Общество
Почему в России обращаются к человеку по половму или возрастному признаку?
Ведь можно обращаться ДАМЫ, ГОСПОДА, СУДАРЬ, СУДАРЫНЯ. Как вы думаете? Или лучше - ЖЕНЩИНА, МУЖЧИНА, ЮНОША, ДЕВУШКА, Знаете ли вы кем родились или постоянно надо вам об этом напоминать?
Полностью Согласен!
Именно по этому продукты питания беру с супермаркете РОСТ,
а не в супермаркете TARGET (зачем мне еда как цель?!)
И не только в России.
многие "дамы" такое обращение к себе воспринимают как насмешку. Не обучены они дамами и сударынями быть. А в Питере у нас сеть блинных есть - так они сделали своей фишкой обращение к клиентам - сударь, сударыня, чего изволите.. .
вот честно - коряво звучит! Это наносное, за этим не стоит реального отношения к тебе, как к сударыне. Звали бы - король, королева, ничего бы не менялось в тоне и манере.
Мне никогда это не нравилось. Как оплеухи каждому. Еще хуже (или нет? ) ГРАЖДАНКА. Какие-то грубые у нас обращения. Хотя действительно можно было бы перейти и на ДАМ и ГОСПОД.
Эта не самые плохие обращения . Бывают и хуже типа: кошелка, пенек с глазами, козел, дурак, баран, свинья противная, лошадь страшная и т. д. А русский народ на этот счет "Хоть горшком зови, только в печь не сажай"
а к президенту-государь
Многие на "Вы обижаються типо, я старый или плохо выгляжу " постоянно говорят, мадемуазели уже это древне, старомодно, все уже настолько современные, а культурности как не было так и нет.... =)
Это безобразие с 17-го года началось
сударь (сударыня) приняли сейчас несколько иронический смысл, господин и госпожа тоже, по-моему.. . но согласен, надо ввести что-нибудь типа сэр в англии, мьсе во франции...
Хотите что бы вас называли сударыня а не дэвука? Одного желания мало, сударыней нужно быть.