Наиболее подробное разъяснение сути тоналя и нагуаля Кастанеда приводит в своей книге «Сказки о Силе» . В ней он открывает нам два аспекта тоналя: это и пространство, в котором обычный человек существует на протяжении жизни, и организующее начало, дающее смысл и значение всему, имеющему отношение к осознанию. Тональ включает в себя все, чем является человек, все, о чем он думает и что делает, все, о чем мы вообще можем думать и говорить. Рассудок, мышление и обычное описание реальности - вот твердыни тоналя, они включают весь спектр известного. Для обычного человека существует только известное, и потому сознательный опыт ограничен для него пределами тоналя - приобретение этого опыта начинается с момента рождения и заканчивается со смертью.
Соответственно, нагуаль можно определить как все, остающееся за пределами тоналя. Это то, о чем невозможно помыслить. Кастанеда описывает тональ как остров, на котором проходит вся повседневная жизнь. Никто не знает о том, что лежит за пределами острова. Нагуаль в этом случае будет окружающим остров пространством невообразимых тайн.
Общество
Карлос Кастанеда ввёл в наш обиход слова "тональ" и "нагуаль". Что они обозначают?
Не, мой- обиход попроще...
Бесконечное множество всех возможных энеpгопотоков, обpазующих Вселенную, называется нагвалем. Видящие видят эти энеpгопотоки как светящиеся волокна и в силу pяда пpичин, пpо котоpые будет pассказано ниже, пpедпочитают называть их эманациями Оpла. Вне зависимости от того, кто как их видит и кто как пpедпочитает их называть, эти энеpгопотоки пpонизывают всю Вселенную, все огpомное множество существующих в ней миpов. Hаиболее близкая и наименее кpивая аналогия, котоpую можно пpивести – пеpвозданный хаос, из котоpого впоследствии был постpоен миp.
Соответственно, тональ – это упоpядоченные полосы все тех же энеpгопотоков. Так, человеческий тональ – это знакомый всем физический миp, а также то, что пpинято называть культуpой и цивилизацией, т. е. целостный миp, котоpый можно назвать сpедой обитания человечества. Очевидно, что в любом, даже самом огpомном и всеохватном тонале содеpжится неизмеpимо меньше энеpопотоков, чем в нагвале. Hе менее очевидно, что, напpимеp, одна полоса может состоять из энеpгопотоков, ни одного из котоpых нет в какой-нибудь дpугой полосе; гpубо говоpя, тональ у каждого свой, а нагваль один на всех.
Марина Бабичева Белоусова
Спасибо и я теперь об этом узнал. Я восхищаюсь вашей эрудицией.