Общество

Что, по вашему разумению, хотел сказать Александр Пушкин? " "Гордиться славою своих предков" — это гордыня? Или?

Александр ПУШКИН

Критика и публицистика
СТАТЬИ И ЗАМЕТКИ 1824-1836 гг.

"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
«Государственное правило, — говорит Карамзин, — ставит уважение к предкам в достоинство гражданину образованному» .
Греки в самом своем унижении помнили славное происхождение свое и тем самым уже были достойны своего освобождения.
Может ли быть пороком в частном человеке то, что почитается добродетелью в целом народе?
Предрассудок сей, утвержденный демократической завистию некоторых философов, служит только к распространению низкого эгоизма.
Бескорыстная мысль, что внуки будут уважены за имя, нами им переданное, не есть ли благороднейшая надежда человеческого сердца?
Mes arrière-neveux me devront cet ombrage". (Мои правнуки будут мне обязаны этой сенью. (Франц. )
Status A
помнить, конечно, нужно, но главное не прятаться в тени славы предков, а следовать их славному примеру.. . и делать все на благо, и еще лучше
Юлия Степанчук
Лучший ответ
О санкта симплицита = сказал Ян Гус....
Два чувства равно близки нам,
в них обретает сердцу пищу:
любовь к отеческим гробам,
любовь к родному пепелищу...
Мы наверное много хвастаемся а на деле увы, если историю посмотреть.
Елена Орлова
Видимо и при Пушкине России нечем было гордиться.. . кроме .как славою своих предков...
Abat Saparov
К сожалению, мы Иваны, у которых связь с историей предков прервалась, но гордость за свое отечество еще теплится в каждом из нас, может это связано со старыми заслугами наших отцов франтовиков .А в стране, где правит всем деньги и жажда нажывы, говорить о гордости за своих предков проблематично, если символ молодежи :в одной руке игла, а в другой банка с пивом и на лбу написано хочу секса в любом виде ...
Айдос Балтабаев Деньги всегда имели силу, в любые времена. Наемники ради нажИвы готовы умереть в бою. А насчет потери связи с предками - это вы не правы. Связь не прервана, пока последний Иван жив, способен действовать и помнит уроки своей истории и гордится ее вершителями. И, да, у вас неверное представление о символах молодежи. Эти символы для каждой группы молодежи разные: для одних - это учеба и коллектив, для других - это спорт и товарищество, для третьих - работа и своя семья. Комбинаций море.
Айдос Балтабаев А игла и банка пива в руке - это не символы молодежи, а атрибуты неудачника, который запутался в своей жизни, и которому необходима помощь.
И, кстати, любой здоровый человек стремится к продолжению рода (и не надо рассказывать тут, что наши предки были "другими", "духовнее" и тп) . Это естественный инстинкт здорового организма, мне вас жаль, если вы его не чувствуете: (
Нет это гордость
«Ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме такой, какой нам Бог её дал» . (А. С. Пушкин)
«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной – есть постыдное малодушие» . ( А. С. Пушкин)
ЭТО НЕ МОИ СЛОВА, НО ОНИ МНЕ ПО ДУШЕ!! !
"Славой своих предков гордиться не только можно, но и должно" (А. В. Суворов) . Как не гордиться тем, что Суворов не проиграл ни одного сражения, любил солдат, ел с ними из одного котелка, скакал на коне с криком: "Мы - русские, с нами - Бог! " И действительно Бог был с русскими, пока они не перестали гордиться этим.
А когда икону Божией Матери Касперовская принесли в Севастополь, осажденный англичанами, французами и турками, чтобы укрепить оборону духовно, какой-то генерал отвечал: "Вы знаете, город так хорошо укреплен, что мы обойдемся без помощи Божией Матери! " И Севастополь пал, потеряв четырех лучших русских адмиралов.
Не зря поется в молитве Божией Матери: "На Тебя надеемся, и Тобою хвалимся! "
Мы гордимся не своими добродетелями. которых у нас не было и нет, а славою предков и заступлением Сил Небесных.
"Эти бедные селения, эта скудная природа, край родной долготерпения, край ты русского народа. Удрученный ношей крестной, всю тебя, земля родная, в рабском виде Царь Небесный исходил, благословляя" (Ф. И. Тютчев) .
-=-=
Светлана Сырнева

ПРОПИСИ

Помню: осень стоит неминучая.

Восемь лет мне, и за руку – мама.

«Наша Родина – самая лучшая

И богатая самая! »

В пеших далях – деревья корявые,

Дождь то в щёку, то в спину.

В сапожонки дырявые

Заливается глина.

Образ детства – навеки:

Как мы входим в село на болоте…

Вот и церковь с разрушенным верхом,

Вся в грачином помёте.

Лавка низкая керосинная

На минуту укроет от ветра.

«Наша Родина – самая сильная!

Наша Родина – самая светлая! »

Нас возьмёт грузовик попутный,

По угору ползущий юзом,

И опустится небо мутной

К нам в дощатый гремучий кузов.

И споёт во все хилые рёбра

Октябрятский мой класс бритолобый:

«Наша Родина – самая вольная,

Наша Родина – самая добрая! »

Из чего я росла-прозревала?

Что сквозь сон розовело?

Скажут – обворовала

Безрассудная вера!

Пусть горька, что осина,

Но – превыше и чести, и срама

Наша Родина – самая сильная

И прекрасная самая…
Это патриотизм в полном понимании слова.
Дания Юлтаева
А какая связь между Пушкиным и этой свиньей на фото? или эток кабан вслух прочел то, что всеми силами опровергает?

Это покрытое спесью, трясущее щеками в псевдонегодовании о судьбе России существо. . избавьте от этого бандитского пастыря
Алексей Кузнецов Похоже что свиньей будешь ты в следующей жизни
Status A Г-н LЁD.

У Вас "голова" болтается... между ног?

Если, да, то понятно с вашим мышлением...

Вам лечиться надо. Срочно. И читать толковые книги.