Общество

Верите ли вы, что потомки фашистов действительно ощущают вину за своих предков?

Свойственно ли детям чувство вины за поступки родителей?
Габит Омаров
Не единожды говорил с немцами на эту тему.
Позиция пожилых: "Я к этому не имею отношения","Германия -уже давно другая страна","Гитлер-австриец, а не немец"(!),"Это было ужасно".
Позиция лиц среднего возраста: "Хватит об этом! ","Мы живем в другое время","Кого надо-того наказали"
Позиция молодых: "Фашизм был в Италии, у нас был национал-социализм","Гестапо? А что это? Геббельс? А кто это? СС-элитные войска","Все неофашисты-сволочи".
Делайте выводы.
Наталья Павлова
Лучший ответ
Да. Сталкивался много раз в беседах с немцами.
Если их постоянно тычут в это мордой, то трудно предсказать, какая будет реакция в будущем, не не возродятся ли на этом чувстве вины фашисты.
Илья Зотов
они мечтают о реванше
Мы не Боги и кто нам такое право дал вешать пожизненное чувство вины на целый народ, можно тогда и к другим народам перейти, Пора бы остановится.
Русик
я верю..
мне знакомые рассказывали. поехали всей семьей в питер, ходят по эрмитажу. рядом проходит дедок лет наверное к 80-десяти и внучек около сорока. дедок руками водит и говорит: смотри, фридрих, все это могло бы быть нашим! что ответил фридрих осталось тайной. отец семейства заорал во всю глотку "хендэ хох! " оказалось дедок все помнит, среагировал мгновенно и правильно.
Елена Слепцова
Чувство обиды и унижения, точно чувствуют... трудно представить, что бы чувствовали мы, если бы наших дедов и прадедов так поливали грязью и проклинали всем миром....
Sergei Grekhanov
Да, ощущают. Не раз убеждался в этом. Конечно, чем младше, тем меньше. .
Иначе бы не действовали антифашистские законы. И общество - в целом -
настроено антифашистски.... Тем более, антигитлеровски.. .
Сравните - насколько наше общество настроено антисталински?
Сколько людей считает, что сталинизм также бесчеловечен, как и фашизм?
Вывод: немцы больше НИКОГДА не дадут себя обмануть.
Никогда больше с немецкой земли война не начнётся.. .
Это и есть память на генном уровне...
Анар Хамзина
Алексей Тиханин Вот здесь ты прав! - ВАМ немцев уже не обмануть...нахолокостились..
а вы ощущаете вину за проделки Ваших предков? ну типа там в сталинское время лагеря и прочее...
Габит Омаров мои предки не имели никакого отношения к организации сталинских лагерей и не служили там.
не верю.
Сергей Демчик
Сложный вопрос. В Германии давно уже появились неофашисты. Мой субъективное ощущение, что скажи нации: - фас, она ответит :-хайль. .
Я повторяюсь - субъективное ощущение. Очевидно это на генном уровне.
А вы думаете они знают о б этом?
Юлия Фадеева
Не помню источник, но в германии проходила демонстрация молодёжи в защиту немцев - участников 2 Мировой Войны. Лозунги были : "Мой дедушка - не убийца, мой дед - не насильник и т. п. " Это, конечно не вина, это некий стыд что-ли.
А вообще, согласна с Ириной. Скажут им "Ату" и, неизвестно, что там будет.
у них тоже сын за отца не отвечает
Zhaiik Sadr
После 2 мировой немцам активно начали прививать иысль о совей виновности перед человечеством и собственной неполноценности.... Германия до сих пор выплачивает деньги Израилю за якобы холокост в отношениии евреев. В обществе немцы толлеранты и посыпают головы пеплом за былое. Но за рюмкой шнапса по тихим углам, думают иное....
Анар Хамзина Какие деньги Германия выплачивает Израилю?
Это ложь!
деньги выплачивают ТОЛЬКО жертвам нацизма, много их осталось?
Natalija В.Михайлович! Какая неосведомленность. на уровне лавочки*
А с какого перепуга они должны чувствовать вину за то, чего они не делали?
Вера Фомина
Я думаю, что в Германии зреет недовольство сионистским ярмом, которым навяливают миф о холокосте
Gulnaz Tagaevna
это внуки. а не дети, кто образованнее чуствует вину. а остальным фиолетово.