Общество

Антисемитизм - это отсутствие культуры, образования или ума? Спросил тут один "интелектуал"...

но вот вопрос.... антисемитами по определению были ...

Вашингтон - президент сша
Цицерон - римский оратор
Диодор - греческий историк
Мартин Лютер - церковный реформатор
Джордано Бруно - итальянский философ и учёный
Вольтер - французский писатель
Пётр Первый
Бенджамин Франклин -
Наполеон
ЕлизаветаПетровна
генри Форд
Винстон Черчиль

По моему у этих людей всё хорошо и с культурой, и с образованием, и с умом... .

ВОПРОС; Прав ли человек задающий такой вопрос?
Знаю два определения Антисемита.
Первое - человек, не любящий евреев - из Краткой еврейской энциклопедии.
Второе - тот, кто знает правду о евреях и не счиает нужным ее скрывать - определение А. Н. Севастьянова.
Можно ли найти в этих определениях отсутствие культуры и образования? - Лично я не могу и думаю - большинство не сможет.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Otsutstwie tolerantnosti, wospitanie(SSSR) i 4elowe4eskii faktor- ya, li4no, tsenyu lyudei po dostoinstwam, a ne po natsionalnosti.
Человек задал вопрос вполне корректно, я тоже на него ответила. Ваш список меня не убедил, к тому же я очень сомневаюсь, что все вышеперечисленные персонажи были антисемитами...
Nat Nat
Гы, если здесь представить список выдающихся людей, которые НЕ БЫЛИ антисимитами, он получится гооооораздо длиннее.
А по поводу вышеперечисленных.. И на солнце есть пятна..
Винстон Черчиль-еврей, масон высшего звена. Вы что-то перепутали.
Как обычно про антисемитизм если кто помянет- шум, крик и вой. А сионизма типа нет вообще. Не тема это для обсуждения. Но и то и это - две стороны медали. Из говна сделанной. Кто гадить друг другу перестанет первый? Да никто. У нас с детства - все из-за евреев. У них с детства- русские свиньи. И не надо говорить, что это неправда.
Dima Iakimovich
интересно, а с чего ты взял, что эти великие были антисимитами, что то я не слышал о еврейских погромах в Англии Америке, франции и России периода Петра первого
Yulya Terpougova
Фамилию интеллектуала в студию!!!
Корень антисемитизма
Беседа каббалиста, проф. Михаэля Лайтмана с журналистом Шароном Атиа
8 декабря 2003 года
Ш. Атиа: В мире поднимается мощная волна антисемитизма, будто мы вернулись на пятьдесят лет назад, в те сумерки перед началом Катастрофы. Почему это происходит, и как можно это предупредить?

М. Лайтман: Мы, действительно, переживаем новый подъем антисемитизма. И если пятьдесят лет назад это явление было локальным, то сегодня антисемитизм приобрел глобальные формы, продолжая обостряться и распространяться. К этому явлению подключаются страны, в которых вообще никогда не слышали о евреях и, возможно, никогда их не видели. Однако, антисемитизм усиливается и растет там тоже, несмотря на отсутствие объекта и видимых причин. Можно сказать, что становится модно, современно - быть антисемитом.

Причины этого явления заложены в самой природе творения. Сказано в древнем мидраше, что Творец, создавая мир, обратился ко всем народам мира с предложением получить Тору для своего исправления и достижения счастья, но те отказались, потому что их природа не позволила им. Тогда Творец обратился к народу Израиля – и те согласились, потому что изначально в их природе есть свойства, тяготеющие к исправлению. Зачем сделал это Творец? Чтобы затем смешать народ Израиля с остальными народами мира и таким образом дать им возможность тоже исправить себя.

Поскольку евреи не проводят в мир свет исправления, свет благоденствия, который необходим им, чтобы наполниться и приблизиться к Творцу, они вызывают в народах мира особое к себе отношение - инстинктивную ненависть - антисемитизм. Это естественное отношение к объекту, который причиняет зло, который держит у себя то, что причитается тебе и не позволяет тебе достичь счастья. Ощущение это подсознательное, неосознанное, инстинктивное, животное, а потому неистребимое. Оно проявляется в каждом народе в мере его развития: чем вьше уровень развития народа, тем больше он ощущает страданий, и потому в нем подсознательно развивается антисемитизм. Вплоть до того, что самой последней общественной идеологией перед всеобщим исправлением будет нацизм!

Если народ Израиля, действительно, станет проводником духовного света для народов мира, т. е. начнет свое исправление, и через него свет благоденствия распространится ко всем народам мира, – тогда, безусловно, все станут любить и уважать евреев и захотят быть ближе к ним. Так сказано у пророка Ишаяу: «народы мира на своих плечах принесут сынов Израиля в Иерусалим, чтобы построить Храм» .

В противном случае все будет наоборот: народы мира будут унижать и истреблять нас. Ведь если народ Израиля не выполняет единственную возложенную на него в этом мире задачу исправления всего мира – нет никакой необходимости в его существовании. В неисправленном виде, он является губительным, а не спасительным элементом мира.

Притянуть высший свет благоденствия и изобилия через себя на весь мир, народ Израиля может только изучением Каббалы. Потому что, изучая истинные каббалистические источники, человек изучает высший мир и свое место в нем. Во время учебы с того духовного уровня, на котором он сосредоточен, на него нисходит, незримо светит высший духовный свет, который постепенно изменяет человека и окружающее – поднимает их духовно. А поскольку все души взаимосвязаны, то высший свет через изучающих его источник проходит к остальным, приближая их к изучению каббалы и наполнению. И потому сказано Творцом, что народ Израиля станет «царством Коэнов и святым народом» .
Sergei Sergei
Ты ни читил этих людей никагда так и нечиго трепатся, отвечай за базар!! !
Сам ты нацист и фашист буть ты проклят!!!!