Писатель любивший, увлекающийся всякой мистикой, гаданием и необычным.
При жизни он настоятельно предупредил: "Когда я умру, то не хороните меня сразу. А поднесите ко рту моему зеркало на время. И ежели оно запотеет, то я не умер, а жив".
Но родственники так не сделали. Похоронили сразу. Когда опомнились, откопали могилу. Увидели страшную картину: Обшивка гроба внутри вся исцарапана, разорвана на куски. А сам Николай Васильевич лежал в гробу весь скрюченый и перекорёженный. Лицо изуродованно. без глаз в глазницах и зубов.
Общество
Н. В. Гоголь. Это правда про него, что я напишу внутри?
Правда. Гоголь боялся, видимо в роду у него были предки впадающие в летаргический сон, или он сам временами впадал в непродолжительные подобные сны. Он просил не хоронить его сразу же после кончины, а выждать определенное время. Родственники не выполнили его волю, при вскрытии могилы Гоголя предстала страшная картина, У Гоголя была изменена поза, внутри гроба было полный бардак.
Это правда. а еще он любил платья женские носить! тонкий человек был
Если бы было время я таких историй старины глубокой рассказал бы море, что нам пацанам ведал 100 летний мужик, который в эти годы с борзыми ходил на охоту на волков, лис и зайцев, но так как он был хохол то жаден был неимоверно и все нес продавать на базар и если все мед торговали по 1 руб 20 коп то у него цена была 1 руб 25 коп и ни за что не сбавит даже если не покупают несет домой! Ростом под 2 метра и силы неимоверной, как и жадности!
чушь
правда. Писали, что вскрыли и он лежал вниз лицом. Был он с пребольшими странностями.
Они с Эдгаром Аланом По боялись одного... быть заживо погребенными... Но сомневаюсь, что Гоголя похоронили живым, спящим что ли... Не может такого быть
Это правда.
Никогда не слышал, но похоже на ложь
слышал что он впал в литургический сон и его похоронили, newsland.com/news/detail/id/840229/
почитай интересная статья
правда он хохол