Общество
Почему в России обращаются по половому или возрастному признаку
Например: девочка, мальчик, девушка, дедушка, подчёркивая этим самым возраст; Или - женщина, мужчина - как будь-то человек не помнит к какому полу он относится.Ведь хорошее и уважительное обращение - ДАМЫ, ГОСПОДА, СУДАРЬ, СУДАРЫНЯ.Как вы к этому относитесь?
Я уже давно поднимал этот вопрос. Как кореенному Петербужцу мне стало ясно что -это уже стал не тот культурный Ленинград. Сильно уж его разбавили, а обращение по половому признаку сравнительно недавно а прививают и прививают нам его с Украины, В Ленинграде-Петербурге таких обращений не было. Почти все знают в какой-то степени иностранные языки. Вот и посмотрите, как там обращаются к незнакомому человеку. Наверное не доросли мы ещё до того чтобы себя уважкть. А за Питер обидно - временщиков власть, надежда ещё есть что не успеют всё испоганить и испохабить.
А я уже давно обращаюсь - сударь и сударыня, многие удивленно пялятся....
Алёна Андреевна
я ещё "барышней" обращаюсь - нравится девушкам!
Татьяна Дубина
Мне б тоже приятно было,если так обратились,настраивает на позитив к человеку
Дама, уберите пожалуйста кувалду с моей ноги... И Вы, сударь, прекратите матюкаться на всю улицу и вообще, господа, отвалите от моей помойки.... Те примеры, которые привели Вы не что иное как кастовые, или если хотите классовые обращения, а Россия огромная страна и в каждом регионе свои обращения и среди простых людей и среди элиты... А мужчина (женщина) достаточно универсальны...
Кайрат Аралбаев
Я корренной Питербуржец и обращение мужчина,женщина пришло к нам совсем недавно, с украины так-же с кавказа пришло обращение "брат" и сидение на корточках на , тротуаре или в метро.Мат пришёл в Питер, в начале семидесятых, когда хлынули толпы строителей и после очередного клича "рабочих рук не хватает" ринулась вся Россия ,далеко не лучшая её часть.Вот так постепенно Ленинград из культурного города, который любила вся страна,мы превратились в" жлобскую столицу" и пытаются всеми способами убедить нас что обращение по половому признаку Питербуржцам должно радовать слух!
Дарья Королькова
Так и знала! Вот видите какие мы... Кем себя считаем, то и получаем.
Дарья Королькова
Вот видите какие мы... Как себя воспринимае, то и получаем. Удачи.
Всё вернётся. Ведь почти 100 лет вытравливалось и вдалбливалось. так что ответ один - По инерции!
Хорошо, но упрощение в оброщении - это по американско - примитивному типу - тут я против!
многие спрашивают, но обращаться так не обращаются. начинай!
Госпожа Потанина! Это естественно - не стоит предполагать, что Вас хотят оскорбить, называя бабусей. . Никто ничего не подчёркивает - но заберись хоть на берёзу, хоть на осину: бабка госпожой не станет. Мы к этому относимся.. . к этому имеют отношение психиаторы. На каком основании ПОДОЗРЕВАЕТСЯ гражданин, назвавший старую каргу "бабуся" в ПОДЧЁРКИВАНИИ возраста гражданки, которой прогулы на том свете ставят лет десять?
Дарья Королькова
Благодарю Вы сама любезность и обходительность
''Господа, просьба не мочиться в подьезде''-обьявление в подьезде. До господ дорасти надо, а пока все мы только бывшие товарищи.
мне пофиг ваще
Плохо отношусь, лучше уж безличное "будьте добры","вы не подскажете",или тогда всех кто не на пенсии девушка и молодой человек, всяко приятнее
это не совсем вежливо, тем более можно ошибиться и оскорбить человека, я стараюсь избегать подобных обращений