Общество

А почему в наше время слово пролетарий стало ругательным? А как же пролетарии всех стран соединяйтесь?

Пролетарии в Римской империи - это люмпены, деклассированный элемент. Те самые - "хлеба и зрелищ", а работают пусть рабы (осстарбайтеры, по-вашему) . Карл Маркс попытался наполнить старый термин новым содержанием: наемный рабочий. Все, чем он владеет - умелые руки и знающая голова. Он имел в виду тот класс общества, что делает машины. (Для нашего времени - компьютеры и проги) . Для Н. Ленина этот же класс был уже рабочей аристократией, обуржуазившиеся, поскольку специалистам платят хорошо. И специалисты слушали меньшевиков-социал-демократов, не большевиков. Большевики обратились к низшему рабочему классу, в шаге от люмпенов. А в ходе революции и откровенные люмпен-пролетарии начали драть горло и преуспели в Новой жизни. Вместо того, чтобы чистить сараи - того, что умеют и должны, таково известное мнение профессора Преображенского, высочайшего специалиста с умелыми руками. Чем он и хорошо зарабатывал. (Литературный персонаж - собирательный образ класса) Зато Клим Чугункин со своим люмпен-пролетарским происхождением освобождался от уголовной ответственности. Как не ругаться?
Екатерина Ротарь
Лучший ответ
пролетарий это тот который не имеет собственности на средства производства для которого основным источником средств жизни является продажа собственной рабочей силы -это же быдло неблагодарное им бы на хозяев молиться за то что не дают подохнуть с голоду и каяться за революционеров так они еще и недовольны бывают условиями труда и зарплаты (животные) готовы укусить руку которая их кормит
проллетать неохота. .
Вот подождём как они ( пролетарии) соединятся... и пошлём их всех вместе в ОДНО место....
Игорь Мучник