Шахтеры Кемеровской области требуют освобождения задержанных товарищей и угрожают новыми массовыми выступлениями, которые планируется начать 21 мая.
Поскольку введенного в регион сводного отряда ОМОН недостаточно, а местная милиция отказывается выступать против земляков, в Междуреченске введен план «Крепость» , который в ближайшем будущем может быть распространен на весь регион, передает «Норд-фронт» .
Согласно этому плану, город полностью изолируется от всей страны, в него вводятся войска и даже связь населения с окружающим миром ставится под контроль власти.
Отметим, что ранее план «Крепость» вводился в действие исключительно в центрах активности моджахедов на Северном Кавказе, прежде всего в Ингушетии. Таким образом, можно констатировать, что с сегодняшнего дня на карте РФ появилась своеобразная «Сибирская Ичкерия» .
Между тем, как сообщает сайт Национал-Большевистской Партии (НБП) , в ночь на 17 мая представительство пророссийской власти Кемеровской области в Москве было атаковано неизвестными. Фасад здания был украшен Кузбасс-лаком. «Тулеева в шахту» , требовала надпись на стене представительства.
Участники акции подчеркивают, что в своем заявлении по поводу этой акции они выразили возмущение пренебрежительным отношением власти к гражданам страны.
«Мы еще раз хотим обратить внимание на то, что наши действия были направлены против Тулеева и его коллег.
Заявление чиновников являются провокацией и наглядным примером того, что критика оказалась по адресу. Губернатор Тулеев бросил против убитых горем родных и близких погибших шахтеров ОМОН. После чего лживо заявил, что митинг организовали криминальные авторитеты. А теперь хочет нас представить обществу как людей, наплевали на память и скорбь по погибшим.
Подлость и цинизм этого человека переходит все границы. Лозунг, как мы написали на фасаде здания не утратил своей актуальности. «Тулеева в шахту» , — говорится в заявлении.
Кроме того, они еще раз выразили искренние соболезнования родственникам погибших.
Участники акции также отмечают, что в момент проведения акции у представительства Кемеровской области в Москве уже не было фотографий и списков погибших, сообщает КаспаровРу.
КПРФ экстренно отменила запланированный на 18 мая в Москве митинг в поддержку шахтеров Междуреченська. Как утверждают в партии, это было сделано под давлением со стороны кремлевской администрации. Таким образом, на митинге появились только наряды ОМОН, пишет в среду РБК daily.
Объявление о том, что депутаты-коммунисты Владимир Кашин, Валерий Рашкин и Нина Останина собираются провести в полдень возле здания администрации президента на Старой площади несанкционированную акцию протеста, появилось на сайте КПРФ накануне днем. Предполагалось призвать президента Медведева выполнить требования кузбасской горняков
В КПРФ изданию сообщили, что решение не выводить людей на Старую площадь было принято в связи с тем, что инициаторам акции позвонил лично лидер партии Геннадий Зюганов и потребовал ее отмены. Источник утверждает, что на Зюганова нажали представители администрации президента.
Общество
А что там с шахтёрской акцией протеста? Кто в курсе?
Dimas Glover
Я это знаю.И задала вопрос,потому что сегодня 21 число.Но ничего не происходит,всё тихо.
Тулеев зачинщиков ищет, грозится засадить для острастки.
Так что без политических лозунгов не обойтись : " К отставке Тулеева !
Dimas Glover
Людям наплевать на то,что соотечественники в тяжёлой ситуации.Сегодня - они,завтра - мы.А всем - по барабану....
этот вроде не подставной
http://community.livejournal.com/mejdurechensk/