Общество
Каковы истоки юдофобии?
Юдофобия появилась в тот момент, когда выходец их Месопотамии Авраам предложил своему окружению идею единобожия взамен поклонения множеству рукотворных идолов. Религия Авраама не очень понятна огромному большинству современных людей, вера которых, если она не поддержана, как минимум видимым и ощутимым образом Бога, слишком абстрактна, чтобы быть принятой мозгом. Герой Дидро в книге "Письмо слепым в назидание зрячим" говорит, что готов поверить в Бога, если сможет его пощупать.
уже никто не помнит
Наиболее полно на этот вопрос ответил Соломон Лурье в своей книге "Антисемитизм в Древнем мире"
Из предисловия:
Настоящая работа была задумана в 1914-1915 гг. , когда русское еврейство больше всего страдало от общественного антисемитизма, обострившегося вследствие новых наветов о роли евреев в европейской войне. Всякого мыслящего и чувствующего человека должен был заинтересовать вопрос о причинах этого исторического явления, крайне важного, хотя бы уже вследствие своей многовековой давности. Для автора этой работы уже тогда было несомненно, что причина антисемитизма лежит в самих евреях, - иными словами, что антисемитизм - явление не случайное, что он коренится в разнице между всем духовным обликом еврея и не еврея. Путем самонаблюдения (автор имеет счастье или несчастье быть, по общему мнению всех знающих его, одним из типичнейших представителей еврейского племени во всех решительно отношениях) и изучения окружающих, мне удалось притти к определенным взглядам по вопросу о причинах антисемитизма. (Соломон Лурье)
Из предисловия:
Катя Бабина
Антисемитизм - это не идеология, не политическое течение, не направление мысли, не тенденция во взаимоотношениях стран и народов и не путь к пониманию чего бы то ни было. Антисемитизм был и остается сегодня выражением неприятия евреев и еврейства в целом, включая восстановленное полвека тому назад древнее еврейское государство на Ближнем востоке. Разделение между антисемитизмом и антисионизмом искусственно и производится в чисто политических целях.
А что там понимать, нормальная реакция на мотивируемую агрессию якобы от имени бога.
Еврей — не еврей» определяется не происхождением, а мировоззрением.
Евреи — это «правоверные иудеи» , для которых каждое слово Торы (т. е. Ветхого Завета) священно; в т. ч. и доктрина «Второзакония–Исайи» (цитирую Библию) :
Второзаконие:
«4.1. Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я [сегодня] научаю вас исполнять, дабы вы были живы [и размножились] , и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, даёт вам [в наследие] ;
23.19. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
23.20. иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею;
28.12. и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать] »
Книга Пророка Исайи:
«60.10. Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их — служить тебе; …
60.11. И будут отверсты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов, и приводимы были цари их.
60.12. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся. »
«Его (гоя) семя рассматривается как семя СКОТИНЫ» – дополнение к талмудическому трактату Кетубот. Дополнение к трактату Санхедрин (74, б) гласит: «Совокупление гоя – то же, что совокупление скота» .
«Лучшего из гоев убей» (Талмуд, трактат Мельхита) .
«Гой, делающий исследование в области Закона, подлежит смерти» (Трактат Санхедрин, 59,а)
«Иудей, выдающий тайны Закона гоям, подлежит смерти» (Гилькотакум, 2)
«Лучший из гоев достоин смерти» – Абода зара, 26, в, Тосафот. (И. Б. Пранайтис, ксендз, в прошлом профессор еврейского языка в Императорской Римско-Католической академии в СПб, комментирует: «Эта фраза очень часто повторяется в различных еврейских книгах, правда не одними и теми же словами». )
«Евреи по крови» , не приемлющие этой мерзости, к еврейству не относятся.
Второзаконие:
Книга Пророка Исайи:
Начало юдофобии.
Откуда "есть пошла", - то есть, когда и где впервые явилась в мире юдофобия? Так как этим термином обозначается специфическая ненависть к евреям, то, очевидно, юдофобия могла появиться не раньше, чем появились сами евреи. Обычно считается, что евреи - это потомки Авраама, но, на самом деле, если исходить из этимологии слова "еврей", то народ этот существовал еще до Авраама. Слово "еврей" происходит от имени одного из доавраамовых патриархов - Евера, что дословно в переводе с иврита на русский означает "перешедший за реку". Напомним вкратце библейскую генеалогию патриархов: Сим - Арфаксад - Каинан - Шелах - Евер - Фалек - Рагав - Серух - Нахор - Фарра - Авраам. Зта генеалогия охватывает период от Всемирного Потопа до Авраама - около тысячи лет.
А почему фобия???? Иудеев, живущих рассеянными по миру не любят почти все народы земли! ! И есть, знаете ли, за что!!!!
Катя Бабина
Современная "теория" истоков живучести и неизменности ненависти к евреям возникла с появлением генетики, сперва как идеи, а следом - как науки. По этой "теории" юдофобия является врожденной, генетически запрограммированной и этим геном поражены целые народы, фактически народы Западной и Восточной Европы и те страны, которые населены выходцами из Европы. То есть - тоже болезнь. Если не вирус ненависти, то, еще "научнее", "ген юдофобии".
1) Ряд религий утверждает НЕРАВНОПРАВИЕ:
иудаизм - неравноправие народов и превосходство иудеев (евреев) ;
индуизм - неравноправие каст и превосходство одних каст и подкаст над другими;
ислам - неравноправие полов и превосходство мужчин.
Истинная духовность неотделима от утверждения РАВНОПРАВИЯ и ПОЛНОПРАВИЯ.
Эволюция человечества постепенно отберёт гармоничное, отсеет дисгармоничное.
Каждый сам волен решать, сонаправить ли ему собственные устремления с основным вектором развития космоса или пребывать в прошлом.
Евреям хорошо купаться в прошлом. Американцам хорошо купаться в настоящем. Русские должны устремиться в будущее и стремиться к РАВНОПРАВИЮ и ПОЛНОПРАВИЮ, как учили сначала Будда и затем Христос.
"Нету ни иудея, ни эллина" - это указание к принятию идеи равноправия.
2) Отец Небесный в православии не имеет человеческого образа.
Что касается "ощутимости", то, благодаря чувствительности моих чакр, в православном храме я ощущаю сильнейший поток сходящих энергий, о чём охотно свидетельствую.
Врятли она как-то связана с идеей единобожия.
Как-то так сложилось, что потомки аврааама всегда вели сугубо хитрожопый образ жизни. Причем в основном за счет других. Других это периодически расстраивало и все заканчивалось стандартно - погром - изгнание. Но иудеи всегда возвращались на старое место и упорно продолжали делать все тоже самое. Проблема носит циклический характер.
Лупят всегда за конкретные проделки, а не за идеи в голове.
Как-то так. Короче ищите проблему в себе.
религия опиум для народа и оружие порабощения