Общество
Если проходите мимо просящего милостыню, ощущаете чувство вины за свои пустые карманы?
Для начала следует, наверное, отметить, что существуют нищие реальные и те, для которых попрошайничество стало основной работой. Кроме того, милостыню просят, как правила, нищие возле церквей. Мне кажется, что там больше настоящих нуждающихся, чем в подземных переходах и других общественных местах. Хотя я могу и ощибаться, конечно. А поскольку возле церквей я не появляюсь практически никогда, проходя мимо других нищих в общественных местах, угрызений совести не ощущаю. Во всяком случае, за себя и за них. Разве что за государство, которое, с одной стороны, допускает подобные проявления, а с другой - не может (или не хочет) создать достойные условия жизн для всех своих граждан без исключения.
на мой взгляд в Москве нет настоящих нищих... все это вроде теневого бизнеса. .
так что никаких угрызений. нищих разве что у храмов можно застать...
так что никаких угрызений. нищих разве что у храмов можно застать...
Нет.
У меня чувство вины за государство, которое не может заставить бездельника работать.
У меня чувство вины за государство, которое не может заставить бездельника работать.
За пустой карман надо ощущать чувство вины не перед нищим, а перед самим собой. А большинство просящих милостыню не такие уж и нуждающиеся.
вопрос интересный, только при чем здесь чувство вины. вина за то, что Вы не можете помочь или за то, что он стал нищим. Я всегда пытаюсь понять из-за чего он стал просить милостыню. Надо принципиально решить вопрос для себя давать деньги или нет, и тогда совесть всегда будет спокойна.
Я ощущаю чувство вины за то, что плачу налоги впустую...
Да, ощущаю... А кто с полными, тот что-не мимо?
Похожие вопросы
- почему вы проходите мимо просящего милостыню?
- Почему вы проходите мимо просящей милостыню старушки?
- Скажите, что вы чувствуете проходя мимо бомжей? Возникает ли чувство жалости?
- когда вы проходите мимо"просящих",. и не подаете,как вы себя чувствуете?
- Когда дворники снег чистят(зимой) или метут листья(осенью),а вы проходите мимо какие чувства и эмоции они в вас вызывают
- когда милостыню просят??? вы даете или проходите мимо???
- Что думаете про бездомных и прочих просящих милостыню людей ?! Вы им даете хоть немного, или просто проходите мимо ?!
- Новый год, у вас в кармане одна крупная купюра, отдадите ли вы ее явно нуждающемуся человеку, который просит милостыню?
- Подаете ли Вы милостыню нуждающимся или проходите мимо?
- Почему вы милостыню не подаёте, а равнодушно проходите мимо ?