Общество

Правда ли что в советские времена офицер всегда имел отличную зарплату и достойную пенсию.

Oleg Kub
Я был офицером при СССР. Дело не в том, что была высокая зарплата - дело в ощщущении того, что она высокая. Действительно, на общем фоне ЗП офицера была выше. Да и покупать было нечего. С другой стороны квартиру в Комсомольске я получил через 15 минут после представления командиру - а это хорошее дополнение к зарплате.

Да и вкалывать приходилось много - на то, что бы тратить деньги времени не хватало.

В общем покупательная способность была следующей: я получал где-то около 400 рублей (через 7-10 лет после окончания училища) , как раз при Горбачеве. плюс жена рублей 200 или около того.
Цветной телевизор 720 рублей
Билет Владивосток-Москва 128 рублей
Автомобиль 7 200 - 9 000 рублей
оплата вартиры - 10 руб. в месяц
Холодильник 550 руб (хороший)

Каждый может судить сам. Но обращаю внимание - купить перечисленное свободно было невозможно. А в армии был Военторг и в нем это было, хотя и по очереди. Прожить месяц моя семья могла рублей за 50 - продукты получал по пайку, жил в гарнизоне, билет в кино стоил 35 копеек, пачка сигарет - 35 копеек. Общественным транспортом не пользовался, бензин для машины не покупал. Тратить деньги было некуда.

Сейчас у меня пенсия около 8 000 рублей. Я ушел из армии ранее, чем положено. Занимаюсь небольшим бизнесом, про пенсию даже не вспоминаю. Небольшой - это около 100 занятых.
Юлия Кондратьева
Лучший ответ
да, правда, причем даже после школы многие шли в военное училище не столько из патриотизма, сколько за гарантиями, после того как "отпашешь".
Да - это правда.
В советские времена офицер имел хорошее денежное, вещевое и пайковое содержание. Лейтенант-выпускник училища имел такой же оклад, как и молодой инженер "на гражданке". Но, кроме оклада, он получал за звание и выслугу. Ну, а перечисление вещевого довольствия от носков и мыла до отрезов на шинели и кителя может занять не одну страницу.... Кроме того, на военной службе всегда была перспектива служебной карьеры и, соответственно, постоянного роста денежного и вещевого содержания.
А достойную пенсию имели не только военнослужащие.... Имея необходимый стаж к моменту выхода на пенсию, можно было получить пенсию 132 рубля в месяц. А квартплата была рублей 8-12 в месяц. Сейчас, отработав 40 лет, получаешь пенсию около 4-тысяч при квартплате в 3500.
...не всё так просто! Не отличную, а более достойную, как и все в СССР, кто хотел работать! В 80-х выпускник военного училища получал 250 руб., обмундирование бесплатно. На севере, юге, за границей были надбавки, плюс премиальные за безупречную службу, за должности, звёзды и проч. Через 20 лет службы, увольняясь майором, можно было получать пенсию около 220-250 руб. Рабочим потолок был-132 руб. Но надо помнить, что был Афган, дикие условия в гарнизонах на Севере, Казахстане, Дальнем востоке, переезды. Хоть, как правило, к пенсии выбирали место в центре, Украине и командование не было против, либо же получали хату через военкомат-но это долго. Проблема с квартирами столетняя уже!
Олька Кожухарь
он был, как средний класс теперь
Правда
Ice Cool
В принципе да. У меня дед был участник ВОВ, блокадник, пенсия в те времена была нормальной, были льготы. Он смог накопить деньги на машину.
Развал армии начался при Хрущёве!
Meri Hakobyan
Правда, по нынишнем временам пенсия военная должна быть 15000 руб или больше.
на жизнь зватало
если не изменяет память оклад лейтенанта:
по должности (командир взвода) - 120 р
по званию - 110 р.
пайковые 45 р (продуктами или деньгами) продуктов хватало на двоих на месяц

вполне прилично по тем временам
Паша Кощенков
Максимальная пенсия была у генералов - 300 р. , у полковника, если он занимал генеральскую должность, но звание не получил - 275 р. , полковник - 250 р. Это фиксированные размеры для данных категорий, хотя по расчетным нормативам получалось больше. Остальные не более 75% от оклада денежного содержания при выслуге не менее 32 лет. Майор никогда до пенсии в 220-250 р. не дотягивал. Но все равно это было больше 120 р. на гражданке (132 р. - 25 лет на одном предприятии) .
Теперь пересчитаем на современные деньги. 250 р. - это 5000 поездок на транспорте- х 17 = 85000, это - 2000 буханок хлеба - х 22 = 44000,
Т. к. идет спаивание народа и водка до безобразия дешевая по не сравнивать не будем.
Реально полковник (армейский, не ФСБ) получает 12000-15000, в зависимости от занимаемой должности.
Для генерал-полковников и выше понятия пенсия раньше практически не было, зато была т. н. "райская группа" с сохранением полного денежного и других видов довольствия. Занимались инспекцией штабов и войск, передавали опыт, вели ветеранскую работу.
Сейчас, когда идет развал армии (под видом приведения ее к передовому американскому опыту) данная группа опять начинает действовать. Покупается ВЫСШАЯ военная верхушка.
Anton Sorokovikov
солдатская пенсия в 60-х годах была 22 рубля в месяц, живи и ни в чём себе не отказывай.
это правда, мы с мужем застали немного это время было очень хорошо
Подполковник СА в 80х получал 260 руб.
Лейтенант 1986года-295р. с пайковыми.