Общество
Почему мы обращаясь к незнакомым людям называем их по половым признакам-мужчина женщина
Почему не прививаются обращения-господин.госпожа.А товарищ. сударь,сударыня-вообще звучат архаично.не говоря уже о слове гражданин,которое вызывает определённые ассоциации.Как же нам друг друга называть?
Потому что в совковое время русский язык заметно обеднел. Сейчас в великом и могучем нет общеупотребительного слова для вежливого обращения к незнакомому человеку.
Таков уровень культуры! Если б СМИ стали пропагандировать цивилизованное обращение, то сдвинулось бы дело с мёртвой
точки.
И где ты господ увидел. То быдло, которое себя так величает? Или они все дворяне?
Евгений Синюков
Самойлов Александр, обозвать всех обозвал,а ведь ничего не предложил!
Евгения Арсентьева
Ну уж не господин, это точно. У нас пожилых продавщиц до сих пор девушками кличат. Мне, например, ближе: сударь, сударыня.
Пусть уж лучше архаичное-судари, сударыни, барышни, чем безликие мужчина и женщина!
В 17-ом всех господ и дам поубивали и выгнали из Совдепии.
Сегодня не каждый может почувствовать себя более чем мужчинко или женщинко.
Есть слово "уважаемый". К девушке можно обратиться "барышня".
В последнее время уважительное отношение к окружающим в России не в почете. К большому сожалению.
Увы... Советская власть сделала нас плебеями... Не тянем мы с нашим уровнем культуры на звание" господа". Но слова эти потихоньку входят в нашу жизнь...
Александр Романов
Наверное Вы правы-судя по некоторым ответам,плебеев действительно достаточно
Называйте друг друга пидорас и лесбиянка, что бы не обращать внимания на половые признаки.
Евгения Арсентьева
А если они нормальные, то лесбиян и пидораска?
эй, ты.. . ))) да ко всему, при большом желании, придраться можно.. . почему вас не устраивает мужчина-женщина?? ? вполне приемлимо, хотя бы потому, что каждый из нас или мужчина, или женщина.. . варьируется от возраста...)))
товарищ... подходит больше... какие там господа.. ((
Александр Романов
По сути согласен,а как в женском роде?
Этот вопрос давно решен в современном сборнике этикета. Мужчины и женщины бывают только в медучреждениях, а вот (Вы молодец, вспомнили это обращение) сударыня (сударь) по настоящему этикету (для России) является в России единственно приемлемым и верным. Трудно так обратиться к бомжихе на улице, однако, в нормальном обществе знающие люди оценят ваши познания. Удачи! )))
Сударь и сударыня было бы неплохо, но нас воспитали "товарищами",вот и обращаемся со словами -"Извините" а не скажете....
а можно и так и эдак, демократия, глобализация же кругом, главное, что бы человека не обидеть!
Таперича, не то, что давича. То-ли еще будет! Ой! Ой! Ой!
Петренко Владимир
Хоть горшком назови , токма в печь не ставь)))