Общество

Каковы истоки зла?

25 лет назад, будучи ребёнком, услышал такой рассказ. В соседнем городе дети играли в войну и доигрались до того, что своего товарища по играм повесили(реально) как фашиста. Мы сейчас обеспокоины жестокостью, которая, вероятна, сидит в людях на генетическом уровне, благодаря долгому воспитанию в духе коммунизма, с отрицанием христианских принципов???
Николай Асеев
Причем тут воспитание "в духе коммунизма"?
И Сократ, задумавшись над этим, пришел к выводу, что Человек творит зло от незнания. Отсюда знаменитые сократовские изречения: "Я знаю, что ничего не знаю"” "Познай себя! ".
В человеческой природе заложено нечто такое, что служит противовесом его разуму, ограничивающим условием для разума Человека. Что это такое?
Это нравственный закон, который внутри нас и который дан Человеку для различения добра и зла.
Человек может не исполнять своей нравственной обязанности, но тогда он теряет свое нравственное достоинство .
Интересно заметить, что из трех первичных основ нравственной жизни одна (стыд) принадлежит исключительно Человеку, другая (сочувствие и сопереживание) в значительной степени свойственна многим животным, а третья (благоговение или преклонение перед высшим) свойственна Человеку, хотя замечается в слабой степени у некоторых животных в форме благоговейной любви, например, собаки к своему господину. Конечно, животным не свойственна религиозность в нашем понимании этого слова, но именно чувство благоговейного преклонения перед чем-то высшим в сочетании с другими очень сложными чувствами зарождается безотчетно и в других существах, а не только в Человеке.
Анатолий Галуза
Лучший ответ
Думаю, что проблема имеет более глубокие корни...
Aman Panov
Истоки зла зависят от воспитания ситуативного самоконтроля. Хотя это версия и не до конца объясняет некоторые поведенческие всплески, возможно вызванные некоторыми инстинктами.
Ирина Акчурина
Отсутствие любви к ближнему.
Считаю, что в век аттеизма люди были добрее и гуманне, чем к примеру сейчас. . Не было тогда этих ужасных мультиков, комп. игр, вседозволенности итп. А что сегодня? Жестокость и непробиваемость. Не дети, а монстрики. Это при том, что в каждом районе города есть как минимум один храм. Проблема в воспитании. Я бы даже сказала, что очень важен менталитет семьи, в которой воспитывается ребенок.
Безусловно, так же, что христианская среда привиивает человеку любовь к ближнему.
Николай Асеев А сейчас какой век? Думаете век атеизма уже прошёл? Вы думаете, что люди искренне веруют в Бога? Очень сомневаюсь. К сожалению, многие ходят в церковь для проформы. Любовь к ближнему у нас ещё не актуальна.