Общество

Судя по литературе, в средневековье люди пили вино как воду. Замечали? Они ж там не просыхали. Как это понимать?

Любое упоминание даже самого скромного застолья в литературе средневековья и о средневековье не обходится без вина. Меня к этому вопросу привел кумулятивный эффект, только что снова прочитал, уже не выдержал. Его там жрали все, независимо от пола и возраста, такое впечатление что и воды-то питьевой в доме не было, одно вино. А ведь всего от одного стакана вина человек хмелеет хотя бы сколько-то (а некоторые сразу по стенке), но там похоже то ли вино говняное было, то ли даже дети с литра не пьянели, то ли ни один человек средневековья никогда в жизни не видел неба трезвыми глазами. Ваши соображения?
Говняное вино как раз мы пьем. И пиво, кстати, тоже. Да и пили не везде и не все. В Скандинавии виноград не растет.
Виктор Постников
Лучший ответ
Александр Кузнецов В Скандинавии-то виноград не растет, но судя по источником, это тоже не был народ пробитых трезвенников. Они ж плавали везде и имели возможность импортировать.
Вино сухое не водка можно и вместо воды...
Александр Кузнецов Кому как. Некоторым и кефир нюхать нельзя давать.
Вообще-то, вино они пили разбавленное водой. И довольно сильно разбавленное.
Александр Кузнецов Откуда такая информация?
воду очищать нужно было
Александр Кузнецов А вино не нужно?
Да и продолжительность жизни у них была - 40 лет. Будете вино вместо воды пить - такую же продолжительность жизни получите (не дай бог!)
Инна Тюменева
Да и в 19 веке во Франции, судя по их литературе, тоже вместо чая пили вино. Достаточно вспомнить меню Евгении Гранде. Встала с утра - стакан вина на завтрак. В обед чего-то там поела и запила вином. Вечером на ужин стакан вина или два. (Надо уточнить еще раз) .
А наши дворяне согласно описаниям их жизни в романах, те и ночи не могли прожить без вина. Каждую ночь приемы-балы, всё с випивоном. Создается впечатление, что они не просыхали.
Вино - едва ли не единственный антисептик для того времени, вода не отличалась особым качеством. Может, за счет этого и не повымерли они все от холеры и чумы.
Женя Качура
Александр Кузнецов Но это значит что они все жили не просыхая?
А вот мало где указано - какой крепости вино. Крепленое - это одно, а сухое или кагор - что с него напьешься? Греки древние вообще не пили воду - они ее всегда вином бодяжили, обеззараживали. Хотя в то время об этом понятия, конечно не имели, но догадывались
Да, и вино, и пиво. Тогда это был единственный способ уберечся от инфекции хоть на сколько то. И потом, весело ведь!
А в Древней Греции, например, сахар не знали - вот и пили вино вместо подсластителя. Может и в Средневековье сахар дорогой был, отсюда и чрезмерное употребление вина!
Jurij Pashkovskij
Если верить гиду в Чехии (на эту тему зашел разговор во время экскурсии по средневековым замкам) , в то время вином называли не вино в нашем понимании, а слабоградусную бражку, недобродившую. Этим, в частности, объясняется объем кубков того времени. Тем не менее, падение в прообраз оливье было нормальным явлением
Александр Кузнецов Мой вариант с говняным вином оправдался )