Общество
является ли Н В Гоголь антисемитом?
добрый день. является ли Н В Гоголь антисемитом? привожу цитату из повести Тарас Бульба. ....В Запорожскую Сечь пришла весть, что якобы жиды арендуют христианские церкви. "Зашумели запорожцы и почуяли свои силы. Тут уже не было волнений легкомысленного народа: волновались всё характеры тяжёлые и крепкие, которые не скоро накалялись, но, накалившись, упорно и долго хранили в себе внутренний жар. - Перевешать всю жидову! - раздалось из толпы. - Пусть же не шьют из поповских риз юбок своим жидовкам! Перетопить их всех, поганцев, в Днепре! Слова эти, произнесённые кем-то из толпы, пролетели молнией по всем головам, и толпа ринулась на предместье с желанием перерезать всех жидов. Бедные сыны Израиля, растерявшие всё присутствие своего и без того мелкого духа, прятались в пустых горелочных бочках, в печах и даже заползали под юбки своих жидовок; но казаки везде их находили. - Ясновельможные паны! - кричал один, высокий и длинный, как палка жид, высунувши из кучи своих товарищей жалкую свою рожу, исковерканную страхом. - Ясновельможные паны! Слово только дайте нам сказать, одно слово! Мы такое объявим вам, чего ещё никогда не слышали, такое важное, что не можно сказать, какое важное! -Ну, пусть скажут, - сказал Бульба, который всегда любил выслушать обвиняемого. - Ясные паны! - произнёс жид. - Таких панов ещё никогда не видывано. Ей-богу, никогда! Таких добрых, хороших и храбрых не было ещё на свете!...-Голос его замирал и дрожал от страха. - Как можно, чтобы мы думали про запорожцев что-нибудь нехорошее! Те совсем не наши, те что арендаторствуют на Украйне! Ей-богу, не наши! То совсем не жиды: то черт знает что. То такое, что только поплевать на него, да и бросить! Вот и они скажут то же. Не правда ли, Шлёма, или ты, Шмуль? - Ей-богу, правда! - отвечали из толпы Шлёма и Шмуль в изодранных яломках, оба белые, как глина. - Мы никогда ещё, - продолжал длинный жид, - не снюхивались с неприятелем. А католиков мы и знать не хотим: пусть им черт приснится! Мы с запорожцами, как братья родные... - Как? чтобы запорожцы были с вами братья? - произнёс один из толпы. - Не дождётесь, проклятые жиды! В Днепр их, панове! Всех потопить, поганцев! Эти слова были сигналом. Жидов расхватали по рукам и начали швырять в волны. Жалобный крик раздался со всех сторон, но суровые запорожцы только смеялись, видя, как жидовские ноги в башмаках и чулках болтались в воздухе. Бедный оратор, накликавший сам на свою шею беду, выскочил из кафтана, за который было его ухватили, в одном пегом и узком камзоле, схватил за ноги Бульбу и жалким голосом молил: - Великий господин, ясновельможный пан! я знал и брата вашего, покойного Дороша! Был воин на украшение всему рыцарству. Я ему восемьсот цехинов дал, когда нужно было выкупиться из плена у турка. - Ты знал брата? - спросил Тарас. - Ей-богу знал! Великодушный был пан. - А как тебя зовут? - Янкель. - Хорошо, - сказал Тарас и потом, подумав, обратился к козакам и проговорил так: - Жида будет всегда время повесить, когда будет нужно, а на сегодня отдайте его мне. - Сказавши это, Тарас, повёл его к своему обозу, возле которого стояли козаки его. - Ну, полезай под телегу, лежи там и не шевелись; а вы, братцы, не выпускайте жида" ....итак. антисемит ли писатель Гоголь? и если нет, то можно ли сказать что Гитлер также не был антисемитом? посмотрел новый фильм Тарас Бульба. из всех фраз удалено слово жид. странно. по логике, если писатель Гоголь не был антисемитом, а просто описывал историю Российской Империи , то былобы логично оставить текст в фильме оригинальным. потому что убирая из реплик слово жид, авторы фильма соглашаются с тем что слово ругательное, и это показывает негативное отнашение Гоголя к евреям. значит, логично предположить что великий русский писатель, чьё 200 летие отмечается на государственном уровне -- антисемит. что вы думаете об этом?
Евреев покойник не любил, но далеко не всех.
Он просто правдиво описывал события тех лет....
Он и сам был криптом вроде.
Осталось ещё и классику запретить, чтобы имперцев ублажить.
Гоголь не был антисемитом и слово жид являлось обыкновенным словом, его все использовали. Почему евреи его так не любят не понятно. Хорошо хоть из книг его им не убрать.
Да
Я тоже смотрел фильм Тарас Бульба в кинотеатре в прошлую субботу - там полно было реплик со словом ЖИД, это слово не замалчивалось, правда пару раз его заменили на Шинкари, но всего раза 2!!!
антисимитизм появился позже и означает не враждебное отношение ко всему еврейскому народу, а отрицательное отношение к симитскому заговору цель которого в подчинении всех правительств кучке "избранных " евреев, правильнее будет спросить рассист ли Гоголь отвечу нет. А как пример изъятия слов из класических произведений например в Хижине дяди Тома хотели убрать слово негр и заменить его на афро - американец, Просто раньше в эти слова не вкладывался такой смыс как сейчас.
Да конечно!
Знаете, я - еврей, вспомнил анекдот: у армянского радио спросили:
"Правда ли, что Чайковский был педерастом? ". Ответ: "Да, но мы его ценим и как великого композитора! ". Так вот, Гоголь - это Гоголь, величайший из величайших за все времена и его позиция по отношению к евреям - вовсе не означает его антисемитизм. Во времена Б. Хмельницкого казаками было вырезано по разным подсчётам до полумиллиона евреев, причём это
делалось со страшной жестокостью, но можно ли назвать их антисемитами? Думаю - нет. Антисемитизм - ИДЕОЛОГИЯ, потому и было
в фильме исключено слово "жид", имеющее сегодня оттенок презрения.. .
И - личный вопрос: вы специально зарегистрировались на "Ответах", чтобы
задать этот ЕДИНСТВЕННЫЙ вопрос?