многие люди заменили эти продукты в своём рационе на более желательные. Я, например, молоко не употребляю в чистом виде вообще, т.к. фермет, перерабатывающий его в организме взрослого человека отсутствует. Это полезно только детям до 2-х лет. Мясо тоже частично заменила на рыбу и морепродукты. А во времена талонов о таких сортах рыбы и морских деликатесах можно было и не мечтать.
Нет, не хуже, но все это занимало много времени.
Юлия Мижуева
"Российская газета"
Юлия Мижуева
Нет, но для тех времен было нормально
Юлия Мижуева
"Российская газета"
у нас вроде не бло талонов были очереди, правдо я ещё тогда меленький был но помню как то стояли в очереди а я играл на коленях в мортол комбат пальцами, тогда мортол комбат очень популярный был, да весело было