Общество

Есть ли будущее у страны, где объединяющим фактором может служить лишь ненависть, и какое оно, это будущее?

Такое общество обречено на саморазрушение.
Илья Валеев
Лучший ответ
Не сколько хорош вопрос - сколько замечательны ответы на него.
полный спектр - от простой полудетской шизофрении, до крепкого национального превосходства перерастающего в прямо таки величественнный фашизм.
Вся человеческая хня в полной красе... .
Мир глуп.
Отчаянно глуп, недальновиден и абсолютно ничего не помнит.
Плохое конечно будущее.... если не перестанут ненавидеть друг друга.
А ведь это возможно.... вполне!
Вспомните первые годы советской власти - 20..30 гг.
Страна только что вышла из гражданской войны и только что зубами не скрипела от ненависти всех ко всем - идеологическим врагам, религиям, классам, иностранцам, инородцам... .
Прошло 20 лет.
И большевики каленым железом и Гулагом выжгли расовую ненависть, спаяли 140 национальностей в единый организм, где даже в голову никому не приходило назвать когото чуркой или жидом.... где слово хохол было смешным и ласковым, а москаль - вообще не понимали ...из Москвы чтоли?
Идеологии нет.... никто этим не занимается.... не сплачивает, не ищет идею национального масштаба, не вбивает ее в умы, не говорит о том что все люди равны перед законом и Богом, даже если Бог у каждого свой... .
Компартии нехватает, чесслово, хотя она конечно наделала дел... .
Ну ничего.
И похуже были ситуации, и пострашнее были люди разьединены.
И ничего .
Выпутались.
И сейчас - настало время собирать камни.
Авось.
*K
*...aida Kalinina...*
Если ты имеешь в виду Россию, то вот уже более 1000 лет стоит эта дурная страна, и, надеюсь, будет стоять. Хотя это и противоречит всем законам жизни.
если политики не поменяют отношение к народу, на который смотрят как на рабочее быдло, то в стране может грянуть новая революция (социальная). Соседние государства смотрят на Россию как на дойную корову, за что их любить?? Ненависть она ведь не просто так появляется, на то есть причины. если избавиться от причин, то спокойно и радостно будет будущее.
Анюта Чалова
Это вы про свою Родину? Нет, такого будущего у этой страны нет и не будет.
Не дури. Отторжение чужого - технология осуществления власти над объединённым (хоть чем!! ) народом. Объединяющим фактором в любой стране служит надежда каждого что его проблемы будут решены если не правителями то согражданами.
И у ярко выраженных последних и проявляется ненависть к внешнему.
Петр Матяш
В Германии так и было. Не начали бы славян гнобить, так до урала бы дошли....
да, ты права, у Украины, видимо будущего нет. сочувствую, что даже вы это поняли.
Eldana Amankulova
Если вы про хохлов, то, конечно, нет будущего. А Россия - великая страна. И будущее у неё есть всегда.
Мы вернулись.. .

Мы идём по своей земле,
Равномерно чеканя шаг,
А над нами в небесной мгле
Реет Сокол -- Победы знак.

Полыхнул в небе рунный блиц
И две руны сошлись в одну
Отражением наших петлиц
В направлении на войну.

Через Северные Врата
Мы вошли в наш когда-то мир,
Где теперь царит чернота,
Где у власти – мёртвый кумир.

Под ногами здесь всюду грязь,
Да вокруг мертвечины вонь,
Нелюдь с нежитью здесь собралась –
Лязг клыков да звериный вой.

Здесь слепые поводыри
На убой незрячих ведут,
Да пархатые упыри
Кровь потомков наших сосут,

Превращая их в недолюдей,
В сброд, покорный чужой судьбе,
Что живёт на подобье червей
Да плодит подобных себе.

Что утратили с нами Связь,
Под клеймо подставляя лбы,
Будто не было отродясь
Властелинов Великой Судьбы.

И нам стало смотреть невмочь
На кроваво-пьяный угар,
Все сомненья отбросив прочь,
Нынче мы наносим Удар.

Шаг за шагом вперёд идём,
Страх врагов придаёт нам сил:
Плетью обух перешибем,
Если обух насквозь прогнил.

Мы возьмём всё на абордаж,
Будем нечисть в крови топить:
Этот мир снова будет наш,
Либо вовсе ему не быть.

Через Северные Врата
Мы вернулись, чтоб свет стал белым,
Этот мир спасет красота
И – массовые расстрелы.
тоже будущее с ненавистью... особо ничё не поменяется...