Общество
А вы хоть раз читали работы Ленина? Правда очень похоже на "Записки сумасшедшего" Н.В.Гоголя?
Истинная правда. Обратился с вопросом насчет гениальности В. Ленина к главному биографу вождя, Владлену Логинову. 81-летний профессор, директор Центра исторических исследований: «Абсолютно не считаю Ленина гением, - сказал он. - У вас такое впечатление, что интеллект можно вздрочить? Ну, родился с головой парень, вот и все дела… - Допустим, он увлекался латынью одно время. И то потом бросил. Ну, в шахматы он играл, это всем известно. Но сказать, что Ильич специально занимался этим в плане воспитания интеллекта – нет, конечно. У него мозг обычного человека — и по размеру, и по весу. Обычный мозг - это я вам говорю. Сейчас Логинов заканчивает очередную книгу о вожде. У человека в жизни была цель, идея. Это, наверное, и давало вдохновение. Гений? Нет. - Чем больше я занимаюсь Лениным, тем больше поражаюсь, - продолжает биограф. – Вот есть один эпизод с английской разведкой. Было несколько свидетелей. На пути Ленина через Германию ему ставили кучу препятствий. И английская, и французская разведка советовали нашим сыскарям каким-то образом по дороге от Торнео до Питера решить проблему Ленина физически. Ничего не получилось. Тогда ребята из MI5 устроили обыск. Предложили самым пожилым, самым старым людям раздеться догола. Все отказались кроме Ильича, который спокойно встал и разделся. Следующий этап превращения в вождя меня поразил. Оказалось, Ленин отличался удивительной способностью падать в сугроб и там засыпать. Об этом пишет в своих воспоминаниях Николай Валентинов (Вольский) . Вот Ленин возвращается с Циммервальдской конференции. На дворе – 1915 год. Внезапно говорит Крупской: хочу в укромное местечко недалеко от Берна - к подножию горы Ротхорн. Крупская везет мужа по указанному адресу. Вольский пишет: «По приезде забирается на гору и здесь «вдруг лег на землю» , вернее, точно подкошенный, падает очень неудобно на снег, засыпает и спит как убитый» . А вот что говорит по этому поводу Надежда Крупская: «Доберется до леса, сядет под ель и через минуту уже спит».
А вы их читали, а Гоголя? Не похожи. Обычные работы по теории политической экономии. А ваш вопрос больше похож на плоскую шутку.
не правда.... на "записки сумасшедшего" больше похож заданный вопрос...
Polermo Fam
Н-да... уверен, ты имеешь весьма поверхностное представление об этом чтиве...
Не похоже. Похоже на четкие инструкции или приказ командира.
Какая именно работа вам показалась похожей на записки сумасшедшего?
В свое время читала и даже конспектировала. На "Записки " Гоголя не похоже. Не надо повторять чужие слова.
Polermo Fam
И меня не минула чаша конспектирования этого бреда)))))
Категорически не согласна. Возможно, Вы просто не доросли до понимания написанного им...
Читала. И много. Вопрос Вы задали неумный. Видимо, никогда в жизни ни строчки из Ленина не прочитали. Да оно Вам и ни к чему ...А публицист он был талантливый. Хотя удовольствия от чтения его произведений я не получила. Впрочем, как и от работ Карла Маркса. А вот статьи Энгельса - действительтно блестящие.
Не скажи !
Ты просто не понимаешь, что ты читаешь, так как оторван временем.
У него основные произведенеия это конспекты, то есть он сложное упрощает до понимания русского рабочего!
Ты видимо очень умный по сравнению с русскими рабочими и понять не можешь, что он хочет сказать.
Что касается философии, то тебе надо сначала почитать Гегеля и Канта и понять их, потом поймешь и записи Ульянова.
Кроме того он писал не для тебя и не для меня, по философии, а для себя.
Короче, в чем не мыслишь там не рассуждай!
И прошу, не пиши мне !
Polermo Fam
У нас политрабочие в части были очень умные, по сравнению с рабочими)))))))))))))))))
У меня дома Полное собрание сочинений В. И. Ленина 1956 года издания. Не буду врать, что прочитала все. Но то, что прочитано - написано очень хорошо, доступным языком, доказательно. Умнейший человек. Назовите хотя бы три имени, чьи политические идеи стали общемировыми? Так что прежде чем что либо вякнуть, нужно почитать первоисточник. И подумать, а что смог Я ?
не похоже. И, кстати, неплохо написано. Очень даже читабельно.
Не похожи, конечно, но и на академический философский труд тоже мало смахивает.
Отнюдь нет. Очень хорошо аргументированные и умные работы. Всегда острые. Вы видимо, как и многие поляки антисемит и не любите евреев?
Polermo Fam
Увы, не люблю.
Как бы смог сумасшедший такую бучу замутить.