Общество
Почему лишь в РФ и СНГ к людям обращаются по половому признаку и возрастной категории?
Женщина, мужчина, мальчик, девочка, бабушка...?
потому что русский язык за годы советской власти потерял такие хорошие слова, как, например, сударь и сударыня, они уже считаются устаревшими, господин и госпожа называться - не все привыкли и не все соответствуют :)))) так что действительно эквивалентов нет. Но не всё СНГ так, так где есть национальные языки, вернули старые обращения, соответствующие этим словам и получается довольно мило.
Большая ошибка!
Во всех странах к людям обращаются именно по половому признаку. Нигде женщину не называют господином, а всегда только дамой или госпожой с учетом местных традиций и языка.
Ник Ордынский
А ко мне всегда обращались "мадам" (была с мужем)
Да все большевики проклятые виноваты! Раньше как было? Сударь, Сударыня!
Не могу сказать, но мне кажется, что это-неприемлемо.. Не прижились -господин, сударыня.. . Я, лично, обращаюсь к незнакомым со слова "простите,... "
Неправда ваша, нигде и никто не назовёт женщину - паном, а девочку - миссис.
Потому что сословные категории отменили жиды - комисары.
Возможно, потому что потеряны в людях старые традиции в результате всех российских катаклизмов. Раньше "сударь", "сударыня", потом "гражданин", "гражданка", затем "товарищ" , а сейчас кто определил, как обращаться?
Ведь этому учит семья, школа, общество. Вот и обращаются по видимым признакам!
Ник Ордынский
Ой, хотела вам 5 поставить)) случайно мышка скользнула
неправда, я в фильмах вижу говорят: " хей мисс! ", или : "парень ты откуда? ")))
потому что относятся как к быдлу
а лучше бы было товарищъ ?)))
А как Вы предлагаете обращаться??
Ник Ордынский
Как при Царской Руси обращались к господам, к примеру)