Общество

в советское время была такая разница между зарплатами москвичей и жителями других регионов?

Главное, что в Москве ВСЕГДА была работа.
И было отличное, по тем меркам, снабжение.
Строили много комфортного жилья и прочего.
Поэтому из депрессивных районов и тогда в столицу ехали охотнее, чем на севера.
И не только из депрессивных.
Наталья Шарова
Лучший ответ
В Советское время тарифы и оклады были везде одинаковы - за одну и туже работу - существовала конечно система надбавок - но она как правило не давала отличия в несколько раз.
Просто Бела
нет конечно наоборот, были надбавки, районный коэфициент. у нас в Кузбассе был 15%
Юлия Ефимова
разницы не было такой. но была разница в снабжении продуктами и товарами.
а сколько зарабатывают москвичи?
Зарплата расчитывалась по единым тарифам и ставкам по всему союзу. Знаю только водителям была надбавка 10% к ставке за интенсивность движения.
Была, но не такая как сегодня.
Может тот, кто имел свой огород не нуждался в овощах и фруктах, а нам приходилось всё покупать, на то они и регионы, чтобы отличаться по ЗП, или вы не согласны и сег. время доказывает обратное?
Дима Черствов
Нет, если не считать районы дальнего севера, Урала и к ним приравненых. Неравенство в Москве получалось за счёт наличия в ней товаров, которых не было в регионах. И цен на них. "Длинная зелёная колбасой пахнет. " (c)
В советское время за "длинным рублём" ездили по-дальше от Москвы. Сегодня народ на Дальнем Востоке не знает как вернуться на "материк"....
нет, не было. как не было и разницы в ценах на товары и продукты.
Вадим Байков
Разницы никакой не было
Но были некоторые привиллегии у москвичей в отличии от жителей регионов
Владимир Чичмарь это какие же?
В те далёкие времена разница в зарплате руководителя и простого работника не отличалась в десятки раз, а это более важнее, чем разница по регионам.
Vladimir Choporov
Никакой разницы не было.
ох ну не надо думать что москвичи кайфуют от зарплат, всё тоже самое что и в провинции, только жизнь дороже, вечно такие злые на Москву, а сами даже представление не имеете, мы тут все наглые, вы все ангелы, ну понятно
Anna Beketova цены на продукты такие же, как в регионе. на шмотье еще дешевлое, а вот зарплаты выше в разы
Успокойтесь вы уже кликуши.... Москва по зарплатам ниже нескольких регионов России. Самые высокие зарплаты получают в Сибири и На крайнем Севере. Кто тут говорит разницы не было она и в Советах была! На Северах платили больше!
Gregori Sh.g.o.
Надежда Шепичева Если только нефтяники и газовики, а обычные люди 8000 р. уже хорошо, а то и меньше.
Anna Beketova вот только про сибирь не надо мне рассказывать. 10000 руб. считается хорошей з/п, 15000 руб. шикарной. еще скажите, что в москве так зарабатывают
Конечно. Водитель траллейбуса в М. 400 р, а в ...100руб.
оклады и тарифные ставки били одни, но разница в уровне жизни всё равно была
Inga Sokolowa
Была разница в зарплатах для жителей крайнего севера и районов приравненых к ним. Был северный коофициент. Значительный. Члены партии и правительства то же были на гос обеспечении и пользовались спец распределителями.
а в чем разница? разве москва отдельный штат или государство?
Юлия Ефимова сейчас разница достигает до трех раз в зар.плате ,в Москве водитель 50 --60 тыс. в регионах 15--20 тыс.
Anna Beketova еще скажите, что в москве 10000 руб. считается хорошей з/п. а вот в регионах да. и не у чистильщика сортиров, а у бухгалтера
Раз уж сейчас про СССР принято судить по советским фильмам, то скажите чего это в фильме "Москва слезам не верит" 3 девушки из не самых глухих провинций так рвались в Москву, коли там жилось как и везде одинаково?